12 июня 2016, 17:30

Фанат, помни о сборной!

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №4. АНГЛИЯ – РОССИЯ – 1:1

Обозреватель "СЭ" о нюансах и возможных последствиях дела, открытого УЕФА против РФС.

А КАК ЖЕ "КАТЮША"?

Во вторник, 14 июня, в УЕФА определятся с наказанием РФС за беспорядки во время и после матча Англия – Россия.

Пока строчки тревожной хроники выглядят так:

– УЕФА открыл дело против РФС за беспорядки на стадионе во время и после матча. То, что происходило в Марселе до игры и вне стадиона, УЕФА не интересует;
– Наших болельщиков обвиняют в проявлениях расизма, использовании пиротехники и беспорядках на трибунах;
– УЕФА потребовал объяснения от РФС;
– Дисциплинарный регламент трактует возможное минимальное наказание так – штраф. Но есть и более жесткие санкции: закрытие секторов и снятие очков.

Оставляю в стороне мораль – воспитание молодежи, систему ценностей и ответственность не только за себя, а в какой-то мере за страну. Разговор вечный, и несколькими днями, до вечера 14-го, нам его не закончить.

В этой истории есть несколько нюансов, которые при всем непростом отношении к российским фанатам не позволяют видеть только черное. Белого мало, но, в конце концов, "Катюшу", от которой и у телевизора мурашки по коже бегут, пели те же люди, которые потом гоняли британцев по улицам Марселя и по секторам "Велодрома".

Суббота. Марсель. Англия – Россия – 1:1. Фанаты могут подвести любимую команду. Фото AFP
Суббота. Марсель. Англия – Россия – 1:1. Фанаты могут подвести любимую команду. Фото AFP

ВО ВРОЦЛАВЕ ОБИДЕЛИСЬ НА "КУРВУ"

Сначала о нашей кредитной истории. Она плохая, мы, безусловно, подставились. В июне 2012-го, во Вроцлаве, после матча с Чехией российские фаны помяли стюарда. Из нашего сектора бросили петарду. Я был тогда в Польше, а после игры Александр Шпрыгин, глава ВОБ, рассказал подробности: "Накачанные стюарды с наколками "Шленска" на руках подошли и попытались (в грубой форме) задержать человека, который был на трибуне, находился рядом, но файер не метал. Стюардов предупредили раз, второй... Конечно, такое поведение, по сути – представителей польского фанатья, не понравилось товарищам нашего болельщика. Стюарда, скажем так, оттеснили и не дали задержать человека. Наверное, за хамское поведение стюарды и получили. Ребята не выдержали после того как стюард сказал слово "курва".

Тогда – слово "курва", сейчас, как объяснил в интервью "СЭ" исполнительный директор ВОБ Иван Кузнецов, из британского сектора бросили монету.

Допускаю, что так и было. С другой стороны, кто из фанов под диктофон говорил: "Мы сами виноваты"? И как мы сами смотрели на болельщиков Черногории, когда оттуда прилетел файер в голову Акинфеева, а в тело Комбарова – монета?

Дело-то в другом. Я читаю, слушаю и смотрю – на сайтах, по телевизору и в соцсетях – ужасы Марселя. Судя по всему, в этом городе прошел с огромным, надо сказать, успехом, открытый чемпионат ММА. В разных форматах, со множеством мастер-классов.

Французская полиция не справлялась, нижегородского бы ОМОНа да ей в помощь! Пиво продавали в стекле, и в какой-то момент картинки ставших зелеными от битых бутылок мостовых Марселя стали напоминать Изумрудный город.

Бои продолжались весь день, и, глядя на сводки, свой титул Euro-2016 наши фаны выиграли досрочно и за явным преимуществом.

Суббота. Марсель. Англия – Россия – 1:1. За файер Россия заплатит крупный штраф. Фото REUTERS
Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1. За файер Россия заплатит крупный штраф. Фото REUTERS

АНГЛИЧАНЕ ПРОВОКАТОРЫ. НО ЗАЧЕМ ЖЕ СТУЛЬЯ ЛОМАТЬ?

С другой стороны, опыт не позволяет говорить, что все – вот прямо ужас-ужас-ужас. Четыре года назад, на мосту Понятовского в Варшаве, который вел к главному стадиону Euro-2012, мне казалось, что польская столица превратилась в поле боя. Но на самой арене многие и не знали о происшедшем. Тогда, кстати, поводом для вспышки стал марш российских болельщиков. Идея "оригинальная", и слава богу, что в Марселе решили не маршировать.

Напомню, чем кончилась та польская история четырехлетней давности. УЕФА за происшествие во Вроцлаве выписал РФС на 120 тысяч евро штрафа и условно наказал снятием шести очков в отборе к Euro-2016 в случае повторения истории.

Затем, впрочем, РФС подал апелляцию. Ее удовлетворили и "условные минус шесть очков" заменили на "условные три домашних матча без зрителей". Но сейчас уже рецидив, УЕФА может исполнить безусловное наказание, и отбор к Euro-2020 начнем с минуса.

Оно нам надо? Именно поэтому вот что сейчас мне представляется главным. О том, как РФС долгие годы строил работу с болельщиками, разговор отдельный. Он, на мой взгляд, во многом идентичен тому, как в целом российский спорт строил работу по борьбе с допингом.

Сейчас надо не о фундаменте речь вести. Наши люди – смышленые. Ну, что мы, в двух соснах не разберемся? Очевидцы рассказывают о хитростях англичан.

Задираются, но не дерутся. Провоцируют, но убегают. Кидают монеты, но в чужой сектор не лезут. Оскорбляют, но до определенных пределов. И не только в городе, но и на стадионе.

Как результат – УЕФА против английской футбольной ассоциации ничего не имеет, дело открыто только против россиян. Не потому, что заговор против наших берез, а с британцами боятся связываться. Просто стадион в Марселе и город в Марселе – две разные сосны с точки зрения ответственности.

За драку, ракетницы и флажки с кельтскими крестами в городе Марселе достанется только отдельным гражданам. Штраф, возможно, арест и срок, депортация с последующими проблемами при путешествии по Европе. В этом случае ваши ожидания всего лишь ваши проблемы.

За те же самые деяния внутри стадиона отвечать придется уже РФС, что ударит по сборной. Помните о ней – ведь могут снять очки.

И вы же не только в европах стадионы посещаете, но и в России – вон сколько арен новых к ЧМ-2018 появится! В общем, Вася Березуцкий, конечно, герой, но вовсе не обязательно ломать стулья "Велодрома" о головы британцев.

Расширьте репертуар, спойте им "Лондон гуд-бай".

Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1. Полиция пустила слезоточивый газ. Фото REUTERS
Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1. Полиция пустила слезоточивый газ. Фото REUTERS

ПОСЛЕДНЕЕ КИТАЙСКОЕ ИЗ НЬОНА

А чуть позже пришло известие о жестком заявлении исполкома УЕФА. Все серьезно. Сначала процедурные моменты – у России сейчас нет своего человека в исполкоме, и во многом "благодаря" нам самим. Еще в бытность Николая Толстых опальный ныне Мишель Платини прилетал в Москву в статусе президента УЕФА, чтобы прояснить вопрос, но РФC, по сути, отказался от борьбы за место

Не думаю, что с Euro-2016 и нас, и англичан действительно выкинут, но заявление это, безусловно, заставит федерации провести необходимую работу с болельщиками. Я не знаю, как справятся британцы, но убежден, что перед матчем Россия – Словакия населению Лилля, где пройдет встреча, беспокоиться не о чем. У нас умеют решать вопросы и посложнее.

Придумай мем

Новости