12 июня 2016, 08:00

Россия против Англии. Поборолись знатно, теперь пора играть

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №4. АНГЛИЯ – РОССИЯ – 1:1

Сборная России ушла от поражения в матче чемпионата Европы-2016 с Англией благодаря характеру и бойцовскому духу. Надеемся, что в следующих матчах наша команда продемонстрирует и другие качества.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

С ума сойти – одним движением, одним лихим прыжком взять и все перевернуть. Зачеркнуть трудные, противоречивые, натужные 90 минут и превратить грустное поражение в настоящий праздник. Дело не в том, что ничья с Англией для нас – торжество, дело в другом, в том, как это было. Вы помните, чтобы Россия хоть когда-нибудь так отыгрывалась? Обычно на последних минутах и секундах забивали нам – сборной и клубам. Теперь пришла наша очередь. Василию Березуцкому – приз за самый неожиданный и самый фантастический гол сезона. Такие моменты остаются в истории.

Матч, конечно, складывался так себе. Долгое время казалось, что наилучшим для нас исходом был бы счет 0:0. Именно к нулям и катилась игра, но чертов штрафной свел на нет все усилия, предпринимаемые сборной. Усилия эти были нацелены главным образом на разрушение, моментов у ворот Харта почти не возникало. Поражение надвигалось неумолимо, настроение портилось, оборонительный футбол сборной вызывал вопросы.

Непростой первый тайм показал: Англия это хоть и другой уровень, но все-таки не космический, не Испания-2008, дотянуться можно. А при желании и поставить подножку.

Нам противостояла сильная, свежая, очень скоростная и энергичная – но не безупречная команда. Взять Россию с наскока у нее не получилось, сумасшедший английский прессинг наши выдержали. Стало понятно: с настроем и физикой у сборной все в порядке, трепета перед фаворитом нет. Для начала это было неплохо.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (слева) против Харри КЕЙНА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (слева) против Харри КЕЙНА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Другое дело, что в ответ мы предлагали немногое, если не сказать жестче. Конечно, эта скромность легко объяснима: слишком велик был риск ошибиться и отпустить англичан в быструю контратаку, но всегда хочется большего – не просто героической борьбы, но и красивой игры.

Россия не пропустила ни в первые 15, ни в первые 30, ни в первые 45 минут. Уходить в раздевалку, когда позади ничейный тайм с сильнейшей командой группы – не самый плохой расклад. Полагаю, он внушил нашим определенное чувство уверенности: а мы-то можем.

Но инициативу, как показалось, Россия отдала добровольно. Она как будто сказала: дорогие англичане, вот вам мяч и целый тайм в придачу, делайте, что хотите, а мы будем вам активно мешать. Возможно, поймаем на какой-нибудь ошибке.

Стресс-тест на игру в обороне Россия провела в целом удовлетворительно. Вся опасность, как и ожидалось, возникала на флангах. Смольникову и Щенникову было тяжело, такой резкостью, как у тех же Стерлинга и Уокера, в РФПЛ не обладает никто. Но даже если наши проигрывали один в один, партнеры страховали. В частности, пара-дебютант Головин – Нойштедтер. В самые тяжелые моменты, когда в центре кто-то обрезал, и англичане вываливались с численным преимуществом, выручали самые опытные – Игнашевич, Акинфеев, Березуцкий. Знал бы Вася, когда стелился в подкатах под техничного Деле Алли, как он нас всех выручит в конце!

Александр ГОЛОВИН (№13) против Уэйна РУНИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН (№13) против Уэйна РУНИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Спасибо Березуцкому, но впадать в эйфорию не будем. Подвиги – вещь штучная, на все матчи их может не хватит. А изобретательности у ворот Харта ой как не хватало. Наши там вообще там появлялись нечасто и больших проблем английском обороне не доставляли. Тактика "дай Дзюбе и беги открываться" приносила редкие и пожухлые плоды. Когда англичане подустали, иногда это работало. Опасный удар Смолова на 63-й минуте случился как раз после того, как хорошо поборолся Дзюба.

Вообще, фраза "хорошо поборолся" применима к каждому, кто в этот вечер вышел на поле в форме сборной России. Да, пускай наши больше бились, чем играли, но в конце концов характер и позволил им спасти матч. Футболисты показали себя настоящими мужиками, за что им большая благодарность.

Пусть они останутся точно такими же мужиками в двух оставшихся матчах группы, но добавят к этому и умение играть в красивый, умный, интересный футбол. Уверен, Россия и сама этого хочет. Благо, в обороне теперь будет попроще.

Марсель

Придумай мем

Новости