20 июня 2016, 07:00

Болеем за Россию! Верим в Англию!

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016

Сегодня состоятся решающие матчи в группе B.

Группа В. Матч №28
СЛОВАКИЯ – АНГЛИЯ

20 июня. Сент-Этьен. Стадион "Жоффруа Гишар". 22.00

Судьи: Веласко Карбальо, Алонсо, Юсте, Мансано, дель Серро (все – Испания).

"Наши": Муха ("Крылья Советов", 2013-2015. "Арсенал", 2015), Дюрица ("Сатурн", 2006-2008. "Локомотив", 2009-2016), Губочан ("Зенит", 2008-2014. "Динамо"), Салата ("Ростов", 2011-2014. "Томь", 2013-2014), Шкртел ("Зенит", 2004-2008) – нет.

ТВ: Матч ТВ – 21.45; Наш спорт – 21.00 (комментаторы – Казанский, Трушечкин).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

Словакия vs Англия. Фото "СЭ"
Словакия vs Англия. Фото "СЭ"

Восемь с лишним лет назад мы также оглядывались на матч сборной Англии против команды из Восточной Европы с затаенной надеждой, что звезды сложатся наилучшим для нас образом. В квалификации Euro-2008 ни англичане, ни хорваты не подвели – сенсационное поражение подопечных Макларена оставило родоначальников футбола без билета в Швейцарию и Австрию, а российская команда подарила нам лучший турнир в своей новейшей истории.

Сейчас ситуация и похожа и не похожа одновременно – теперь мы ждем от англичан уже не поражения, а победы над словаками. Правда, и у самих в соперниках далеко не Андорра.

Главной дуэлью этого матча обещает стать противостояние Шкртела и Старриджа. Словак уже успел отметиться грозным замечанием в адрес одноклубника по "Ливерпулю":

– Если придется играть жестко, когда он выйдет к воротам, то я, конечно, так сделаю – заявил мощный защитник

Наверняка Шкртел с еще большим удовольствием схлестнулся с "предателем" "Ливерпуля" Стерлингом, но после двух посредственных игр полузащитника Рой Ходжсон наверняка удовлетворит горячее желание всех английских болельщиков и оставит экс-мерсисайдца в запасе. А заменит Стерлинга как раз автор победного гола в ворота Уэльса Старридж.

Марек Хамшик vs Уэйн Руни. Фото "СЭ"
Марек Хамшик vs Уэйн Руни. Фото "СЭ"

ПРОГНОЗЫ

Михаил ШАЦ, шоумен, телеведущий:
1:1
Уверен, это будет честная игра, без двойного дна. Англия, конечно, посильнее. Но на этом чемпионате Европы часто класс нивелируется тактическими схемами и самоотдачей. Склоняюсь к ничьей.

Александр ТАРХАНОВ, бывший тренер сборной России:
1:1
Будет очень упорная встреча. Словаки показали, что умеют играть в футбол. Все закончится ничьей.

Группа В. Матч №27
РОССИЯ – УЭЛЬС

20 июня. Тулуза. Муниципальный стадион. 22.00

Судьи: Эрикссон, Класениус, Вернмарк, Юханнессон, Стрембергссон (все –

Швеция).

ТВ: Россия 1, Россия HD – 21.50 (комментатор – Стогниенко); Футбол 1 – 21.00 (комментаторы – Орлов, Гутцайт).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

Россия vs Уэльс. Фото "СЭ"
Россия vs Уэльс. Фото "СЭ"

Александр Кокорин вполне мог стать героем сборной России еще на ЧМ-2014. Именно он открыл счет в решающей игре с Алжиром. Однако удержать минимальное преимущество россияне не сумели и тот мяч оказался бесполезным. Сейчас судьба дает Кокорину второй шанс. За прошедшие два года форвард шел от неудачи к неудаче, растратил имидж главного вундеркинда нашего футбола, а взамен обзавелся сомнительно репутацией персонажа из мира шоу-бизнеса.

В матчах против Англии и Словакии за Кокориным наблюдал сам Арсен Венгер. Наверняка тренер "Арсенала" остался не слишком довольным увиденным. Матч против Уэльса – это едва ли не последний шанс для нападающего, чтобы доказать Венгеру, болельщикам и себе самому, что человек, который едва не вывел Россию в 1/8 финала ЧМ-2014 и нынешний Александр Кокорин – это одно и то же лицо.

Леонид Слуцкий vs Крис Коулман. Фото "СЭ"
Леонид Слуцкий vs Крис Коулман. Фото "СЭ"

ПРОГНОЗЫ

Михаил ШАЦ, шоумен, телеведущий:
1:0
Надеюсь на нашу сборную. По самоотдаче к ней вопросов и претензий у меня нет. Играют честно, как могут. Жду тяжелого матча с Уэльсом. Против нашей команды я никогда не ставлю. Не думаю, что будет много голов. Верю в победу.

Александр ТАРХАНОВ, бывший тренер сборной России:
2:1
Жду сумасшедшей самоотдачи от нашей сборной. Отступать уже некуда. Я патриот своей страны. Против России поставить не могу. Так что рассчитываю на победу.

Роман Нойштедтер vs Аарон Рэмси. Фото "СЭ"
Роман Нойштедтер vs Аарон Рэмси. Фото "СЭ"
Александр Кокорин vs Гарет Бэйл. Фото "СЭ"
Александр Кокорин vs Гарет Бэйл. Фото "СЭ"

РАСКЛАДЫ В ГРУППЕ: ЧТО НАМ НУЖНО, ЧТОБЫ ВЫЙТИ В ПЛЕЙ-ОФФ

За тур до окончания первого этапа ни одна из команд группы B не гарантировала себе выход в следующую стадию турнира, равно как и не потеряла шансы на плей-офф.

У россиян задача на матч с валлийцами четко определена – только победа позволит рассчитывать на продолжение борьбы на чемпионате Европы. Ничья или поражение отправляют нашу сборную домой.

Существует теоретическая вероятность (к счастью, она невелика), что даже в случае успеха во встрече с Уэльсом, команда Леонида Слуцкого не попадет в плей-офф. Многое зависит от игры англичан со словаками.

Давайте рассмотрим все возможные варианты (естественно, они будут актуальны лишь при условии победы России над Уэльсом):

1. Надо болеть за Англию. Если подопечные Роя Ходжсона возьмут верх над Словакией, наша команда займет чистое второе место и в 1/8 финала встретится со сборной, ставшей второй в группе F (Венгрия, Исландия, Португалия, Австрия).

2. Ничья в матче Словакия – Англия оставит нас на третьем месте. Несмотря на добытые в этом случае четыре очка, существует теоретическая возможность непопадания в плей-офф. Мы можем покинуть турнир, если четыре команды, занявшие третьи места в других группах, наберут очков больше, чем российская сборная, или в случае равенства будут иметь лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

3. Победа Словакии. Тогда наша сборная сравняется по очкам с Англией в споре за второе место. Здесь во внимание будет приниматься разница забитых и пропущенных голов, поскольку матч между нашей и английской командами завершился вничью. Для того чтобы гарантировать второе место при этом раскладе, нам желательно выигрывать у валлийцев с разницей в два мяча или крупнее (или надеяться, что словаки обыграют Англию с разностью в два мяча и больше). Если же по дополнительным показателям команда Роя Ходжсона все же превзойдет нас и мы останемся на третьей строчке, то вновь будет существовать теоретический шанс покинуть турнир – в зависимости от показателей других команд, занявших третьи места.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Англия

2

1

1

0

3-2

4

2. Уэльс

2

1

0

1

3-3

3

3. Словакия

2

1

0

1

3-3

3

4. Россия

2

0

1

1

2-3

1

ВЫДЕРЖКИ ИЗ РЕГЛАМЕНТА

При равенстве очков у двух и более команд после окончания всех матчей группового турнира их места определяются по следующим критериям:

по наибольшему числу очков, набранных в игре/играх между этими командами;

по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в игре/играх между этими командами;

по наибольшему числу мячей, забитых в игре/играх между этими командами;

по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех играх группового турнира;

по наибольшему числу мячей, забитых во всех играх группового турнира;

по рейтингу fair play;

по рейтингу сборных.

* * *

В 1/8 финала выйдут по две первые сборные из каждой группы плюс четыре лучшие из числа занявших третьи места. Эта четверка определяется по следующим критериям:

по наибольшему числу набранных очков;

по лучшей разности забитых и пропущенных мячей;

по наибольшему числу забитых мячей;

по рейтингу fair play;

по рейтингу сборных.

Придумай мем

Новости