18 июня 2016, 09:00

Время Исландии

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа F. Матч №23. Сегодня ИСЛАНДИЯ – ВЕНГРИЯ (19.00)

Собкор "СЭ" в Испании - о дебютанте Euro-2016, который имеет все шансы выйти в плей-офф турнира.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Попробуйте отгадать: какая страна с наименьшей численностью населения когда-либо побеждала в финальной части чемпионатов Европы?

До старта нынешнего турнира это достижение – в течение 28 лет – принадлежало Ирландии, стране с населением в 4,5 миллиона человек. В 1988 году ирландцы (кстати, тогда жителей в стране было на миллион меньше) в своем первом матче в финальных стадиях чемпионата Европы обыграли англичан со счетом 1:0. Любопытно, что эта победа до сих пор остается единственной для ирландцев на первенствах континента. С тех пор они успели провести шесть матчей: две ничьи и четыре поражения.

Рекорд Ирландии был бит на второй день Euro-2016. Сборная Уэльса – страны с населением в 3 миллиона человек – обыграла словаков 2:1. Причем валлийцы также одержали победу в своем дебютном матче на столь высоком уровне. Прежде сборная Уэльса никогда не пробивалась в финальный турнир. Стараниями Вадима Евсеева, например.

Если ирландцы сохраняли свое достижение 28 лет, то валлийцы оставались рекордсменами лишь пять дней. Звание самой малонаселенной страны, побеждавшей на Euro, перешло к другому государству с британских островов – Северной Ирландии (1,8 миллиона жителей). Команда одержала свою историческую дебютную победу под аккомпанемент марсельского града, сенсационно расправившись со сборной Украины.

Но продержится ли новый рекорд хотя бы два дня? Северную Ирландию сегодня может опередить в том же Марселе Исландия. В этой стране живут лишь 329 тысяч человек. Это меньше, чем в одном лишь Смоленске – 58-м по населению городе России.

Сборная Исландии уже преподнесла на этом турнире шикарный подарок своим поклонникам (и это, кстати, не только исландцы), добившись ничьей – 1:1 против Португалии. Криштиану Роналду был в бешенстве от оборонительного стиля игры команды Ларса Лагербека, а вот 8 процентов населения Исландии, прибывшие на этот матч в Сент-Этьен, с восторгом встретили исход матча.

Полузащитник сборной Исландии Биркир БЬЯДНАСОН празднует забитый мяч в матче против Португалии (1:1). Фото REUTERS
Полузащитник сборной Исландии Биркир БЬЯДНАСОН празднует забитый мяч в матче против Португалии (1:1). Фото REUTERS

Теперь островитяне встречаются в Марселе с авторами еще одной сенсации стартового тура – сборной Венгрии, обыгравшей австрийцев. И Исландия является фаворитом матча – в первый и, возможно, в последний раз в истории своих выступлений на чемпионатах Европы. Так, Winline предлагает коэффициент 2.61 на победу сборной Исландии, и 3.02 – на выигрыш венгров. Уже к следующему матчу исландцы не будут фаворитами: коэффициент на их победу над Австрией в третьем туре составляет лишь 3.72 против 2.04 на соперника.

Так что лучший шанс Исландии одержать настоящую победу на Euro – здесь и сейчас! Путь к рекорду лежит через венгерские ворота и легендарные штаны 40-летнего голкипера Кирая. Именем Бьорк и вулкана Эйяфьядлайекюдль исландцы должны уцепиться за этот шанс и постараться победить. А если получится – путевка в плей-офф будет у них уже практически в кармане!

Впрочем, уже сам факт выхода исландской сборной в финальную часть, и тем более почетнейшая ничья с Португалией, сделали футболистов национальными героями. Но почему бы теперь команде с далекого и красивейшего северного острова не замахнуться на большее?

Если сборная Исландии сможет победить и станет-таки самой малонаселенной страной из победителей на континентальном первенстве, то кто в будущем сможет посягнуть на этот рекорд? Из участников отборочного турнира Euro-2016 лишь в пяти государствах население меньше, чем в Исландии. Это Андорра, Фареры, Лихтенштейн, Гибралтар и Сан-Марино.

Придумай мем

Новости