12 июня 2016, 15:30

Андрей Канчельскис: "Так играть нельзя!"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №4. АНГЛИЯ – РОССИЯ – 1:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед", "Эвертона" и сборной России – о битве в Марселе, Дзюбе, Смолове и Акинфееве.

Вячеслав Малафеев считает, что для России ничья с Англией равносильна победе. Разделяете мысль?

– Нет, конечно. Обычно после таких матчей говорят другое – "отскочили". Парни – молодцы, бились до конца, сравняли счет. Но игры-то не было! Очень медленно выходили из обороны в атаку, не хватало агрессии впереди. Проиграли середину поля. Давали англичанам слишком много пространства. Они спокойно принимали мяч, могли подумать, что делать дальше… Если хотим чего-то добиться, так играть нельзя! Кроме Акинфеева отметить вообще некого!

– А Вася Березуцкий, про которого Джо Харт сказал, что у него пружины в пятках?

– Вася забил важнейший гол. Пошел в борьбу, выпрыгнул здорово, опередив Роуза… Но, уверен, все ребята понимают – можем играть лучше.

– К Акинфееву по голу Дайера есть вопросы?

– Да какие вопросы, когда он весь матч нас спасал?! Если б не Акинфеев, проиграли бы с треском! А в том эпизоде Дайер хорошо попал, Игорю трудно было среагировать.

– Штрафной-то был? А то мнения разделились.

– Мне кажется, Щенников нарушил правила на Стерлинге, когда тот прокинул ему мяч между ног. Это называется блокировка.

Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1.Федор СМОЛОВ и Кайл УОКЕР. Фото REUTERS
Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1. Федор СМОЛОВ и Кайл УОКЕР. Фото REUTERS

– Кто особенно разочаровал?

– Большего ждал от Смолова и Кокорина. Было много длинных передач в расчете на Дзюбу. Он цеплялся за мяч, выигрывал борьбу в воздухе то у Смоллинга, то у Кэйхилла. Но в одиночку, без поддержки партнеров, против такого соперника очень сложно что-то предпринять.

– Как оцениваете дебют Нойштедтера и Головина?

– Грубых ошибок не допустили, но и похвалить не за что. Оба провели средненький матч. Работали в основном без мяча, мало шли вперед.

– А Шатов?

– Эпизодами смотрелся неплохо, выполнил большой объем черновой работы. Но, как и в последних контрольных матчах, видно, что в центре ему неуютно. Здесь нужен футболист с опытом игры именно на этой позиции.

– Вы о Широкове?

– Тут все зависит от его физической формы. Только Слуцкий знает, в каком состоянии сейчас Роман. Плюс есть Мамаев, у которого со Смоловым в "Краснодаре" налажено отличное взаимопонимание.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото REUTERS
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото REUTERS

– Полагаете, в следующем матче состав нашей сборной будет другим?

– Чтоб обыграть словаков, их нужно чем-то удивить. Выставить на острие Смолова, например. Все-таки Дзюба в этой роли более предсказуем, а Дюрица и Шкртел прекрасно знают стиль его игры. Кроме того, необходимо насытить середину поля, где у соперника выделяются Хамшик и… парень из "Милана".

– Куцка.

– Точно. С Уэльсом он сыграл неважно, но слабого футболиста в "Милане" держать не станут. Креативный Хамшик тоже опасен. Надо играть с ними плотно, лишить пространства. Напрашивается выход в основе Глушакова – если, конечно, после микротравмы он готов на 90 минут.

– Кого же заменит Глушаков – Головина? Или Нойштедтера?

– Наверное, Головина. Все-таки Нойштедтер опытнее, всю жизнь играет в бундеслиге.

Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1.Через секунду Игорь Акинфеев сделает умопомрачительный сэйв после выстрела Уэйна РУНИ. Фото REUTERS
Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1.Через секунду Игорь Акинфеев сделает умопомрачительный сэйв после выстрела Уэйна РУНИ. Фото REUTERS

– За левый фланг, где играет Щенников, – не тревожно?

– А что Щенников? Да, "привез" необязательный штрафной, с которого нам забили. Зато потом отдал голевую Васе Березуцкому. На своем фланге не всегда успевал накрывать быстроногих англичан, но то же самое можно сказать и про Смольникова. Я бы оборону вообще не трогал. По первому матчу к нашим защитникам претензий меньше всего. На них ведь выпала колоссальная нагрузка! Очень тяжело обороняться, когда почти не атакуешь, нет возможности даже отдышаться.

– Матч Уэльс – Словакия смотрели?

– Разумеется. Ничейная игра, но словакам не повезло. Терять им теперь нечего. На матч с Россией выйдут злющие, будут драться за каждый сантиметр поля.

– Вратарь Козачик – самое слабое звено в сборной Словакии?

– Да бросьте. Гол Бэйла на его совести, но в дальнейшем действовал надежно. А вот атака совершенно не впечатлила. На наше счастье, нет у словаков классного форварда, способного держать в напряжении 90 минут, постоянно цепляться за мяч. Вся опасность исходит из глубины от Хамшика и Куцки. За ними нужен глаз да глаз.

– Что скажете об Уэльсе?

– Добротная команда. Но без изюминки. Есть две звезды – Бэйл и Рэмси. Остальные – одинаковые. Работяги, которые в каждом матче будут биться, кусаться, терпеть. Легко Уэльс никто не обыграет.

Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1. В борьбе Артем ДЗЮБА. Фото REUTERS
Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1. В борьбе Артем ДЗЮБА. Фото REUTERS

– Как вам Вячеслав Малафеев в роли телекомментатора Первого канала?

– Учитывая, что для Славы это был дебют, все прошло нормально. Что видел, то и говорил. Меня ничего не резануло.

– Если б вам предложили комментировать – согласились бы?

– Почему нет? Давным-давно был такой опыт. Играла сборная России, я пропускал матч из-за травмы. Правда, с кем работал в паре, уже не помню.

– Есть уверенность, что Россия выйдет из группы?

– От прогноза воздержусь. Хорошо, что у англичан вырвали ничью, но обольщаться не стоит. Надо прибавлять!

Придумай мем

Новости