14 июня 2016, 17:45

Португалия: не Криштиану Роналду единым

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа F. Матч №12. Сегодня ПОРТУГАЛИЯ – ИСЛАНДИЯ (22.00)

"СЭ" и The Guardian представляют занимательные факты о сборной Португалии и ее игроках
ИГРОК

Ренату САНЧЕШ

Ренату САНЧЕШ. Фото AFP
Ренату САНЧЕШ. Фото AFP

Для вундеркинда из неблагополучного района Лиссабона последние 19 месяцев были необыкновенными. Еще 19 октября 2014 года он играл за юношескую команду "Бенфики" против "Спортинга", а 10 мая 2016-го подписал контракт с "Баварией", которая заплатила за трансфер 35 миллионов евро. "Бенфика" славится умением зарабатывать, но эта продажа стала одной из самых удачных в ее истории, ведь в 2007 году лиссабонцы выкупили 9-летнего Санчеша у столичного "Агиаша" за 750 евро и 25 футбольных мячей.

Ренату ворвался в европейский футбол так стремительно, что многие даже усомнились в том, что этому умному и выносливому юноше действительно 18 лет. "Глупости часто слышишь оттуда, откуда меньше всего ждешь, – усмехается Санчеш. – Эти сомнения настолько нелепы, что мне даже неловко их комментировать. Если хотят, пусть подают в суд".

Косматый полузащитник дебютировал за первый состав "Бенфики" 30 октября 2015 года – тренер Руй Виториа был впечатлен игрой Санчеша за "Бенфику Б" и давно хотел посмотреть на него в боевых условиях. Он не подвел: уже в декабре юный хавбек закрепился в стартовом составе "Бенфики" и помог ей защитить чемпионский титул, а также выиграть Кубок лиги. Интересно, что за пять дней до дебюта Санчеша лиссабонцы дома уступили соседям из "Спортинга" со счетом 0:3 и свалились на шестое место.

Ренату САНЧЕШ. Фото AFP
Ренату САНЧЕШ. Фото AFP

4 декабря Санчеш впервые вышел в стартовом составе "Бенфики" на "Эштадиу да Луш", но вел себя так, будто у стен стадиона давно воздвигнута его собственная статуя: носился по полю взад-вперед, отбирал мячи у соперника, требовал паса от партнеров, а на 85-й минуте осмелел настолько, что пробил с внушительной дистанции. И попал точно в сетку ворот "Академики"! Подобная игра отражает характер Санчеша. Ренату рассказывал, что его бабушка называет внука Bulo, что значит "любящий рисковать". Это так: юноша любит исполнять обостряющие передачи и эффектный дриблинг, но далеко не всегда ему удается задуманное. Зато когда удается – все в восторге!

Антониу Куадруш, президент "Агиаша", вспоминает, что Санчеш убедил скаутов "Бенфики" в своем таланте всего за четверть часа. Проблема была лишь в том, что мальчик не хотел переезжать на другой берег реки Тежу. "Ренату говорил, что академия "Бенфики" находится очень далеко от дома, – добавляет Куадруш. – Он очень хотел быть поближе к семье и к друзьям". Санчеш вообще очень сентиментален. Сразу после дебютного гола "Академике" полузащитник поехал в родной район, где в баре его уже ждали друзья, и как обычно заказал себе сэндвич. Для Санчеша не изменилось ничего.

Ренату САНЧЕШ. Фото AFP
Ренату САНЧЕШ. Фото AFP

Еще одно отличие Ренату от многих сверстников – психологическая устойчивость. После выездной победы над "Риу Ави" болельщики хозяев "ухали" в адрес Санчеша, но тот лишь улыбнулся и поднес ладони тыльной стороной к подмышкам, как обычно делают обезьяны. Ирония – действенное оружие борьбы с подобными персонажами.

Правда, однажды у Санчеша сдали нервы, когда в предпоследнем матче сезона он получил две глупых желтых карточки и пропустил финальную, чемпионскую игру с "Насионалом". Но после заключительного матча радовался Ренату так, будто оформил хет-трик: танцевал, пел и заводил "Эштадиу да Луш" с мегафоном наперевес.

В мартовской встрече с Болгарией 18-летний хавбек впервые сыграл за сборную Португалии, а вскоре поехал на чемпионат Европы и стал самым молодым игроком, когда-либо попадавшим в заявку на крупный турнир. Угадайте, чей рекорд он побил? Правильно, Криштиану Роналду.

СЕКРЕТЫ ИГРОКОВ

РИКАРДУ КАРВАЛЬЮ

РИКАРДУ КАРВАЛЬЮ. Фото AFP
РИКАРДУ КАРВАЛЬЮ. Фото AFP

В августе 2011 года тогдашний защитник "Реала" потерял самообладание, а вместе с ним и место в сборной. Узнав, что Паулу Бенту собирается выпустить в основе грядущего матча Пепе, хотя тот пропустил последнюю тренировку, Рикарду Карвалью попросил у Фабиу Коэнтрау ключи от машины и уехал из отеля в неизвестном направлении. С тех пор Карвалью при Бенту в сборную не вызывался, хотя Сантуш внес 38-летнего ветерана в заявку на Euro. Где Карвалью может сыграть в паре с Пепе.

АДРИЭН СИЛВА

АДРИЭН СИЛВА. Фото AFP
АДРИЭН СИЛВА. Фото AFP

Антони Лопеш и Рафаэл Геррейру родились и росли во Франции, но решили играть за сборную своей исторической родины – Португалии. Но есть в составе команды еще один полуфранцуз – Адриэн Силва, который, в отличие от Лопеша и Геррейру, давно покинул родину и играет в лиссабонском "Спортинге"

ЭДЕР

ЭДЕР. Фото AFP
ЭДЕР. Фото AFP

У единственного центрального нападающего в заявке португальцев было тяжелое детство. Эдер родился в Гвинее-Бисау, а в детсадовском возрасте вместе с семьей переехал в Португалию. На новом месте семья испытывала большие трудности с деньгами, поэтому Эдер с восьми лет жил в интернате. Там он рос без родителей и параллельно играл за любительскую команду "Адемиа", а затем транзитом через футзальный клуб "Оливейра Оспитал" попал в большой футбол.

ЖОЗЕ ФОНТИ

ЖОЗЕ ФОНТИ. Фото REUTERS
ЖОЗЕ ФОНТИ. Фото REUTERS

Фанаты сборной Португалии высоко ценят игру 32-летнего капитана "Саутгемптона", но он очень поздно дебютировал за национальную команду. Лишь в 2014 году с родного берега увидели игру Жозе Фонти, который к тому времени уже семь лет жил в Англии. В Португалии у защитника дела не шли: несколько десятков матчей в средненьких клубах, самый яркий из которых Фонти наверняка хотел бы забыть. В марте 2006 года тогдашний защитник "Пасуш де Феррейры" оформил своеобразный хет-трик в матче с "Пенафиэлом" (2:2): один гол в свои ворота, два – в чужие.

Фернанду САНТУШ (тренер)

Фернанду САНТУШ. Фото AFP
Фернанду САНТУШ. Фото AFP

В 1994 году главный тренер сборной Португалии был уволен из "Эшторила". Это неприятное событие заставило Сантуша переосмыслить собственную жизнь. Он стал практикующим католиком: тренер португальцев нередко ходит к обедне, а по утрам читает религиозные тексты.

Сборная Португалии перед стартом Euro. Фото AFP
Сборная Португалии перед стартом Euro. Фото AFP
ТАКТИКА

Прошло всего два года после чемпионата мира в Бразилии, но за это время в составе португальской команды произошли колоссальные изменения. Фернанду Сантуш, сменивший Паулу Бенту на тренерском посту в конце 2014 года, переформатировал игру сборной.

Сантуш сразу же столкнулся с серьезной проблемой, которую безуспешно пытался решить его предшественник, – у португальцев не было и нет качественных центрфорвардов. Новый тренер попытался замаскировать изъян, отправив на острие Криштиану Роналду. Но этот метод был неэффективен, потому что лидера сборной окружали со всех сторон, а ему необходима свобода.

Весь отборочный цикл Сантуш пытался найти компромисс. И нашел: теперь вместо схемы 4-3-3 использует расстановку 4-4-2, в которой Роналду все так же занимает место в передней линии, но с краю. Теперь у Криштиану есть свобода. Плюс – он освобожден от необходимости обороняться, так как на его левом фланге и так есть два футболиста.

Идеал Сантуша – выносливый полузащитник, способный в интенсивной игре быстро принять решение и сыграть неординарно. Поэтому он наигрывал в команде Бернарду Силву и Данни, которые наверняка были бы в основе, если бы не получили повреждения. Травмы подкосили и Фабиу Коэнтрау с Тиагу Мендешем, которые тоже поехали бы во Францию.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP

Давно преследуют травмы и Жоау Моутинью, но к чемпионату Европы полузащитник "Монако" сумел добраться невредимым. Он наверняка будет дирижировать атаками португальцев из самого сердца команды. В паре с Моутинью, скорее всего, сыграет Виллиам Карвалью, хотя у Данилу Перейры тоже есть шансы на попадание в "старт". Фланги полузащиты – уязвимое место португальцев, потому что Жоау Мариу и Андре Гомеш на двоих сыграли всего 15 матчей за сборную, а опыт на крупных турнирах очень важен.

Руй Патрисиу уже несколько лет остается номером один сборной Португалии, но защита за последнее время претерпела значительные изменения. На правом фланге обороны мы привыкли видеть Жоау Перейру, но он даже не попал в заявку, а его место в основе займет склонный к игре в атаке Виейринья. На другом краю потерю Коэнтрау постарается восполнить Элизеу, а пару центральных защитников составят Бруну Алвеш и Пепе, хотя Рикарду Карвалью все так же свеж, как и раньше, и готов заменить любого из них в любой момент.

Занятно, что в паре с Роналду впереди будет играть еще один нефорвард Нани. Альтернативы им сомнительны: Рафу Силву предпочтительнее видеть на фланге, Куарежме не подходит схема 4-4-2, а единственный настоящий центрфорвард Эдер нужен Сантушу на скамейке запасных, чтобы таранить соперника в случае, если игра пойдет не по сценарию португальцев.

Фернанду САНТУШ. Фото REUTERS
Фернанду САНТУШ. Фото REUTERS
КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ

Какой игрок удивит всех на euro?

Жоау Мариу. 23-летний полузащитник "Спортинга" во Франции сыграет на первом крупном турнире в национальной команде, а год назад в составе молодежной сборной он добрался до финала чемпионата Европы вместе с Виллиамом Карвалью и Рафой Силвой. Жоау Мариу универсален (может сыграть как на фланге, так и в середине поля) и очень умен: тренерский штаб "Спортинга" и сборной ценит то, что он умеет своевременно выбрать нужное решение.

Кто может стать разочарованием?

Жоау Моутинью – маэстро полузащиты. Но в последнее время его игра поблекла из-за травм, восстановление от которых с каждым годом занимает у Моутинью все больше и больше времени. 29-летний полузащитник уже не так вынослив, как раньше, хотя его передачи все так же дьявольски точны.

Как далеко доберется Португалия?

1/4 финала. Португалия с легкостью возьмет верх в группе с Австрией, Венгрией и Исландией, а затем наверняка получит несложного соперника и в 1/8 финала. Но в четвертьфинале португальцам будет тяжело одолеть серьезного противника, потому что состав недостаточно опытен. Впрочем, если Криштиану Роналду выдаст лучший месяц в карьере, кто знает?

Витор Уго АЛВАРЕНГА
Maisfutebol

Придумай мем

Новости