13 июня 2016, 19:40

Каталонский гол осчастливил Испанию

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа D. Матч № 8

Гол Жерара Пике на 87-й минуте принес действующим чемпионам Европы победу в матче против чехов

ИСПАНИЯ – ЧЕХИЯ – 1:0 (0:0)

Гол: ПИКЕ (Иньеста, Педро), 87.

Испания: 13. Де Хеа, 16. Хуанфран, 3. Пике, 15. Серхио Рамос (к), 18. Жорди Альба, 10. Фабрегас (14. Тиагу Алькантара, 70), 5. Бускетс, 6. Иньеста, 21. Сильва, 7. Мората (20. Адурис, 62), 22. Нолито (11. Педро, 82).

Запасные: 1. Касильяс, 23. Рико, 2. Аспиликуэта, 4. Бартра, 12. Бельерин, 17. Сан-Хосе, 8. Коке, 19. Сориано, 9. Васкес.

Главный тренер – Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ.

Чехия: 1. Чех, 2. Кадержабек, 6. Сивок, 5. Хубник, 8. Лимберски, 4. Гебреселассие (18. Шурал, 86), 22. Дарида, 13. Плашил, 10. Росицки (к) (15. Павелка, 88), 19. Крейчи, 7. Нецид (21. Лафата, 75).

Запасные: 16. Вацлик, 23. Коубек, 3. Кадлец, 9. Дочкал, 14. Коларж, 11. Пудил, 20. Скалак, 12. Шкода.

Главный тренер – Павел ВРБА.

Предупреждения: – – Лимберски, 61 (грубая игра).

Судьи: МАРЧИНЯК, Листкевич, Мусял, Рачковски, Сокольницки (все – Польша).

13 июня. Тулуза. Стадион Муниципальный стадион. 19 градусов. 29 400 зрителей (вмещает 33 000).

КАТАЛОНСКИЙ ГОЛ

Последние полтора года главным сюжетом вокруг сборной Испании было противостояние испанских болельщиков против… Жерара Пике. Защитника "Барселоны" неистово освистывали на каждой домашней игре сборной. Из-за этого перенесли из Мадрида в Аликанте ноябрьский товарищеский матч против Англии – для минимизации свиста при каждом касании мяча Жераром. Список претензий болельщиков к Пике огромен. Традиция освистывать Пике пошла после жестких шуток Жерара в адрес "Реала", хотя главной претензией остается то, что Пике поддерживает движение за независимость Каталонии. Хотя то же самое, пусть и менее открыто, делал и Хави, что не мешало обеим легендам "Барселоны" отдавать все силы в матчах за сборную Испании и приносить ей титулы.

Теперь самым одиозным свистунам придется заткнуться. Пике забил победный гол в стартовом матче Испании на Euro, а его сын Милан смотрел игру на трибуне стадиона в Тулузе в футболке сборной Испании. И явно не по инициативе колумбийки Шакиры.

Сюжет с голом Пике прекрасен, но все же главные аплодисменты по итогам стартового матча испанцев стоит адресовать Иньесте. Гол у сборной Испании забил один футболист "Барселоны" с паса другого игрока "Барсы" – такого на чемпионатах Европы не случалось аж с полуфинала Euro-2008, когда ворота Акинфеева поразил Хави с передачи Иньесты, открыв счет в том историческом матче.

Впрочем, не случись у Иньесты голевого паса на Пике на 87-й минуте матча с чехами, Андрес все равно был бы явно лучшим футболистом… нет, не матча. А всего первого тура Euro-2016 – в этом нет никаких сомнений. Иньеста показал футбол божественного уровня. Огромный объем работы, масса острейших передач и поставленные на конвейер просто гениальные пасы – Иньеста хорош, как никогда. Андрес даже понимал передвижения Фабрегаса, а больше их понять не был способен никто.

Давид ДЕ ХЕА. Фото REUTERS
Давид ДЕ ХЕА. Фото REUTERS

СЕРХИО РАМОС ДОГНАЛ ХАВИ

Главной интригой в стартовом составе сборной Испании являлся вратарский вопрос. Ожидаемая смена основного голкипера с Касильяса на де Хеа осложнилась сексуальным скандалом, скомпрометировавшим голкипера "Манчестер Юнайтед" (хоть его вина и не доказана). Висенте дель Боске до последнего не делал никаких намеков на то, какого голкипера он выберет. Решение тренера из Саламанки стало публично известно лишь за 80 минут до стартового свистка в Тулузе: место в воротах занял де Хеа. А капитан команды Касильяс остался на скамейке запасных, уступив повязку Серхио Рамосу, проводившему 133-й матч за сборную Испании – столько же у Хави, а больше – только у Касильяса (167).

Стартовый состав сборной Испании оказался максимально атакующим. Висенте дель Боске решился ограничиться лишь одним опорником – Бускетсом. Все его возможные напарники по опорной зоне – Коке, Тиагу Альантара, Бруно Сориано – остались в запасе и уступили места в основе более атакующим центральным хавбекам – Фабрегасу и Иньесте. Место на острие атаки испанцев ожидаемо занял Мората, единственным конкурентом которого за место в составе был Адурис (вместо не включенных в заявку Диегу Косты, Фернандо Торреса и Пако Алькасера, лучшего бомбардира команды в отборочном цикле).

Наконец, лучший футболист сборной Испании последнего года Давид Сильва занял правый фланг атаки. А на левом краю дель Боске не побоялся выпустить на левом фланге атаки не столь медийно раскрученного футболиста – Нолито, проведшего шикарный сезон в "Сельте" и открывшего счет своим голам за сборную Испании лишь 29 мая 2016 года. Однако с тех пор Нолито сделал в футболке сборной два дубля – в ворота сборных Боснии и Герцеговины и Южной Кореи.

Стоит отметить, что после ухода былых испанских лидеров – Хави, Хаби Алонсо, Давида Вильи, Фернандо Торреса – от "Красной фурии" многие ждали довольно молодого состава на Euro.Но в итоге в основе на первый матч турнира оказались лишь три футболиста моложе 29 лет. Это де Хеа (25 лет), Жорди Альба (27) и Мората (23).

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ. Фото REUTERS
Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ. Фото REUTERS

ИСПАНИЯ ДАЛЕКА ОТ ПИКА ФОРМЫ

Начало матча у испанцев вышло комом – 0:2 по угловым к 4-й минуте, несколько потерь мяча и даже такая диковинная редкость, как… неточный пас Бускетса. Серхио в районе центрального круга ошибся с передачей на пару метров, отдав мяч сопернику. Впрочем, уже через пять секунд сам же Бускетс и отобрал мяч у чехов обратно. Однако первые минуты явно доказали то, в чем в общем-то и не было сомнений – испанцы подошли к турниру не в лучшем состоянии. Дель Боске всегда планирует выход на пик формы к середине турниров, не раньше. Явное тому свидетельство: отсутствие у сборной Испании побед в стартовых матчах на трех предыдущих крупных турнирах под руководством дель Боске. Вот и на сей раз испанская команда явно заточена на то, чтобы выйти на полные обороты позже – где-то к плей-офф. Это логично: после смены регламента турнира плей-офф стал длиннее, а групповой этап стал намного легче для прохода. Пока же испанцы допускали на поле несвойственно много брака, количество невынужденных ошибок получилось высоким.

Но главное – у команды видна отлично поставленная игра. После неудачных для Испании четырех стартовых минут весь остальной первый тайм был односторонним движением. Сборная Испании атаковала, атаковала и атаковала. Лучше всего работал правый фланг. Хуанфран великолепно поддерживал атаки, а Давид Сильва в своем сотом матче за сборную исправно создавал остроту у чешских ворот. Атаки по левому краю получились менее впечатляющими, но тоже добротными. Там на помощь Нолито часто смещался Иньеста.

Наконец, отлично списанным в командную игру выглядел Мората. Форвард "Ювентуса" хорош для стиля игры испанской сборной тем, что привык играть достаточно глубоко, отлично открывается, великолепно оснащен технически и, главное, надежен в качестве завершителя атак. Вот только последнего качества Морате в стартовом матче и не хватало. Альваро не реализовал несколько опасных голевых моментов, которые для него создавали Иньеста, Давид Сильва и Хуанфран, а также… сам Мората – он их создавал тоже – своими отличными открываниями под передачи. В последнюю треть первого тайма испанцы выглядели очень добротно и сполна заслуживали гола, но Чех действовал в воротах превосходно, а Морате не хватало точности при последних ударах.

Андрес ИНЬЕСТА. Фото AFP
Андрес ИНЬЕСТА. Фото AFP

СТАВКА НА НАВЕСЫ СРАБОТАЛА

А вот следующую треть тайма – после перерыва и до 60-й минуты – испанцы провели… еще лучше. Чего стоят только 4 угловых, заработных испанцами за первые две с половиной минуты с возобновления игры. Крайние защитники стали действовать ближе к чужим воротам, игра стала более открытой и жаркой – как у ворот Чеха, так и… во владениях де Хеа, которому работа начала находиться по мере обострения игры. Нельзя сказать, чтобы испанцы уж совсем пошли ва-банк, но то, что стали играть рискованнее – это факт. Ничья против потенциально аутсайдера группы даже при хорошей игре – не тот результат, которого ждали испанские болельщики.

Вместо этого они ждали победы и… Адуриса. Нападающий "Атлетика" уже на 62-й минуте заменил Морату и стал первым в истории испанским футболистом, сыгравшим на Euro в возрасте 35 лет. Адурис по стилю игру совсем не похож на Морату, так что под нового центрального форварда испанцы сразу же перестроили игру. Теперь в штрафную площадь пошли в больших количествах навесы. Однажды Адурис очень эффектно пробил в падении через себя, но в мяч прошел мимо штанги.

Замена форварда получилась весьма спорным решением дель Боске: Мората работал довольно хорошо и еще не выглядел уставшим, а в качестве свежего форварда, как кажется со стороны, куда лучше пригодился бы Пако Алькасер. Он привык с пользой выходить на замены в "Валенсии", но теперь Алькасера нет даже в заявке на турнир. Зато очевидно нужной выглядела вторая замена дель Боске: в целом разочаровавшего Фабрегаса заменил Тиагу Алькантара. Пожалуй, это изменение напрашивалось и куда раньше. Наконец, третьей заменой дель Боске освежил левый фланг атаки: Педро вместо Нолито.

В концовке игры чехи выглядели уже слишком уставшими. Испанцы как могли увеличивали скорости, но героический голкипер Чех тащил все, что можно. Преимущество действующих чемпионов было огромным: 14:3 по угловым, 17:7 по ударам… Не хватало лишь гола , равно как и в последнем товарищеском матче против сборной Грузии. И тут… Тут непривычная для сборной Испании ставка на навесы наконец сработала. Пока чехи массово висли на Адурисе, навес Иньесты последовал в направление двух прибежавших вперед высоких центральных защитников. И Пике одним движением головы заставил тех самых болельщиков, которые его критиковали и ругали, неистово орать от восторга.

Трансляция матча Испания - Чехия

Придумай мем

Новости