14 июня 2016, 13:00

За что остановили автобус с российскими фанами? Отвечает РФС

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексей Толкачев в интервью "СЭ" комментирует ситуацию с группой россиян, автобус на борту с которыми захвачен французским спецназом на подъезде к Каннам.

– Как прокомментируете эту ситуацию?

– Автобус задержан полицией. Задержание вызвано интересом к некоторым персонам, которые находятся на борту автобуса. Их хотели бы идентифицировать на предмет участия в беспорядках в Старом порту Марселя. Наши болельщики пока не выходят из автобуса, ждут прибытия официальных лиц из генерального консульства для переговоров.

– То есть главное – подозрение в том, что часть болельщиков, находящихся в автобусе, участвовали в беспорядках в Марселе?

– Судя по всему, французская полиция обладает такой информацией – об участии некоторых лиц в беспорядках и хотела бы проверить, насколько эта информация соответствует действительности.

– Есть сведения о том, что тем, кто вышел из автобуса – в частности, женщине – вручен документ о депортации.

– Да, две девушки вышли в самом начале. Насколько я знаю, МВД Франции имеет достаточно жесткое распоряжение: решение о депортации принимается быстро – в отношении тех лиц, которые причастны к тем или иным противоправным деяниям.

Российская болельщица во Франции. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Российская болельщица во Франции. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Какая информация у вас – могли ли люди, находящиеся в автобусе под Каннами, участвовать в беспорядках в Марселе?

– Не могу утверждать определенно. Все видео и фотоматериалы находятся у французских органов правопорядка. И я так понимаю, что полиция и хочет посмотреть на тех людей, которые находятся в автобусе, и свериться с той информацией, которая у них есть.

– Правильно ли наши болельщики не выходят из автобуса?

– На мой взгляд, если группа наших болельщиков действительно причастна (к беспорядкам в Марселе. – Прим. С.Е.), было бы правильнее выйти самим из автобуса. А остальные спокойно поехали бы завтра по своему направлению – болеть за сборную России в позитивном ключе без каких-либо правонарушений.

– Как бы в целом вы охарактеризовали уровень организации безопасности во время Euro во Франции?

– Надо говорить по конкретным эпизодам. Если брать события, которые произошли в Старом порту Марселя, то трудно было ожидать в курортном городке серьезных мер безопасности, подготовки армейской операции по предотвращению стычек между нашими и английскими болельщиками. То есть фактор неожиданности для французских болельщиков был достаточно серьезный. Они не имели информацию о намерениях хулиганов.

Российский болельщик во Франции. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Российский болельщик во Франции. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Как оцените эпизод после матча в Марселе, когда российские болельщики побежали в сторону английских – ведь там не было какого-либо коридора безопасности.

– Да, можно говорить о недостаточном количестве стюардов при разделении секторов наших и английских фанатов. Но здесь, конечно, остается только осуждать действия россиян, которые оказали достаточно активное давление на англичан. Конечно, там присутствовали элементы провокации от поклонников английской команды.

– Брошенная в наш сектор монета?

– Там были и кричалки, и другое. Но если бы изначально силы стюардов были в достаточном количестве, то столкновений удалось бы избежать.

– Планируется ли встреча с нашими болельщиками в преддверии матча со Словакией?

– Как только разрешится ситуация с автобусом, мы обсудим ситуацию.

Придумай мем

Новости