11 июня 2016, 22:30

Борис Игнатьев: "Караул!" перед Уэльсом и Словакией кричать не стоит"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №3. УЭЛЬС – СЛОВАКИЯ – 2:1

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Бывший главный тренер сборной России оценил соперников нашей команды в группе В чемпионата Европы-2016

– Уэльс выиграл по делу?

– Да нет, более справедливым результатом была бы ничья. Победа Уэльса – дело случая. Словакия во втором тайме неплохо контролировала мяч, создала несколько опасных моментов. Уж очко-то она заслужила. Подвела команду неуверенная игра вратаря Козачика.

– Кого отметите у словаков?

– Хорошо знакомую нам пару центральных защитников ДюрицаШкртел. Как всегда, очень активен был Хамшик, в первом тайме шикарный момент имел. Здорово вышли на замену Немец и Дуда, сразу придали игре динамику. А вот Вайсс разочаровал. Хотя выделялся в контрольных матчах накануне чемпионата Европы.

– Главный минус сборной Словакии?

– Футболисты там собраны опытные, квалифицированные. Чувствуют себя вольготно, когда есть свобода в принятии решений. Но едва их начинают прессинговать – тут же возникают проблемы. Теряются, не знают, как распорядиться мячом. Не выдерживают давления. В итоге проиграли сопернику большинство единоборств.

– Теперь об Уэльсе.

– Очень понравилась неуступчивость валлийцев, заряженность на эпизод. Умение вести силовую борьбу, игра на опережение. Если в обороне смотрелись надежно, то в атаке явно не хватало групповых взаимодействий. Впрочем, как и у сборной Словакии. Впереди обе команды не слишком ярко себя проявили.

– Как вам Бэйл?

– Великий мастер. Был одним из лучших. Но этого мало, когда не выстроена командная игра в атаке. Уэльсу будет очень сложно противостоять сборной, которая играет в быстрый, комбинационный футбол. Три центральных защитника – Дэйвис, Честер и Эшли Уильямс – порой не успевают за скоростными перемещениями нападающих. В атаке у валлийцев все строится на индивидуальных качествах того же Бэйла, Рэмси и Джонатана Уильямса. Еще самых добрых слов заслуживает хавбек Аллен.

– Чем вам приглянулся?

– Строгой игровой дисциплиной, большим объемом работы. И в отборе хорош, и пас может отдать, причем постоянно меняет направление атаки.

– Кто для России опаснее – Уэльс или Словакия?

– Играть с этими командами можно. Главное – нейтрализовать лидеров, Бэйла и Хамшика, которые одним касанием способны решить судьбу матча. Легко нашим не будет точно. Но это не такие сложности, чтоб кричать "Караул!"

Придумай мем

Новости