19 июня 2016, 19:20

Крис Коулман: "То поражение от России не вспоминаю"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №27. 20 июня РОССИЯ – УЭЛЬС (22.00)

Александр БОБРОВ из Тулузы

Необычность пресс-конференции представителей сборной Уэльса заключалась в том, что в дополнение к главному тренеру Крису Коулману и защитнику Эшли Уильямсу появился второй тренер Оушан Робертс. Дело в том, что, как пояснили наши валлийские коллеги, Коулман говорит только по-английски. А для вопросов и ответов на другом языке и понадобился Робертс.

Впрочем, ему потеть не пришлось – в конце пресс-конференции ассистенту Коулмана задали всего пару вопросов. О здоровье игроков и о воспоминаниях о "тех" матчах сборных Уэльса и России.

В стиле Вадима Евсеева Робертс отвечать не стал. Сообщил лишь, что все, "включая Лэдли", здоровы и готовы выйти на поле.

– Предстоит большой матч. Эти парни, надеюсь, продолжат творить историю. Что касается поражения от России, то у меня Москва и Кардифф все еще в памяти. Но сейчас у Уэльса другая команда. Нет смысла сравнивать, – отметил второй тренер.

А началась пресс-конференция дружным смехом. Первый же вопрос Коулману задали на русском. Наушники он надеть не успел, и перевод пропустил.

– Ничего. Я все понял. Готов отвечать, - не моргнул глазом тренер валлийцев. Но все же вопрос о состоянии российской команды ему пришлось повторить.

– Не мне оценивать игру другой сборной, ее форму. Соперник хорош. Но нас больше волнует своя команда. Мы прекрасно понимаем, что им нужна победа и что предстоит очень сложный матч. Русских много критиковали, но ведь они играли с сильными соперниками.

– Что хотели бы сказать валлийским болельщикам?

– Пусть продолжают делать то, что делали и раньше – поддерживают нас. Те англичане, кто сидел с нашими, подтвердят, что валлийцы умеют болеть. Пусть все решается на поле, а не за его пределами. Футбол придумали, чтобы им наслаждаться. Болельщики, как и мы, представляют всю страну. Они делали это здорово. Пусть продолжают в том же духе. Конечно, мы читали о том, что происходило в Марселе. Но те события касаются только небольшой группы фанатов. Подавляющее же большинство – нормальные болельщики.

– Какое настроение у игроков?

– Отличное. Проиграем мы или пройдем дальше, в любом случае это не конец для этой сборной. У нее большой потенциал и большое будущее. Это первый крупный турнир для нас, на котором у нас есть шанс пройти дальше. Хотя никто не предполагал, что такое возможно. Мы играем здесь с лучшими командами Европы. Они все во Франции. И это здорово! И заставляет нас выкладываться по максимуму. В понедельник выйдем на поле без боязни и постараемся проявить все лучшее, на что способны.

Гарет БЭЙЛ. Фото REUTERS
Гарет БЭЙЛ. Фото REUTERS

– Все идет хорошо. Мы знаем, что от нас требуется, уже поняли, что представляет собой турнир. Ребята расслабленны и ждут игры. Мне кажется, все хорошо подготовились. После игры с англичанами сходили на обед всей командой, отдохнули. У нас своя система восстановления, – добавил Эшли Уильямс. – Чем чемпионат Европы отличается от премьер-лиги? Все пристально следят за тобой. Все внимание тебе. Больше разных правил и условностей. Никогда так долго не жили вместе. Огромный опыт. Мы не хотим возвращаться домой уже во вторник. Потому сделаем все, чтобы добиться нужного результата.

– Четырех очков может оказаться достаточно, чтобы выйти из группы. Станете играть на ничью? – снова вопрос Коулману.

– Не думаем о раскладах, о том, сколько очков хватит. Главное сыграть, как хотим, и пройти дальше. Очень много различных сценариев развития ситуации. Нельзя забивать этим голову, а то потеряешь концентрацию и упустишь главное. Отмечу, что наша команда только на середине пути. Получили во Франции отличный урок. Мы уже целый месяц вместе. Фантастика! Чтобы не случилось дальше, этот опыт будет бесценен. Именно в таких условиях понимаешь, чего стоишь. Формат турнира? Он, конечно, не идеален. Но если продолжим борьбу пусть и с третьего места, жаловаться на формат не станем.

– Могли бы произнести фамилию нападающего сборной России Дзюбы? – просьба к Уильямсу.

– Зююбаа, – засмеялся тот, добавив, что Дзюба – очень хороший игрок.

– Держите ли в памяти поражение от сборной России? – вопрос главному тренеру.

– Разные команды, разные игроки. Нет, особо не вспоминаю. Мы живем настоящим и не обращаем внимания на то, что было когда-то. Есть сегодня. Есть мы сегодняшние. И все зависит только от нас.

Придумай мем

Новости