12 июня 2016, 21:55

Милик не помиловал. Польша обыграла Северную Ирландию

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа С. Матч №6

Сборная Польши одержала первую в своей истории победу в финальных турнирах Euro.

ПОЛЬША – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: МИЛИК (Блащиковски), 51.

Польша: 1. Щенсны, 20. Пищек, 15. Глик, 2. Паздан, 3. Енджейчик, 16. Блащиковски (11. Грощицки, 80), 10. Крыховяк, 5. Мончиньски (6. Йодловец, 78), 7. Милик, 21. Капустка (17. Пешко, 88), 9. Левандовски (к).

Запасные: 12. Боруц, 22. Фабяньски, 14. Вавжиняк, 18. Саламон, 4. Ционек, 19. Зелиньски, 8. Линетти, 23. Стажиньски, 13. Стемпиньски.

Главный тренер – Адам НАВАЛКА.

Северная Ирландия: 1. Макговерн, 2. Маклафлин, 20. Каткарт, 5. Дж.Эванс, 4. Маколи, 17. Макнэйр (14. Даллас, 46), 16. Норвуд, 8. Дэйвис (к), 6. Бэйрд (19. Уорд, 76), 3. Фергюсон (11. Вашингтон, 66), 10. Лафферти.

Запасные: 12. Кэрролл, 23. Маннус, 15. Маккалох, 22. Ходсон, 18. Хьюз, 21. Магеннис, 13. К.Эванс, 9. Григг, 7. Макгинн.

Главный тренер - Майкл О`НИЛЛ.

Предупреждения: Капустка, 65 (грубая игра). Пищек, 89 (грубая игра) – Каткарт, 69 (грубая игра).

Судьи: ХАЦЕГАН. Георге, Колцеску, Тудор, Шовре (все – Румыния).

12 июня. Ницца. Стадион "Алльянц Ривьера". 23 градуса. 33 742 зрителя (вмещает 35 000).

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS
Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS

МОЛЧАНИЕ ЛЕВАНДОВСКИ

В матче против Северной Ирландии поляки решали две задачи – расставание с ярлыком хронических неудачников финальных стадий Euro и презентацию новой версии своего супербомбардира Роберта Левандовски. Прошлый, домашний, чемпионат Европы красно-белые провалили, а их лидер ограничился одним голом в дебютном матче против Греции.

К нынешнему турниру команда Адама Навалки подошла уверенной в себе и в своем бомбардире. В квалификации Левандовски забил больше всех – 13 мячей в 10 матчах.

Окопавшиеся у своей штрафной североирландцы вроде бы развязали руки нападающему "Баварии", но тот почему-то так и не вышел из тени. Вершиной наступательных подвигов Левандовски стал неплохой подыгрыш партнерам. В итоге функции бомбардира пришлось брать в свои руки молодому Милику. От демонов былых неудач поляки вроде бы избавились, а вот с презентацией обновленного Левандовски придется подождать до следующей игры.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ПРОМАХ МИЛИКА. По большому счету, поляки должны были снимать все вопросы о победителе еще в первом тайме, по ходу которого сборная Северной Ирландии считанное количество раз переходила на чужую половину поля. Однако все свои моменты "красно-белые" безжалостно растранжирили. Особенно обидным получился промах Милика. Пищек вломился в штрафную по правому флангу и выложил мяч под удар нападающему. Защитников рядом с Миликом не было, но того смутил рванувший на перехват голкипер – поляк пробил выше ворот.

ГОЛ МИЛИКА. Сразу после перерыва 22-летний форвард реабилитировался за промах в первом тайме. Блащиковски вспорол оборону североирландцев на том же правом фланге, откатил мяч к линии штрафной и в этот раз Милик был точен. Нападающий стал самым молодым игроком, забивавшим за сборную Польши в финальных стадиях Euro.

МОМЕНТ ДЭЙВИСА. В концовке матча североирландцы волей-неволей пошли вперед и сумели вымучить один неплохой момент. Они остроумно разыграли штрафной и выскочивший ниоткуда Дэйвис оказался на отменной позиции, но банально не попал по мячу.

51-я минута. Гол Аркадиуша МИЛИКА. Фото AFP
51-я минута. Гол Аркадиуша МИЛИКА. Фото AFP

ЦИФРЫ

7 матчей в финальных стадиях чемпионатов Европы понадобилось полякам, чтобы одержать первую в своей истории победу на Euro.

0 ударов в сторону ворот и поданных угловых было в активе сборной Северной Ирландии по истечении часа игры. Лишь на 66-й минуте Маколи сумел в первый раз за матч создать подобие опасности у ворот Щенсны и заработать первый угловой.

3 – Якуб Блащиковски причастен к трем из четырех голов сборной Польши в финальных турнирах Euro. Один раз полузащитник отличился сам и еще дважды ассистировал партнерам.

ЦИТАТЫ

Гарет МАКОЛИ, защитник сборной Северной Ирландии:
– Мы разочарованы. Настраивались на то, что сыграем "на ноль" и создадим что-нибудь у чужих ворот. Однако соперник забил первым, и нам пришлось идти вперед. Может быть, во втором матче у нас получится лучше – ведь терять уже будет нечего. Нужно агрессивнее действовать в атаке и добывать победу.

Гжегож КРЫХОВЯК, полузащитник сборной Польши:
– Знали, что первый матч будет особенно трудным, и готовились к нему. Следующие игры покажут, насколько мы можем прибавлять и идти дальше. Уверен, наша команда способна на многое, не стоит зацикливаться на одной победе. Нужно подойти к следующим играм с холодной головой. Не скрою – мы хотим добыть как можно больше побед на Euro.

Трансляция матча Польша - Северная Ирландия

Придумай мем

Новости