14 июня 2016, 21:40

Консул во Франции: "Наших болельщиков не выдворили, но проверяют на причастность к убийству"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Консул Генерального консульства РФ в Марселе Даниил Болтакс рассказал "СЭ" о том, что ждет российских болельщиков, задержанных во вторник на юге Франции.

– Глава ВОБ Александр Шпрыгин в интервью "СЭ" сказал, что четверых российских болельщиков увезли в аэропорт и депортировали. Какова их судьба?

– Сразу хочу поправить вас. Не стоит употреблять термин "депортация". О нем, кстати, не говорят и французы. Российские болельщики могут быть выдворены с территории Франции, если представляют опасность с точки зрения общественного порядка, жизни местным гражданам.

– Значит, они не депортированы, а выдворены?

– Нет. В настоящее время никого не выдворили. Все 43 человека, которые находились в автобусе, включая водителя, отправлены в Марсель по решению прокурора этого города.

– Но тех четверых болельщиков, о которых упомянул глава ВОБ, действительно собирались выдворить?

– Поясняю. Сначала 8 человек добровольно решили продемонстрировать и документы, и свой багаж. На момент приезда генконсула и консула четыре человека были отправлены в центр временного размещения граждан. Это не означает, что их должны были выдворить. Просто в отношении них началась самая банальная рутинная проверка. Устанавливалось, находятся ли они в черных списках и так далее. Все 43 человека находятся сейчас в Марселе.

– Что наших болельщиков ждет дальше?

– В отношении всех 43 лиц, включая водителя и женщин, будут проводиться следственные действия. В частности, установление, идентификация личности на предмет участия в столкновениях и беспорядках в старом порту и на стадионе.

– Как много времени это может занять?

– По распоряжению прокурора на эту процедуру отводится 48 часов. Завтра утром мы свяжемся с комиссаром полиции и ближе к обеду будем понимать, когда точно все может закончиться. Попросили полицию в первую очередь опросить женщин, поскольку очевидно, что они не имеют отношения к столкновениям и беспорядкам.

– Где будут находиться наши болельщики?

– В комиссариате полиции.

– Там они и останутся ночевать?

– К сожалению, да.

– На матч со Словакией, значит, не попадут?

– Боюсь, что нет. Лилль – север Франции. Другой конец страны, до него от Марселя порядка тысячи километров. Но давайте все-таки рассчитывать на лучшее. Доживем до завтра – посмотрим. Надеюсь, это настоящие болельщики, которые приехали во Францию на праздник футбола, а не участвовать в беспорядках.

– Если в отношении кого-то подозрения подтвердятся, что тогда?

– Тогда их могут выдворить с территории Франции. А поскольку речь идет фактически об убийстве английского болельщика, если будет установлено причастность кого-то из этих 43 человек, тогда возбудят уголовное дело со всеми вытекающими отсюда последствиями…

– Почему полиция проверяет на причастность к убийству кого-то именно из этих 43 человек. Есть веские основания?

– Не готов ответить на ваш вопрос. Просто не владею такой информацией.

Безусловно, наши граждане могут рассчитывать на поддержку консульства. Мы находимся в постоянном контакте с органами власти, префектурой, полицией, жандармерией, регулярно информируем наших коллег и в Москве, и в Париже. Все держат руку на пульсе.

– Как оцените действия французской жандармерии и полиции? Не перегибают ли они палку?

– Считаю, они проявили человеческое отношение. Ни о каких перегибах мы не знаем. Французская полиция и жандармерия действуют в строгом соответствии с законодательством, не нарушая права и интересы наших граждан.

– Почему наши граждане сначала попали в жандармерию, а потом в полицию?

– Есть административное расследование, а есть уголовное. Изначально речь шла об административной проверке. Жандармерия предложила нашим гражданам показать свои документы и, может быть, выборочно продемонстрировать свой багаж. Они отказались это делать. История затянулось. В итоге вопросом заинтересовался комиссариат Марселя и прокурор этого города. Теперь уже проверку проводит полиция города Марселя.

Чемпионат Европы по футболу

Придумай мем

Новости