14 июня 2016, 08:00

Алаба против Джуджака, Роналду против "Горы"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016

"СЭ" анонсирует матчи вторника на чемпионате Европы-2016.

Группа F. Матч №11.
АВСТРИЯ – ВЕНГРИЯ

14 июня. Бордо. Стадион "Матмют Атлантик". 19.00

Судьи: Тюрпен, Кано, Дано, Бастьен, Фотрель (все – Франция).

"Наши": Янтшер ("Динамо", 2012-2013) – Джуджак ("Анжи", 2011. "Динамо", 2012-2015), Пришкин ("Алания", 2012-2013).

ТВ: Матч ТВ – 18.45 (комментаторы – Орлов, Гутцайт).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

Австрия vs. Венгрия. Фото "СЭ"
Австрия vs. Венгрия. Фото "СЭ"

Удивительно, но близкие соседи и бывшие соотечественники встречаются в официальных матчах крайне редко. Последний нетоварищеский поединок австрийцы и венгры провели более 30 лет назад – в квалификации к ЧМ-1986. Тогда мадьяры дважды взяли верх и добыли путевку в Мексику. До сегодняшнего дня то первенство мира было последним крупным турниром для этой сборной.

У австрийцев дела с попаданием в финальные стадии чемпионатов мира и Европы обстоят немногим лучше. Первый и последний их опыт игры на первенстве Старого Света – домашний Euro-2008. В 1998 году они уже побывали на крупном турнире во Франции, но славы на том ЧМ не снискали.

Впрочем, темные времена австрийского футбола, похоже, позади. Алаба и компания в одну калитку выиграли далеко не самую слабую отборочную группу и намерены блеснуть на Euro. Помимо баварского универсала в распоряжении Марселя Коллера целая россыпь потенциальных открытий турнира от Арнаутовича до новоиспеченного чемпиона Англии Фухса.

Венгры на фоне австрийцев смотрятся не слишком внушительно. Скорее всего уделом подопечных Берндта Шторка в этом матче станут контратаки, где будет солировать хорошо знакомый российским болельщикам Балаж Джуджак.

ПРОГНОЗЫ

Игорь ЗОЛОТОВИЦКИЙ, актер театра и кино:

2:0 Венгрию давно не видел. Не думаю, что она показывает потрясающий футбол. Австрийцы же были с нами в группе, продемонстрировали свой уровень. Это явные фавориты. Но не думаю, что матч закончится разгромом.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, бывший тренер "Спартака":

2:0 Венгрия уже прыгнула выше головы, попав на Euro. Австрия, конечно, сильнее – и по качеству игры, и по уровню футбола, и по составу. Здесь в принципе все ясно.

Давид АЛАБА vs. Балаж ДЖУДЖАК. Фото "СЭ"
Давид АЛАБА vs. Балаж ДЖУДЖАК. Фото "СЭ"

Группа F. Матч №12.
ПОРТУГАЛИЯ – ИСЛАНДИЯ

14 июня. Сент-Этьен. Стадион "Жоффруа Гишар". 22.00

Судьи: Джюнейт Чакыр, Дуран, Онгун, Хюсейн Гечек, Бариш Шимшек (все – Турция).

"Наши": Бруну Алвеш ("Зенит", 2010-2013) – Р.Сигурдссон ("Краснодар").

ТВ: Матч ТВ – 21.45 (комментаторы – Казанский, Трушечкин).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

Португалия vs. Исландия. Фото "СЭ"
Португалия vs. Исландия. Фото "СЭ"

Для маленький Исландии выход на Euro – событие космического масштаба, к которому хочет приобщиться каждый житель страны. Даже удивительно, что знаменитая Бьорк осталась в стороне от футбольного триумфа соотечественников и не снабдила команду Ларса Лагербека каким-нибудь гимном собственного сочинения. Зато отличился другой известный исландец – звезда сериала "Игра Престолов" Хафтор Бьернссон. Исполнитель роли Григора "Горы" Клигана пообещал, цитируем, "раздавить голову" Криштиану Роналду, если тот посмеет забить хотя бы один гол островитянам.

Продолжил психическую атаку на лидера португальцев рулевой сборной Исландии. Ларс Лагербек заявил, что Криштиану и Пепе – блестящие актеры, которым самое место в Голливуде.

Роналду, в свою очередь, был очень любезен и в предматчевом интервью заверил, что ни капли не сомневается в силе исландцев. По всей видимости, лидер португальцев решил не разбрасываться словами и сконцентрироваться на самой игре.

Криштиану РОНАЛДУ vs. Колбейдн СИГТОУРССОН. Фото "СЭ"
Криштиану РОНАЛДУ vs. Колбейдн СИГТОУРССОН. Фото "СЭ"

ПРОГНОЗЫ 

Игорь ЗОЛОТОВИЦКИЙ, актер театра и кино:
1:0 Исландия, конечно, удивила в отборочном цикле. Крепкие ребята, ничего не скажешь. Но Португалия есть Португалия. Их более высокий класс скажется.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, бывший тренер "Спартака":
2:2 Португальцам потихоньку нужно избавляться от статуса команды одной звезды – Криштиану Роналду. Их все довольно справедливо называют европейскими бразильцами. Но вот в чем штука. Мне кажется, им недостает коллективной игры. Каждый тянет одеяло на себя и рассматривает Euro, как возможность хорошо себя продать в сильные клубы. Это может сыграть с ними злую шутку. Исландия – напротив, очень дисциплинированная команда. Мы увидим столкновение двух философий футбола.

Придумай мем

Новости