22 июня 2016, 00:50

Хорватия первая и без Модрича. Испания попала на Италию

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа D. Матч № 32

Хорваты не просто выжили в "группе смерти", а с блеском выиграли турнир в ней.

ХОРВАТИЯ – ИСПАНИЯ – 2:1 (1:1)

Голы: МОРАТА (Фабрегас, Сильва), 7 - 0:1. Н.КАЛИНИЧ (Перишич), 45 - 1:1. ПЕРИШИЧ (Н.Калинич), 87 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Серхио Рамос, 72 (вратарь).

Хорватия: 23. Субашич, 11. Срна (к), 5. Чорлука, 6. Едвай, 2. Врсалько, 4. Перишич (9. Крамарич, 90+4), 15. Рог (8. Ковачич, 82), 19. Бадель, 7. Ракитич, 20. Пьяца (22. Чоп, 90+2), 16. Н.Калинич.

Запасные: 1. Варгич, 12. Л.Калинич, 3. Стринич, 13. Шильденфельд, 21. Вида, 10. Модрич, 14. Брозович, 18. Чорич, 17. Манджукич.

Главный тренер - Анте ЧАЧИЧ.

Испания: 13. Де Хеа, 16. Хуанфран, 3. Пике, 15. Серхио Рамос (к), 18. Жорди Альба, 10. Фабрегас (14. Тиагу Алькантара, 84), 5. Бускетс, 6. Иньеста, 21. Сильва, 7. Мората (20. Адурис, 67), 22. Нолито (19. Сориано, 60).

Запасные: 1. Касильяс, 23. Рико, 2. Аспиликуэта, 4. Бартра, 12. Бельерин, 17. Сан-Хосе, 8. Коке, 9. Васкес, 11. Педро.

Главный тренер - Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ.

Предупреждения: Рог, 29 (грубая игра). Врсалько, 70 (грубая игра). Срна, 70 (неспорт. повед.). Перишич, 88 (неспорт. повед.). - -

Судьи: КАЙПЕРС. ван Букел, ван Рукел, Зейнстра, Лисфелд (все - Голландия).

21 июня. Бордо. Стадион "Матмют Атлантик". 25 градусов. 37 245 зрителей (вмещает 42 000).

Перед стартом Euro-2016 Marca позволила себе вернуться в прошлое. После бесславного вылета "Красной фурии" с ЧМ-2014 одна из ведущих спортивных газет Испании вышла с передовицей "The End". Накануне первого матча команды Висенте дель Боске во Франции первая полоса почти ничем не отличалась от той, двухлетней давности. Только теперь на ней красовалось оптимистичное "Возвращаемся" на испанском языке.

Две сухих победы на старте вроде бы помогли "Красной фурии" забыть бразильский кошмар, но окончательно стряхнуть его прах мог только успех в матче с хорватами – первым серьезным соперником на Euro.

Возможно, по этой причине дель Боске радикальным образом решил дилемму возможной ротации. Тренер пренебрег возможностью дать передышку лидерам и бросил в бой оптимальный вариант состава. Коке, Адурис и Касильяс, о которых говорили сторонники изменений, остались на скамейке запасных. Позиции Фабрегаса, Мораты и де Хеа остались незыблемы.

Пара полевых игроков подтвердила правоту дель Боске уже в дебюте. Испанцы для порядка как следует поконтролировали мяч, а потом провели фирменную атаку в несколько ходов. Решающую роль сыграл Фабрегас: полузащитник начал решающую фазу наступления классным пасом вразрез, а потом проскочил в штрафную и отдал классный пас на Морату. Тому оставалось лишь подставить ногу.

А вот де Хеа отличился со знаком "минус". Избалованный оборонительной надежностью двух стартовых матчей голкипер позволил себе подержать мяч чуть дольше положенного и тут же угодил под прессинг Перишича. Вынес куда попало и едва не стал автором голевого паса на Ракитича. Мяч после удара полузащитника "Барселоны" постучался в каркас ворот, но линию все-таки не пересек. На первый случай де Хеа простили…

У Анте Чачича полно критиков в Хорватии. Рулевого "шашечных" ругают за чересчур осторожную игру, за недоверие к молодому Ковачичу и чрезмерное доверие к ветерану Срне. Даже стартовый успех в игре с турками и неплохой матч с чехами, который лишь по стечению обстоятельств завершился ничьей, "оппозиционная" общественность приписывала паре МодричКалинич, а не Чачичу.

Лишним козырем противникам хорватского рулевого стала вынужденная замена Модрича в концовке поединка с чехами. Именно после ухода лидера полузащиты хорваты пропустили два мяча. К встрече с испанцами Модрич не успел залечить травму, и у Чачича появился хороший шанс доказать, что он умеет обходиться без своего системообразующего исполнителя.

Поначалу показалось, что отсутствие Модрича – это действительно невосполнимая потеря. Гол Мораты, зародившийся из пустого места между защитой и полузащитой, кричал о том, что кое-кого в этой зоне не хватает. Удар Баделя с линии штрафной после выноса испанцев выглядел плохой пародией на супервыстрел Модрича в игре с турками.

Побившись лбом о центр даже не обороны – полузащиты "Красной фурии" хорваты переключились на фланги и преуспели. Пара опасных навесов от Срны остались незавершенными, а вот Перишичу повезло больше. Ракитич заморочил голову Пике, а Серхио Рамос решил посмотреть футбол с самого удобного места. В результате стал свидетелем гола Калинича.

Во втором тайме наконец-то начался настоящий Euro. Страстный, слегка легкомысленный, с непредсказуемой развязкой. Сюжетные линии сплелись в такой клубок, что не сразу и распутаешь. Рамос пытался отомстить Калиничу за гол, переигрывал хорвата в его штрафной, но бил мимо. Судья Кайперс в течение одной пятиминутки сыграл в "верю-не верю" с Пьяцей и Сильвой. Балканское актерское мастерство оказалось слабее пиренейского – падение хорвата в штрафной арбитр не оценил, а вот Сильва был награжден пенальти.

Модрич со скамейки запасных транзитом через Срну "сдал" Субашичу все секреты Рамоса. Бускетс немедленно сообщил товарищу о хорватском инструктаже, но, похоже, лишь сбил партнера. Защитник пробил откровенно плохо. Одна радость – в отличие от давнего промаха Рамоса в полуфинале Лиги чемпионов мяч далеко не улетел – успокоился в руках Субашича.

Дель Боске все-таки решился обкатать схему с Адурисом на острие атаки и поплатился за склонность к экспериментам. Туча навесов на баска закончились ничем, а хорваты пригвоздили соперника стилетом вертикальной атаки. Перишич с Де Хеа рассчитались на героя и антигероя матча. Первый выскочил слева и ткнул мяч в ближний угол, а второй совершил третью серьезную ошибку за матч и не смог парировать этот удар.

Хорваты опередили испанцев в борьбе за первое место и отправили подопечных дель Боске в "объятия" к итальянцам.

Трансляция матча Хорватия - Испания

Новости