11 июня 2016, 10:00

Радимов и Ширл: снова вместе, снова в Питере. Спасибо Еuro!

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Репортаж корреспондента "СЭ" о том, как Петербург встретил чемпионат Европы-2016.

Татьяна КОПЫЛОВА
из Санкт-Петербурга

В пятницу вечером Северная столица ожидаемо сошла с ума. Повод понятен – старт Euro-2016. В городе на Неве благодаря "Зениту" футбол нынче в большом почете, так что даже самая гламурная публика предпочла модным клубам уютные бары, где на больших экранах можно было посмотреть матч открытия, в котором Франция сражалась с Румынией. В одном из таких заведений на Петроградской стороне, вечером произошла интересная встреча. Два бывших партнера по сине-бело-голубому клубу Радек Ширл и Владислав Радимов оказались за одним столом. Крепкие дружеские объятия, рассказы о новой жизни, обязательная фотография на память, немедленно отправившаяся в Instagram к Радимову.

Радек, а у тебя-то там аккаунт есть? – пытался перекричать публику и комментатора трансляции Влад.

Ширл удивлено повернул голову...

– Хотя, какой уж у тебя Instagram! – колко, но добродушно пошутил Радимов.

Пятница. Санкт-Петербург. Экс-игрок "Зенита" Радек ШИРЛ. Фото Татьяна КОПЫЛОВА, "СЭ"
Пятница. Санкт-Петербург. Экс-игрок "Зенита" Радек ШИРЛ. Фото Татьяна КОПЫЛОВА, "СЭ"

К слову, Радека в Петербурге не забыли. Разогретые вином и эмоциями болельщики встретили игрока овацией, а местный телеканал "Санкт-Петербург", который вел прямую трансляцию из бара, немедленно пригласил чеха в эфир. Ширл немного смутился, что не сможет нормально выступить на русском, но в итоге справился на отлично. А после поделился впечатлениями и с корреспондентом "СЭ".

– Отвык я уже от такого внимания прессы! – Радек дымил сигаретой у входа (после окончания карьеры игрока можно). – Приехал в Петербург на пять дней. Соскучился, не был здесь почти пять лет, вот привез показать город любимой девушке. Сначала хотели приехать на чемпионат мира по хоккею, но сборная Чехии играла в Москве, поэтому решили рвануть на белые ночи. Матч ФранцияРумыния мне очень понравился. Первый тайм был осторожный, но это всегда бывает в первой для команд встрече. Когда французы забили, румынам надо было идти вперед, так что во втором тайме получился очень-очень хороший футбол. Встреча с Радимовым не была неожиданной, мне сказали, что он может быть. Очень рад его увидеть. Жаль, что в таком столпотворении не удалось с Владом хорошо поговорить.

Шансы сборной Чехии? Очень сложно будет попасть в плей-офф. Мне кажется, это группа смерти. Так что подвигов от нас не ждут, а потому футболистам будет легче играть. Возможно займем второе место, но будет очень сложно. Россия же должна выходить с первого или второго места! Я болею и за Чехию, и за Россию, все-таки столько лет провел в вашей стране.

Пятница. Санкт-Петербург. Главный тренер "Зенита-2" Владислав РАДИМОВ с супругой Татьяной БУЛАНОВОЙ и корреспондент "СЭ" Татьяна КОПЫТЛОВА (справа). Фото Татьяна КОПЫЛОВА, "СЭ"
Пятница. Санкт-Петербург. Главный тренер "Зенита-2" Владислав РАДИМОВ с супругой Татьяной БУЛАНОВОЙ и корреспондент "СЭ" Татьяна КОПЫЛОВА (справа). Фото Татьяна КОПЫЛОВА, "СЭ"

Верит в сборную России и Татьяна Буланова, которая с удовольствием пришла поддержать супруга Радимова в футбольном болении. Но для верности взяла с собой подругу, чтобы не ощущать себя одиноко. Ведь тренер "Зенита-2" ожидаемо жадно впился в экран с самым стартовым свистком и не отрывался от него до самого финала.

– Честно скажу, отношусь к чемпионату Европы исключительно как жена футболиста, – не скрывает Буланова. – Но мне нравится это единение на целый месяц людей, болельщиков по своим пристрастиям. Конкретно народ оживает! Это приятно и здорово. Мы сейчас могли бы посмотреть этот матч и дома, но мне нравится вот так в компании болеть. Сегодня выбрала для себя французов. Придумала для себя историю битвы, поставила на эту команду. И получился настоящий праздник.

До встречи с Владом, до 2005-го года, я вообще футболистов кроме Пеле и Марадоны не знала. А потом стала относиться по-другому, скажем так, включилась в игру. И самое яркое футбольное впечатление для меня за это время стал 2008 год, когда мы стали третьими на Еuro в Австрии и Швейцарии. И очень приятно, что тогда в составе были петербуржцы. В этом году в нашей национальной команде тоже есть представители "Зенита", но коренных земляков нет. Это немножко обидно, но я как патриот все равно буду болеть за нашу сборную.

Пятница. Санкт-Петербург. Экс-игрок "Зенита" Радек ШИРЛ. Фото Татьяна КОПЫЛОВА, "СЭ"
Пятница. Санкт-Петербург. Экс-игрок "Зенита" Радек ШИРЛ. Фото Татьяна КОПЫЛОВА, "СЭ"

Кстати, Радимов тоже верил в этой встрече в сборную Франции. Перед началом игры всем гостям бара предложили угадать счет встречи, и Владислав, соригинальничав, поставил на 5:1.

– Получился интереснейший матч, обе команды провели его на высоких скоростях, болельщикам должно было понравится, – сказал Радимов после финального свистка. – Интрига была до конца. Понятно, что французы были фаворитами, дожали соперника в концовке, но для старта чемпионата это самое то. Франция – классная команда. И сегодня лишний раз я увидел подтверждение того, что Пайет – один из претендентов на звание одного из лучших игроков чемпионата. Этот парень обладает всеми качествами, чтобы быть лидером этой сборной. Ну в встреча с Радеком безумно порадовала! Это потрясающий человек, легенда "Зенита" и мой очень хороший друг.

Придумай мем

Новости