9 июня 2016, 11:15

Беспечный и забористый. Репортаж из Марселя

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B
11 июня.
АНГЛИЯ – РОССИЯ (22.00)

Уже послезавтра в Марселе пройдет матч между Россией и Англией – игра, которую в британском правительстве из-за угроз террористических атак считают событием повышенного риска. Однако спецкор "СЭ", прибывший в портовый город заранее, не увидел на его улицах ни намека на озабоченность.

10 матчей под руководством Леонида Слуцкого провела сборная России и каждый раз забивала минимум один гол. Предыдущий рекорд результативной серии с момента прихода нового рулевого был при Гусе Хиддинке 8 встреч.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Марселя

Пока Москва привыкает к июньской стуже, Марсель плавится от жары. Первое ощущение, которое возникло при выходе из самолета: попал в Африку. Собственно, в городе это чувство окрепло – и не только из-за погоды.

Такого забористого смешения лиц, костюмов, голосов и повадок я не видел давно. Знающие люди предупреждали, что у Марселя есть определенные особенности, но почему-то казалось, что многое в этих рассказах приукрашено. Как выяснилось, приукрасить тут невозможно. Как и найти слова, чтобы точно передать то многообразие, которое являет собой город.

Здесь нет деления на черные и белые районы. Деления на черных и белых тоже нет. Только что ты шел по самой что ни на есть центральной улице, с известными банками и дорогими магазинами и вдруг видишь себя посреди рынка, брат-близнец которого находится где-нибудь в Дакаре или Конакри. Важные африканцы в цветных халатах торгуются с хитрыми арабами, между рядами носятся полуголые дети, а в двух шагах элегантные пожилые француженки нюхают рыбный прилавок, из-за которого им ослепительно улыбается какой-то бронзовый атлет – вероятно, выходец с Коморских островов. Говорят, коморцев в Марселе живет больше, чем на родном для них архипелаге. И в это несложно поверить.

3.30 коэффициент Winline на то, что англичане поразят ворота России и в первом, и во втором тайме матча с нашей командой.

Подобные сценки можно было наблюдать повсюду. Понятно, почему немногочисленные группы российских болельщиков (кое-кто уже приехал) вели себя тихо. Неподготовленный человек испытает культурный шок, от которого немудрено притихнуть – и надолго.

Больших скоплений англичан за целый день прогулок по Марселю в этом котле идентифицировать не удалось. Видимо, их главные силы должны подтянуться к выходным. Или эти силы будут не таким уж и внушительными?

Британские коллеги говорят, что сообщения The Sun о якобы готовящихся терактах не остались на острове без внимания. И когда правительство, вместо того чтобы успокоить людей, фактически подтвердило информацию газеты – да, мол, были у пойманных и уничтоженных террористов такие планы, – народ забеспокоился. У многих пропало желание ехать не то что в Марсель, а вообще во Францию. Это, конечно, здорово, что одних поймали, а вторых убили, но ведь могут найтись и третьи, и четвертые? Логика вполне понятная.

1 матч провела сборная Англии на стадионе "Велодром". В рамках чемпионата мира-1998 "Три льва" победили в Марселе Тунис – 2:0, голы забили Алан Ширер и Пол Скоулз.

Но в Марселе страха не чувствуется. Не чувствуется и бесстрашия. Строго говоря, кроме того, о чем я написал в начале заметки, здесь не чувствуется вообще ничего.

На привокзальной площади у аэропорта в среду утром было ровно ноль полицейских. У дороги, ведущей в город, – столько же. На набережной удалось увидеть один полицейский автомобиль. Еще парочку – неподалеку от железнодорожного вокзала – правда, они стояли припаркованные возле отделения полиции.

Среда. Марсель. В марсельском аэропорту нет ни намека на панику. Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.
Среда. Марсель. В марсельском аэропорту нет ни намека на панику. Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

4 раза "Велодром" принимал матчи чемпионатов мира или Европы – и трижды обладателем титула становилась команда, победившая в первом марсельском матче. В 1938 году здесь начинала Италия, в 1960 году – СССР, в 1998 году – Франция.

Первых серьезных вооруженных людей я встретил вечером на том самом вокзале, когда покупал билет на электричку, чтобы добраться до базы сборной Украины. Трое бойцов зорко следили за расслабленной обстановкой. Звуковым сопровождением этого патруля был молодежный джазовый оркестрик, расположившийся прямо в зале ожидания. Что ж, стало быть, порядок все-таки охраняют, пусть и под задорные мотивы.

С другой стороны, может, так и нужно – делать свою работу незаметно, не попадаясь на глаза туристам? Будем на это надеяться. Иначе слишком уж беспечными кажутся Марсель и его пестрые марселяне.

Беззаботность эта заметна и в другом. Возле красивейшего стадиона "Велодром", например, до сих пор идет какая-то большая стройка. Люди в жилетках с символикой УЕФА подгоняют рабочих, но куда за пару оставшихся дней денешь несколько здоровых строительных кранов и целые штабеля бетонных плит? Быть может, уберут в последнюю ночь. Как раз с помощью свободных полицейских.

Придумай мем

Новости