12 июня 2016, 11:30

В чем ноу-хау Слуцкого? Колонка Игоря Шалимова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №4. АНГЛИЯ – РОССИЯ – 1:1

Во время Euro-2016 в "СЭ" будут выходить колонки экс-капитана сборной России, ныне – тренера "Краснодара" Игоря ШАЛИМОВА. В первом тексте он рассуждает о сверхзадаче сборной и новом качестве Александра Кокорина с Федором Смоловым.
Игорь ШАЛИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ШАЛИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КАК ИГРАЛИ В ОБОРОНЕ

Очень часто, оценивая игру футболистов, болельщики и специалисты не берут в расчет то, какую установку получила команда. А этот фактор – главнейший!

Попытаюсь проанализировать матч так, как увидел его я – с точки зрения возможных решений Леонида Слуцкого. Мне представляются крайне важными несколько факторов в организации действий сборной России при обороне своих ворот.

Ошибочно считать, что мы играли в три форварда. Это не так, при потере мяча активно не оборонялся только Артем Дзюба (он располагался ближе к двум центральным защитникам соперника, тем самым давая адрес партнерам при отборе мяча – правда, быстрых атак мы практически не увидели), а Александр Кокорин и Федор Смолов очень быстро садились назад за своими крайними защитниками при потере мяча. Они играли с ними почти персонально. Мы действовали по схеме 4-4-1-1, где наши крайние форварды были одновременно и крайними защитниками. Это немного необычно – не только в плане функций и объема работы Кокорина и Смолова. У болельщиков как-то закрепилось мнение, что эти ребята к футболу относятся не очень серьезно, занимаются ерундой… Впрочем, про Смолова после этого сезона отзывы были только положительные, все-таки Федя стал лучшим бомбардиром, да и выступал на другой позиции.

А тут оба доказали, что они не просто серьезные профессионалы, они выдали новое качество – чрезвычайную выносливость. Пока у меня нет данных Instat, но предполагаю, что больше всех в матче пробежали именно эти двое. Особенно Смолов, действиями которого в обороне я просто поражен – временами Федор отрабатывал так, как никогда раньше!

Именно благодаря Кокорину и Смолову англичане не могли доставлять мяч на фланги своим крайним защитникам, что потенциально угрожало опасными подачами и прострелами. Вообще этим матчем парни показали, что они очень выносливые и дисциплинированные. Просто по-новому открылись – настоящие трудяги!

Все это – залог того, что счет долго не был открыт. Да, англичане имели преимущество, Акинфеев в одном из моментов потащил, но в общем и целом в обороне сыграли очень организованно.

Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1. В борьбе Кайл УОКЕР и Федор СМОЛОВ. Фото REUTERS
Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1. В борьбе Кайл УОКЕР и Федор СМОЛОВ. Фото REUTERS

КАК ИГРАЛИ В ЦЕНТРЕ И В АТАКЕ

Отдельно скажу о середине поля и нападающем. Наверное, болельщики разочарованы игрой Головина и Нойштедтера – мало обострений, действий в атаке. Двух опорных почти не было видно. Это не плохо и не хорошо, это просто следствие плана на матч. Потому что свой футбол англичане строят через фланги, и если бы там недоработали СмоловКокорин, мы имели бы огромные проблемы.

Могли ли Головин и Нойштедтер действовать более активно в атаке? Здесь мы уходим вновь в область предположений по тренерскому замыслу. Мне думается, что крайне важно для Слуцкого было не допустить обрезов, именно поэтому центральные защитники, Игнашевич и Березуцкий, при получении мяча часто делали длинные передачи во фланг, где после потери меньше риска.

Еще раз: главным при атаке, на мой взгляд, было убрать риск обреза, поэтому Головин и Нойштедтер в середине почти не получали мяча. И тем более, они не могли развить атаку, я не увидел ни одной обостряющей передачи из центра к чужим воротам. Мы не проводили позиционных атак, а просто держали мяч, убивая время. Опорники даже не открывались под пас от центральных защитников, те сразу делали диагонали.

Это обедняло игру в плане атакующих действий, но добавило надежности обороне. Этот план полностью себя оправдал. Я не увидел обрезов и быстрых контратак англичан.

Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1. 90+2 минута. Решающий удар Василия БЕРЕЗУЦКОГО. Фото REUTERS
Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1. 90+2-я минута. Решающий удар Василия БЕРЕЗУЦКОГО. Фото REUTERS

ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

Во втором тайме организация игры в атаке несколько видоизменилась. Игнашевич и Березуцкий стали отдавать мяч не во фланг, а сразу на Дзюбу. Почему так произошло? Потому что таким образом у сборной появлялось больше шансов приблизиться к штрафной и обострить игру. Мяч сразу же доставляли в атаку.

И есть один очень важный нюанс – если бы передачи шли в ноги или хотя бы в грудь, Артем бы чаще цеплялся за мячи. А так львиная доля пасов делалась в голову – и здесь уже тяжело скинуть кому-то под удар – защитники на равных боролись за верховые мячи. Но все равно Дзюба один раз здорово сбросил – под удар Смолову, очень опасно.

Кроме того, в атаке сборная рассчитывала на "стандарты", один раз здорово получилось - обратил внимание, что поставили явно наигранный на тренировках блок, но мяч до нашего игрока не дошел.

Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1. Уэйн РУНИ сбивает Александра ГОЛОВИНА. Фото REUTERS
Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1. Уэйн РУНИ сбивает Александра ГОЛОВИНА. Фото REUTERS

ИТОГ

Получилась игра упрощенная, но очень четко продуманная по функционалу и здорово исполненная. Была видна тренерская рука, стремление убрать риск – все, что хотели, реализовали. Именно вот с этим я и связываю ничью. Не могу согласиться с тем, что нам повезло. Сборная эту ничью заслужила тем, что не просто знала, как играть, но и сделала это. Игру Слуцкий придумал и выстроил, исходя из возможностей футболистов.

Но гол наш все равно получился удивительным. Тем, что на 92-й минуте в штрафной английской (!) сборной при верховой (!!) подаче Березуцкий оказался совершенно один!!! С ним потом начали бороться, удар наш защитник наносил с сопротивлением, но в момент передачи Василий был совершенно один.

Именно в его зону прилетел мяч, он выпрыгнул и ударил в сторону ворот. Футбольный бог воздал парням за знание того, ради чего они вышли на поле.

Новости