18 июня 2016, 11:30

Браво, дон Андрес! Почему Иньеста - лучший игрок Euro

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа D. Матч № 21. ИСПАНИЯ – ТУРЦИЯ – 3:0

Собкор "СЭ" в Испании воспевает подвиги плеймейкера "Красной фурии" Андреса Иньесты

Девять. Столько раз – феноменальный результат – Андрес Иньеста получал приз лучшего футболиста матчей на чемпионатах Европы и мира. Уроженец Кастилии-ла-Манчи по три раза официально признавался главным героем матчей на Euro-2012 и на чемпионате мира-2010, и еще один раз – на Euro-2008. Все три этих турнира сборная Испании выиграла. Те же чемпионаты, на которых Иньеста выходил на поле и не добывал приза лучшего футболиста матча (это ЧМ-2006 и 2014) испанцы проваливали.

Если верить этому правилу, то золото на Euro-2016 "Красной фурии" уже обеспечено. Иньеста хорош, как никогда. Это правда – оба стартовых матча во Франции хавбек "Барселоны" провел на феноменальном уровне. Оба раза Андрес получал сполна заслуженный приз лучшему футболисту встречи. Тем удивительнее, что УЕФА вдруг не включил его в символическую сборную первого тура. При этом в этой виртуальной команде нашлось место для Критиану Роналду, чья индивидуальная статистика в ничейном матче против Исландии была удручающей. Решение УЕФА вызвало в Испании настоящую бурю негодования. Прокомментировать отсутствие Иньесты в символической сборной первого тура попросили и Висенте дель Боске. Усмехнувшись, тренер из Саламанки изрек следующее: "Даже "Золотой мяч" не значит так много, сколько значит уважение своих партнеров по команде".

"Золотой мяч" был упомянут вроде бы и случайно, но… Отсутствие "Золотого мяча" в коллекциях наград Иньесты и Хави многим кажется вопиющей несправедливостью. Индивидуальные призы получают те, кто забивают голы. А Иньеста просто делает всю игру – не больше и не меньше. Сколь бы ни был хорош Мората – автор первого дубля на Euro-2016, ни одному человеку в здравом уме не пришло бы в голову назвать Морату главным героем матча с турками, в котором солировал Иньеста.

Дон Андрес отдал 93 паса при 94-процентной точности передач, создал три голевых момента, был настоящим лидером и дирижером игры команды. А изюминкой матча стал трюк Иньесты с перекидыванием мяча над Балтой, который выглядел в том моменте как, простите, дурак. И как выглядел каждый, кто вставал на пути Иньесты в этот вечер. Андрес показал в двух встречах Euro такой уровень высочайший игры, который он действительно крайне редко демонстрирует в "Барсе", хотя там претензий по самоотдаче к нему не возникает. Откуда такая разница? Дело тут и в тактических нюансах (в "Барсе" игра больше заточена под демонстрацию мастерства форвардов), и в функциональном состоянии самого хавбека. Похоже, что к Euro полузащитник набрал свою лучшую форму.

Справляться с опекой Иньесты у турецкой сборной не получалось совершенно. А между тем повышенное внимание турок к Андресу обеспечивало свободные зоны для других испанцев. Особенно для Нолито, в чью зону – левый фланг атаки – традиционно часто смещался плеймейкер. В итоге Нолито порой оставался без должной опеки, что позволило форварду "Сельты" сделать голевой навес на голову Морате и спустя две минуты забить гол самому – уже при грубой индивидуальной ошибке соперника.

Но самым впечатляющим оказался третий гол испанцев. На телеповторах фигурируют просто разрезающий пас Иньесты на Жорди Альбу, который сделал голевой прострел Морате. Но вообще-то голу предшествовал 21 точная передача подряд! В перепасовке поучаствовали 9 футболистов и развивалась голевая атака 48 секунд. Это так по-испански.

"Иньеееста, Иньееееста, Иньеееста", – это пение болельщиков на стадионе в Ницце было долго слышно в телетрансляции сразу после третьего гола.

Теперь испанские журналисты в твиттере обращаются к УЕФА с просьбой снова не включать Иньесту в символическую сборную тура – это приносит удачу. Болельщики в Испании пребывают в абсолютном восторге от разгрома сборной Турции. Испанцы стартовали с двух сухих побед подряд, чего не случалось с командой ни разу за всю историю ее участия в чемпионатах Европы и мира. Команда дель Боске не пропускает голов в финальных турнирах Euro в течение семи матчей подряд – с первого тайма стартовой игры 2012 года. Сухая серия достигла уже 690 минут – рекорд турнира. Наконец, с учетом отборочных турниров чемпионата Европы испанцы проиграли лишь один раз с октября 2006 года. С тех пор команда выиграла в квалификациях и в финальных турнирах 48 раз при 6 ничьих. Единственное поражение "Красной фурии" нанесла Словакия. Как видно, словакам проигрывают даже лучшие.

Еще один рекорд: испанцы стали в Ницце первой в истории чемпионатов Европы командой, не проигравшей в 14 подряд матчах финальных турниров. Наконец, сборная Испании первой на текущем турнире забила более двух голов в одном матче. Предыдущей командой, забивавшей на Euro так много, были опять же испанцы – в киевском финале-2012 против Италии (4:0). Кто был тогда лучшим футболистом матча? Тот же, чей гол принес Испании победу в финале чемпионата мира-2010. Тот же, кто выглядит пока безоговорочно лучшим футболистом Euro-2016. Дон Андрес Иньеста.

Придумай мем

Новости