16 июня 2016, 16:15

Почему у сборной России обязан быть результат?

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №13. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 1:2

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР о наших ожиданиях и наших проблемах

Ко всем тем, у кого сейчас пена идет изо рта по поводу выступления сборной России на Euro-2016 и работы на нем Леонида Слуцкого, у меня ровно один вопрос. Объясните мне, почему результат у нас вообще ДОЛЖЕН быть?

По текущему рейтингу ФИФА мы – четвертые в этой группе.

Перед турниром мы остались без обоих ключевых футболистов центральной зоны.

Мы выходили из группы на чемпионатах мира и Европы в постсоветской истории один раз за 25 лет.

У нас нет ни одной звезды международного масштаба.

Мы полтора года назад играли дома вничью с Молдавией, а год назад дома же горели Австрии в одну калитку, и те 0:1 должны были быть 0:3. Ничья с Англией в финальной стадии Euro – хоть тушкой, хоть чучелом, хоть головой Василия Березуцкого на 92-й минуте – тогда казалась той самой фантастикой, которая, как известно, на втором этаже. Да и сам Еurо для нас тогда был под большущим вопросом – при том что мы попали в одну из самых посредственных отборочных групп.

11 июня. Марсель. Англия - Россия - 1:1. 90+2-я минута. Гол Василия БЕРЕЗУЦКОГО - пока едва ли не единственный яркий момент сборной на Euro. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
11 июня. Марсель. Англия - Россия - 1:1. 90+2-я минута. Гол Василия БЕРЕЗУЦКОГО и сэйвы Игоря Акинфеева - пока самые яркие моменты сборной на Euro. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Мы в последние годы в финальных турнирах не можем выйти из групп с Чехией, Польшей и Грецией, с Алжиром и Кореей. Из всего этого ряда середняков выделяется только Бельгия.

В конце концов, наш главный тренер и близко не получает от РФС таких денег, за которые, как в случае с Капелло, у болельщика было право от него что-то требовать. Итальянец возглавлял реестр самых высокооплачиваемых тренеров ЧМ-2014, россиянин же на Euro – один из конца списка.

Почему же мы не надеемся (надежда должна быть всегда), а ТРЕБУЕМ от сборной и ее тренера чего-то такого, что может случиться только при крайне удачном стечении обстоятельств?

Один человек мне ответил: потому что во втором тайме матча со Словакией она показала, что – может. Так давайте порадуемся, что методом проб и ошибок Слуцкий, похоже, нащупал нужное сочетание? А другого метода в данном случае быть не могло. В первую очередь из-за травм Игоря Денисова с Аланом Дзагоевым.

Вчера. Лилль. Россия - Словакия - 1:2. 45-я минута. Гол Марека Хамшика. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вчера. Лилль. Россия - Словакия - 1:2. 45-я минута. Гол Марека Хамшика. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

При этом замечу: сама сборная не дала абсолютно никакого словесного повода для завышенных ожиданий. Если бы Слуцкий пообещал выиграть или выйти в полуфинал, даже в четвертьфинал, – другое дело. Но еще в декабрьском интервью "СЭ" он подчеркнул: ни в одном матче чемпионата Европы мы не будем фаворитами. И повторил то же самое накануне встречи со словаками.

Если кто-то считал, что походы главного тренера и футболистов на "Что? Где? Когда?", "Вечерний Ургант" и т.д. автоматически означают подобные ожидания – это история из жизни ожидавших, а не тех, от кого ожидали. Потому что повышенное внимание, в том числе и телевидения, к футбольной сборной накануне большого турнира должно быть, абсолютно нормально. И точно так же нормально со стороны национальной команды это внимание удовлетворять и быть открытыми для страны. Чего, кстати, давно уже не происходило. Разве что при Гусе Хиддинке.

Но ведь смотрите: уступает сборная – и вокруг говорят: "Нечего было по телепрограммам шататься!" А закрылись бы наглухо, но так же проиграли бы, как при Капелло, – и зазвучали бы те же голоса: "Какое право они имели игнорировать интерес болельщиков?! Потому и проиграли!"

В этом смысле забавно читать многие комментарии. Показывают бурные эмоции Слуцкого на скамейке – пишут, что его трясет, и это передается команде. А когда Романцев сидел на лавке без эмоций, его недоброжелатели кричали: мол, ему все по барабану, он в астрале, команда не чувствует тренера. И если бы Слуцкий отстраненно сидел на скамейке, он наслушался бы по полной теперь уже не за эмоции, а за безразличие.

Вчера. Лилль. Россия - Словакия - 1:2. 80-я минута. Гол Дениса ГЛУШАКОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
80-я минута. Гол Дениса ГЛУШАКОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Слуцкий выпускает Александра Головина, и его костерят, что тащит в состав 1) слишком неопытного и 2) армейца. А совсем недавно его же обвиняли в том, что он не доверяет молодым.

Слуцкого обвиняют в излишней осторожности, кто-то даже в трусости – как, мол, смел Романа Нойштедтера на Словакию поставить и вообще стартовый состав не поменять? – при том что он играет с тремя форвардами, чего еще месяц назад и представить было невозможно. И что, кстати, на мой взгляд, не сыграло, как и ставка на Головина. Но это нормальный творческий процесс, причем вынужденный – будь сейчас здоровы абсолютно ключевые футболисты сборной в середине поля, и все вопросы в ключевой зоне наших проблем, в центре поля, вообще не стояли бы.

Слуцкому вменяют в вину то, что он оставил "английский" стартовый состав на Словакию, – но если бы он поменял несколько человек, и потеряли бы три очка с другими, тут же заявили бы, что успешный (а с Англией ничья – безусловный успех) состав не меняют. При том что я и сам считаю, что тут он оказался излишне консервативен, и уж Головина-то заменить стоило.

Леонид СЛУЦКИЙ меняет Александра КОКОРИНА на Романа Широкова на 75-й минуте. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ меняет Александра КОКОРИНА на Романа Широкова на 75-й минуте. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Слуцкого поносят за то, что не ставит в состав Романа Широкова с его уникальной тонкостью передач в штрафную. А недавно полоскали за то, что он его в состав как раз-таки ставит: критики утверждали, что Роман уже стар, пассивен, включается по-настоящему один-два раза за матч, и с ним команда играет вдесятером. И ужасающие цифры от Instat в доказательство тому нередко приводили. И настаивали на том, что Широкова вообще не должно быть на Euro. Сегодня те же люди разводят руками – как же так, почему его нет в стартовом составе?

Вывод? Обвинить тренера при желании можно в чем угодно, а главное – с прямо противоположных позиций. В футболе у нас во время ЧМ и Еuro разбираются все, и подавляющее большинство населения – лучше главного тренера сборной. На самом же деле в это время резко повышается уровень истерики и неадекватности, люди перестают мыслить логически и начинают выплескивать голые эмоции.

А чтобы не было или, по крайней мере, было гораздо меньше обвинений, рецепт только один. Результат. Причем желательно – выигрыш чемпионата Европы. Мы же, понимаешь ли, – великая страна, и обязаны всех везде и во всем рвать!

Придумай мем

Новости