15 июня 2016, 20:45

Марек Хамшик: "Словакия приоткрыла ворота в плей-офф"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №13. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 1:2

Лучшим игроком матча, естественно, был признан автор красивейшего мяча и голевой передачи на Владимира Вайсса

Игорь РАБИНЕР
из Лилля

– Как вам сборная России? Она оказалась сильнее, чем вы думали, или слабее? - вопрос Хамшику.

– Cоперник хорошо обращался с мячом и контролировал его больше, чем мы. И в контратаках действовал неплохо. В первом тайме мы оставляли русским такую возможность, а после перерыва опустились намного ниже. Счастливы такому результату.

– Что чувствуете сейчас?

– Мы очень довольны первой большой победой на чемпионатах Европы. Теперь, может быть, приоткрываем ворота в плей-офф. Думаю, сыграл хорошо. И рад, что смог забить такой гол. После углового получил мяч от Вайсса и точно пробил.

– Как думаете, до уровня какого игрока вы можете дойти?

– Не знаю. Рад уже тому, чего добился на данный момент. Всегда можно прогрессировать. Посмотрим, куда приведет меня карьера. Надеюсь, буду выступать в "Наполи", а тут просто хочу наслаждаться турниром и добиться хорошего результата.

– Позитивно подходите к встрече с Англией?

– Эта победа была очень важна для нас. Посмотрим, как сыграют Англия с Уэльсом. У нас несколько дней на восстановление, чтобы подготовиться к матчу с главным фаворитом группы.

Эмоции Марека ХАМШИКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Эмоции Марека ХАМШИКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Владимир ВАЙСС, полузащитник сборной Словакии:

– Победа в сегодняшнем матче была очень важна для Словакии. Мы оставили все силы на поле и заработали три очка. Если говорить о моем голе, то после того как получил мяч понял, что смогу забить, если буду быстр. А после я сделал удар. Гол Хамшика? Тренер сказал нам, что не нужно затягивать розыгрыш угловых. Я увидел Марека и отдал пас. Он прекрасно реализовал момент. (УЕФА)

Эмоции Владимира ВАЙССА, Яна ДЮРИЦЫ и их партнеров. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Эмоции Владимира ВАЙССА, Яна ДЮРИЦЫ и их партнеров. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ян ДЮРИЦА, защитник сборной Словакии:

– "Если" не бывает. Серьезных моментов у России не было, давление было, но мы выдержали. Дзюба старался, но у него не получалось. Во втором тайме Россия пыталась забить, но у нее не вышло. Счет совершенно по игре. Не говорю, что Россия плохо играла. Но мы – лучше. Уэльс? У России хорошие шансы победить. Думаю, из группы выйдут три команды – Словакия, Англия и Россия. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

Мартин ШКРТЕЛ (справа) против Артема ДЗЮБЫ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Мартин ШКРТЕЛ (справа) против Артема ДЗЮБЫ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Мартин ШКРТЕЛ, защитник сборной Словакии:

– Сегодня мы показали характер и большое желание победить, добились результата, который должен помочь нам выйти из группы. У нас маленькая страна, так что для нас победа над Россией является отличным результатом.

Мы не можем сравниться с Россией по территории, но играют на поле всегда 11 на 11. Сегодня желание и удача были на нашей стороне. Возможно, мы не показали свой лучший футбол, во втором тайме нас поджали, но мы бились до самого конца и заработали три очка.

Марек Хамшик показал, насколько он важен для команды, показал свой высокий класс, не только в эпизоде с голом. Он все 90 минут отработал на команду, надеемся, что он продолжит в том же духе и в оставшихся играх чемпионата. ("Р-Спорт")

Томаш ГУБОЧАН (слева) против Федора СМОЛОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Томаш ГУБОЧАН (№15) против Федора СМОЛОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Томаш ГУБОЧАН, защитник сборной Словакии:

– Мы забили два красивых гола. Да, мы играли от обороны, но у нас получилось то, что задумывали. Про закономерность пусть говорят, но есть результат. На установке не говорилось о том, чтобы я играл персонально против Саши. Саша не забил, но против такого игрока было очень тяжело играть, тем более после двух месяцев перерыва. ("Р-Спорт")

Чемпионат Европы по футболу

Придумай мем

Новости