21 июня 2016, 11:30

"Песчаный карьер..." Кто, если не Слуцкий?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Леонид Слуцкий объявил о готовности покинуть сборную России после провала на чемпионате Европы во Франции. Кто должен его заменить?

– Хочу принести извинения болельщикам за тот футбол, который мы показали, в том числе в сегодняшней игре, – сказал Слуцкий в своем монологе на послематчевой пресс-конференции. – Наши болельщики на стадионе и у телевизоров не заслуживали такого. Готов взять всю вину на себя. У нас было достаточно времени на подготовку, чтобы определиться с составом. Но раз этого не вышло, то, наверное – хотя даже не наверное, а точно, – тренер не справился со своими обязанностями. Прошу фокусироваться на тренерских недоработках, а не на действиях отдельных игроков. Думаю, после такого турнира необходимо, чтобы другой человек попробовал подготовить команду к дальнейшим важным стартам, судьбоносным для развития футбола в стране. Я ни о чем не жалею. У нас получилась шикарная квалификация. Мы попали в финальную часть, с огромным трудом выиграв четыре матча. Я пытался сделать максимум, на что я способен. Но, к сожалению, моего максимума оказалось недостаточно.

Это были прощальные слова. Скорее всего, тренер заготовил их на случай неудачи заранее. И сложно допустить, что после подобного спича Слуцкий в сборной останется. Пусть Виталий Мутко и сгладил углы в ответном комментарии по горячим следам.

Тем не менее вариант №1 – Слуцкий останется. Что это будет значить? Что из ЦСКА он уйдет. Потому что совмещение недопустимо, об этом сказали уже все.

Но ЦСКА сегодня – это чемпион России. Это стабильность. Это Лига чемпионов. Это возможность менять состав не по остаточному принципу. Это место, где Слуцкому все просто и знакомо и где его ждут...

Да, сборная – это предстоящий домашний чемпионат мира. И если остаться сейчас, то это почти стопроцентная гарантия должности до лета 2018-го. С одной стороны, отличный шанс прикоснуться к истории. С другой - все оставшиеся два года Слуцкому постоянно будут припоминать французский позор. И что толку тогда? Особенно если и на Кубке конфедераций, и на ЧМ сборная выступит примерно так же. А вероятность этого, будем честны, довольно высока.

Так что не останется Слуцкий, вот увидите...

Кто тогда?

Станислав ЧЕРЧЕСОВ?

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Из "Легии" он ушел, несмотря на золотые медали. Во Францию приехал "свободным агентом" и активно раздавал интервью... Значит, готов. И ведь сложно спорить с тем, что Черчесов заслужил шанс попробовать себя в сборной. Вернее, не попробовать даже, а полноценно работать. Не было еще клуба, где Станислав Саламович провалился бы. Везде он налаживал игру, везде добивался прогресса. Другое дело, в сборную не привезешь новичков из Польши или Австрии. Но ведь на подходе, например, Мариу Фернандес. Чем не усиление? За два года еще кого-нибудь можно подтянуть.

Александр БОРОДЮК?

Александр БОРОДЮК. Фото Игорь ГОРШКОВ
Александр БОРОДЮК. Фото Игорь ГОРШКОВ

Об истинном уровне этого тренера судить сложно. Вывел "Торпедо" в премьер-лигу, тут же москвичей покинув. Выиграл Суперкубок Казахстана с "Кайратом", тут же алмаатинцев оставив. Вот и вся карьера Бородюка. Но это если не считать сборной, в тренерском штабе которой он поучаствовал в главной победе нашего футбола за все последние годы. Речь, само собой, о Euro-2008.

И все-таки, при всем уважении к Александру Генриховичу, его назначение на пост главного тренера едва ли будет воспринято одобрительно. С тем же успехом можно доверить национальную команду дуэту Сергея Семака с Сергеем Овчинниковым... Согласитесь, все удивятся. Опыта самостоятельной работы на топ-уровне объективно недостает.

Курбан БЕРДЫЕВ?

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

А вот тут интересно... Бердыев никогда в жизни со сборными не работал (короткий период с командой Туркменистана в 99-м сложно назвать серьезным опытом), но авторитет специалиста сомнений не вызывает. Есть мнение, что именно из-за предварительных контактов с РФС Курбан Бекиевич до сих пор не продлил контракт с "Ростовом". И сейчас, когда Слуцкий берет самоотвод, именно 63-летнего тренера, приводившего "Рубин" к золоту, а "Ростов" к серебру, стоит считать фаворитом на освобождающийся пост. Нет никаких гарантий, что у него все сложится, что он найдет среди российских граждан подходящих под его стиль "Сесара Наваса" и "Нобоа". Но попробовать точно можно!

Валерий ГАЗЗАЕВ?

Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Олега Романцева звать на помощь все-таки поздновато, а вот другой титулованнейший тренер России еще мог бы вернуться. Он пышет здоровьем и полон энергии. Критиковал нынешний штаб, но вовсе не голословно, а всегда напоминая о своем плане реформ в отечественном футболе. Авторитета у Валерия Георгиевича тоже хоть отбавляй. Но захочет ли он сам взваливать на себя такую ношу, как сборная? Ведь уже несколько лет наслаждается посттренерской жизнью...

От Гуса ХИДДИНКА до Дмитрия ХОМУХИ...

Гус ХИДДИНК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Гус ХИДДИНК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Это были варианты, лежащие на поверхности. Разумеется, хватает и других.

Можно уговорить повременить с пенсией Хиддинка.

Можно "психануть" и дать все на откуп мотиватору Карпину.

Или проявить уважение к советской школе и предоставить шанс повторить успех Сеула-88 Бышовцу.

А можно понять и простить Хомуху, ведь к 2018-му именно его "золотые юноши" Митрюшкин, Чернов, Жемалетдинов, Гасилин и другие должны дозреть до статуса игроков первой сборной (если, конечно, будут регулярно играть). Головина это, кстати, тоже касается.

Еще выход: найти нового иностранца. Желающих "засветиться" за неплохие деньги как минимум на Кубке конфедераций (а если там обойдется без провала, то и на чемпионате мира) наверняка будет хоть отбавляй. Спаллетти какого-нибудь подписать. Или ван Гала. Про Манчини вспомнить. Да мало ли специалистов... разве что Капелло звать по новой не стоит – народ точно не поймет.

Словом, кандидатов хватает. Каждого можно обсуждать. Игроков бы еще найти получше. Позлее да побыстрее. Но тут уж чем богаты...

Придумай мем

Новости