13 июня 2016, 16:00

Бельгия: наследник Компани и авиатор Витсель

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа Е. Матч №10. БЕЛЬГИЯ – ИТАЛИЯ

"СЭ" и The Guardian рассказывает о сборной Бельгии.
СЕКРЕТЫ ИГРОКОВ

Аксель ВИТСЕЛЬ

Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото AFP
Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото AFP

Выше только небо. С начала этого года полузащитник "Зенита" стал совладельцев компании LindSky Aviation, которая тренирует пилотов и торгует частными самолетами. По окончании карьеры футболист намерен плотно заниматься этим бизнесом и летать сам. "Пока мои одноклубники играют в PlayStation, я читаю учебники по пилотированию. Закончу с футболом – пойду получать лицензию пилота.

Раджа НАИНГГОЛАН

Раджа НАИНГГОЛАН. Фото AFP
Раджа НАИНГГОЛАН. Фото AFP

В Бельгии его называют гладиатором. В "Роме" – ниндзей. Он настоящий боец. Как на поле, так и в жизни. Когда ему было пять, отец покинул семью из пяти человек и вернулся в Индонезию. За это Раджа никогда его не простит. А шесть лет назад он потерял маму – она умерла от рака. Его татуировка на спине с двумя крыльями – дань памяти матери.

Ян ФЕРТОНГЕН

Ян ФЕРТОНГЕН. Фото AFP
Ян ФЕРТОНГЕН. Фото AFP

Бельгийцы любят скромность. Вот и Фертонген, получающий 60 000 фунтов в неделю, заработал уважение у общественности, когда приехал в расположение сборной не на "Кадиллаке" как Витсель, и не на спорткаре как Де Брейне. Фертонгена подвезла мама, поцеловав сына на прощание. На девятилетней "Тойоте Королла". Выяснилось, что автомомобиль – семейная реликвия. Он был куплен еще при жизни отца футболиста, умершего после долгой болезни.

Ромелу ЛУКАКУ

"Убийца" у чужих ворот и гангста-рэпер в жизни. Музыка – вторая страсть форварда "Эвертона" после футбола. В мае он приехал в сборную с огромным чемоданом – в нем он привез диджейскую установку, чтобы устроить концерт для всей команды. В сети пользуется популярностью совместный клип Лукаку и Тибо Куртуа.

Джордан ЛУКАКУ

Джордан ЛУКАКУ. Фото REUTERS
Джордан ЛУКАКУ. Фото REUTERS

Прошлым летом брат Ромелу был оштрафован на три тысячи евро и лишен прав на год за езду на слишком высокой скорости. Но по-настоящему отрезвляющим событием для молодого игрока стала гибель в аварии его друга Маланда из "Вольфсбурга". Лукаку стал профессиональнее, провел отличный сезон, и теперь скандальные эпизоды с его участием в прошлом.

ТАКТИКА

Травмы центральных защитников Компани и Ломбертса – вот главная головная боль Марка Вильмотса. Не самая надежная игра пары Денайер – Фермален в товарищеских матчах только усугубила ситуацию. В итоге главный тренер остановил свой выбор на Алдервейрелде. Молодой Денайер будет, видимо, резервистом. Или играть на правом фланге – на этой позиции он действовал временами в "Галатасарае".

Вильмотс работает со сборной с 2012 года и почти никогда не изменяет схеме 4-2-3-1. Игроки по большому счету им вызваны те же самые, что дошли до четвертьфинала в Бразилии. Разве что Наингголана тогда не было в команде. К сложностям Бельгии можно отнести их некоторую медлительность в атакующей игре. Чтобы избавиться от нее, в октябре Вильмотс перевел Де Брейне с правого фланга в центр. При этом капитан Азар получает полную свободу на левом краю. А шанс проявить себя справа, скорее всего, получит Карраско. Основным форвардом турнир начнет Лукаку. Но если у него не заладится – за спиной целая очередь: Бентеке, Ориги и Батшуайи.

Марк ВИЛЬМОТС. Фото AFP
Марк ВИЛЬМОТС. Фото AFP

КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ

Кто может удивить?

Турнир может стать бенефисом Янника Карраско. Эден Азар провалил было сезон, но в концовке набрал форму. Кевин Де Брюйне – один из лидеров "Манчестер Сити". Их яркая игра никого не удивит. А вот что покажет Карраско после первого яркого сезона в "Атлетико" – загадка. Он не похож на классического вингера. Довольно высокий, но при этом обладает каким-то космическим ускорением. Принесет ли он бельгийцам немного духа Диего Симеоне?

Кто может разочаровать?

Турнир определит дальнейшее будущее главного тренера Марка Вильмотса. Все в Бельгии ждут от "Золотого поколения" серьезного успеха. Чемпионат мира в Бразилии стал для этой команды первым опытом. Теперь права на ошибку Вильмотсу некто не даст. И либо он вместе с командой станет героем, либо ему сразу припомнят, что до сборной он никого толком не тренировал. Да, он создал в коллективе отличную атмосферу, но силен ли он в тактике? К слову, его тренировки нередко критикуют.

Как далеко может добраться Бельгия?

В Бразилии команда дошла до четвертьфинала. Успехом станет только улучшение этого результата. То есть минимум полуфинал.

Кристоф ТЕРРЬЕ, HLN

Придумай мем

Новости