17 июня 2016, 18:15

Может, Ибре больше повезет на Играх в Рио? Италия одолела Швецию

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа E. Матч № 19

Итальянцы вырвали победу над шведами и вышли в плей-офф чемпионата Европы-2016

ИТАЛИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:0 (0:0)

Гол: ЭДЕР (Дзадза, Кьеллини), 88.

Италия: 1. Буффон (к), 15. Барцальи, 19. Бонуччи, 3. Кьеллини, 6. Кандрева, 16. Де Росси (10. Тиагу Мотта, 74), 18. Пароло, 23. Джаккерини, 8. Флоренци (14. Стураро, 85), 9. Пелле (7. Дзадза, 60), 17. Эдер.

Запасные: 12. Сиригу, 13. Маркетти, 2. Де Шильо, 4. Дармиан, 5. Огбонна, 21. Бернардески, 11. Иммобиле, 20. Инсинье, 22. Эль-Шаарави.

Главный тренер – Антонио КОНТЕ.

Швеция: 1. Исакссон, 3. Юханссон, 4. Гранквист, 14. Линделеф, 5. Ольссон, 7. Ларссон, 8. Экдаль (18. Левицки, 79), 9. Чельстрем, 6. Форсберг (21. Дурмаз, 79), 20. Гвидетти (11. Берг, 85), 10. Ибрагимович (к).

Запасные: 12. Ольсен, 23. Карлгрен, 2. Лустиг, 13. Янссон, 17. Аугустинссон, 15. Хильемарк, 16. Вернблум, 22. Зенгин, 19. Куйович.

Главный тренер – Эрик ХАМРЕН.

Предупреждения: Де Росси, 69 (грубая игра). Буффон, 90+3 (неспорт. повед.). - Ольссон, 90+3 (грубая игра).

Судьи: КОШШОИ, Богнар, Ринг, Тот, Фаркаш (все – Венгрия).

17 июня. Тулуза. Стадион Муниципальный стадион. 20 градусов. 29 600 зрителей (вмещает 33 000).

Александр БОБРОВ из Тулузы

Признаюсь, думал, что все негативные разговоры об организации чемпионата Европы во Франции – досужие домыслы. Ну, может, кому-то не повезло оказаться в не том месте в не тот час. Ан нет. Правы мои коллеги из разных стран: такого не было ни в Бразилии, ни во Франции, ни в ЮАР, ни в Германии. Нигде – в последние годы.

Взмах рукой – ты идешь в другом направлении. "Англэ? Парле ву англэ?" – а в ответ тишина. Только Франция, только французский. Так зачем вас столько понаставили?!

Аккредитационный центр искал в четверг полтора часа! Топографическим кретинизмом не страдаю, уверяю вас. Сначала шел по табличкам, которые в какой-то момент неожиданно исчезли и больше путь не показывали. Потом пользовался подсказками полицейских и оказался в стороне километра на полтора-два. Идти, куда в итоге и пошел, не решался – запрещающие знаки и надписи. Но туда-то меня в итоге пустили. Без документов. Под честное слово.

Медиацентр разыскивал тоже долго. Оказывается, он скрывался под знаком "Центр логистики". Прямой и простой путь к рабочему месту не вел. Его перекрыли полицейскими и ограждениями. Ну, да ладно – главное сориентировался.

Эх ты, русский Иванушка-дурачок. Рано расслабился! В пятницу на работу меня и еще несколько десятков журналистов пускать не хотели. "На работу, Карл! Представляешь? На работу!" Жандармы. Перекрывшие мост и соответственно путь к медиа центру.

Зачем? А рядом автобусы с командами проезжали. Рядом! Не по мосту! А рядом! Но его все равно перекрыли. "Не понимаете, что я вам говорю? Вы во Франции! Учите французский!" – вот так просто в нескольких слов все всем объяснил шведам, итальянцам, полякам, англичанам, русским один из полицейских. Звание, фамилия? А кто его знает. Ни нашивок, ни имен, ничего.

Простите за такое вступление. Мелочь, а очень неприятно… Дай Бог, чтобы у нас в 2018-м все было по-другому. Ведь можем же, а?

Златан-Гулливер. Фото La Gazzetta dello Sport.
Златан-Гулливер. Фото La Gazzetta dello Sport.

Ибрагимовичу, наверное, икалось последние пару дней. Связанный Златан-Гулливер в итальянской La Gazzetta dello Sport. По рукам и ногам – многочисленными игроками "Скуадры адзурры". "Ибра… Ибра… Ибрагимович!" – с четверга и до утра пятницы по всему городу из уст желтомаечных шведских болельщиков, заполнивших город и муниципальный стадион. Итальянцев, кажется, приехало в разы меньше. Или их форму забил цыплячий цвет шведов?

"Ибрагимович – один из лучших бомбардиров чемпионатов Европы". "Ибрагимович собрался на Олимпиаду в Рио". "Ибрагимович рекламирует то и это". "Златан хороший". "Златан ужасный". "А помните тот гол Златана пяткой?" Сплошные Ибрагимовичи в текстах и заголовках. Словно в Тулузе только этот футболист, бывший уже нападающий "ПСЖ".

Противостояние тактическое. Не самое зрелищное. Компактность, короткий и средний пас, борьба, падение или потеря. И все заново. Самый заметный нос на Euro – как Фигаро. При обороне Ибрагимович нередко уходил на позицию "девятки", искал мяч, отбирал, пасовал.

Море шведских "подсолнухов", когда исчезало солнце (погода в эти дни в Тулузе не самая ласковая и достаточно прохладная), колыхалось, пело, негодовало, радовалось и гудело. Не понравился шведским болельщикам венгр Виктор Кошшои, которого у нас в стране предпочитают называть Кашшаи. Он посмел наказать "самого" Ибру – фол усмотрел в действиях форварда. Так арбитра никогда не ругала, наверное, и его теща, если она у этого судьи есть или была.

Не повезло долговязому Пелле очутиться неподалеку от Антонио Конте. Напихал ему тренер. Форвард даже удивился. Жестом переспросил: "Это вы мне?". И оглянулся на Эдера. Брат, это, наверное, тобой недовольны…

Холеные тренеры, один в жилетке, другой в пиджаке, бродили словно шахматисты у доски, мысленно передвигая фигуры. Те вроде слушались, но главного сделать не могли – до ворот если и добегали, то ударов не наносили. А если и били, то или не слишком опасно, или неточно. Номинальные гости чаще атаковали и дольше владели мячом, но это информация для статистиков. А нам с вами нужны голы. Их Ибра сотоварищи забить не сумели.

Не смогли шведы использовать и относительное преимущество в росте. Ибрагимович едва не сломал шеи итальянским защитникам, проверяя их правым локтем на прочность. Но и только.

Вы встрепенулись и схватились за голову? Я тоже. Златан забил 23 мяча в последних 25 матчах за сборную. Мог сделать это еще раз. Но пробил выше ворот. А потом еще слегка напихал ассистенту арбитра, который определил у шведа офсайд. И все теперь запомнят, что судья – бяка, а про то, что Ибра пробил ударил неточно, забудут.

Три четверти игрового матча позади. Один из самых незрелищных матчей турнира. А болельщикам нравился – гимн свой запели и песню из двух слов про Ибрагимовича. Имя и фамилия. Занятная такая песня.

Словно обидевшись на упреки в незрелищном футболе, итальянцы провели острую атаку. Едва не стоившую их соперникам поражения. Совсем недавно хватались за голову журналисты на трибуне, а теперь наш жест повторил Пароло. Пробей он немного ниже, мало пропускавший в последних играх Исакссон не спас бы. А так – только перекладина.

Не по душе такой футбол бразильцу. Смотрел на потуги партнеров и соперников Эдер, смотрел, да и не выдержал. Пробежал, убежал, оббежал, да как жахнул, немного подкрутив уставший от ударов, но все еще упругий мяч! И, наконец-то, забил.

Вот это нервы! Шведы вбежали в штрафную итальянцев, Конте примчался аж в техническую зону к Хамрену. В этот момент в штрафной упал Гранквист, требуя пенальти. Жесты, вопли, недовольство. Вскочила шведская скамейка, на поле полетели бутылки. Но… Кошшои решил, что такое падение не вызвано фолом и не заслуживает 11-метрового.

Не переживал и не болел я за вашу команду, господин Конте. Но… с победой! А вам, господин Ибрагимович, совет. Хоть вы в них и не нуждаетесь. Покупайте белые штаны – и в Рио. Тамошний турнир точно станет вашим.

Трансляция матча Италия - Швеция

Придумай мем

Новости