9 июня 2016, 12:30

Руни.net. Как остановить нападение сборной Англии

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. РОССИЯ - АНГЛИЯ

"СЭ" вместе с бывшим полузащитником "Манчестер Юнайтед" Андреем Канчельскисом ищет слабые стороны нападающих сборной Англии во главе с капитаном "Трех львов" Уэйном Руни и предлагает методы их нейтрализации.

РУНИ: ГЛУБИННАЯ БОМБА

30-летний нападающий уже не такой маневренный и проворный, как раньше, поэтому как наконечник копья он неэффективен. Проблема в том, что это понимают не только журналисты в России, но и тренеры в Англии, которые давно наигрывают Руни на месте "десятки".

Капитан сборной Англии чрезвычайно аккуратен для нападающего. Обычно форварды не отличаются высокой культурой паса, но Руни – исключение. В минувшем чемпионате Англии 83,1 процента его передач были точными. К удивлению, Руни не так уж часто обостряет игру, совершая лишь 1,5 паса под удар (так называемых "ключевых паса") в среднем за матч премьер-лиги.

Но это не значит, что россиянам можно расслабиться и ослабить внимание к Руни. В игре с португальцами при обороне англичане перестраивались со схемы 4-1-2-1-2 на 4-3-3, где Уэйн оказывался в центре передней линии. И не просто отбывал номер, а вступал в активный прессинг. Правда, собственно защите он помогает редко – и в этом заключается шанс для нашей атаки.

Канчельскис: "Руни провел плохой сезон за "Манчестер Юнайтед", но я не считаю, что это отразится на игре форварда в сборной Англии. К тому же в отборочном цикле Уэйн стал лучшим бомбардиром команды, а значит, он к Euro готов. Нападающих нужно всегда опасаться, а Руни – тем более".

Харри КЕЙН. Фото REUTERS
Харри КЕЙН. Фото REUTERS

КЕЙН: ТАРАН В ТОНУСЕ

Козырь лучшего бомбардира премьер-лиги – отсутствие фобий. Кейн не боится бить, даже если на линии огня дюжина футболистов соперника, а для удара ему нужно согнуться в три погибели. Есть мяч, есть ворота, надо бить – таков девиз форварда. Неудивительно, что Кейн в минувшем чемпионате занял третье место по числу ударов в среднем за матч (4,1).

Проще говоря, лишить Кейна возможности для удара все равно не получится – он извернется и пробьет. Но накрывать его далеко не всегда точные выстрелы можно и нужно. А еще лучше – не давать Кейну принимать мяч, но тут нужно заметить, что он не чурается черновой работы и может вступить отбор и сам. Но, к примеру, в последних двух матчах "Тоттенхэма" в чемпионате Кейн не забил, потому что "Саутгемптон" и "Ньюкасл" заставляли нападающего опускаться вглубь. Кейн помогал в отборе, но при этом терял выгодную позицию в атаке, поэтому после перехвата ему приходилось нестись вперед. А быстрота к характерным чертам нападающего не относится.

То ли дело рост (188 см), благодаря которому Кейн часто выигрывает верховые мячи и забивает головой. Но ведь и у сборной России высокие центральные защитники. Успевай перехватывать навесы – и Кейн останется на сухом пайке.

Канчельскис: "Кейн второй сезон подряд забивает по 30 мячей. И в отличие от Руни и Варди он молод и находится в форме. Честно говоря, я не вижу у него слабых сторон".

Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS
Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS

ВАРДИ: В ПЕРВЫЙ РАЗ – КАК В ПОСЛЕДНИЙ

Есть большие сомнения, что сказочная история бомбардира "Лестера" получит продолжение и во Франции. Дело в том, что Варди по натуре – первый нападающий и уж точно не фланговый игрок, несмотря на то что способен обогнать даже электричку.

Но Рой Ходжсон задумал совместить двух лучших нападающих премьер-лиги в одном флаконе, поэтому Варди приходится переучиваться. Товарищеские встречи с Турцией и Португалией показали, что форварду "Лестера" некомфортно на бровке – туркам он забил только после перестроения схемы и перевода в центр, а последний матч с португальцам и вовсе провалил, располагаясь на бровке. Форвард "Лестера" восемь раз коснулся мяча за 65 минут спарринга с Португалией – это никуда не годится.

Варди, как и любой форвард, обожает свободу. Но если иные нападающие стараются выдумывать что-то неординарное, когда их ограничивают, то Варди увядает – таланта и арсенала не хватает. Если Смольников сумеет пару-тройку раз выиграть единоборства у оппонента на фланге, то Варди будет нейтрализован.

Канчельскис: "На мой взгляд, Варди самый опасный игрок в сборной Англии. Во-первых, он единственный представитель "Лестера" в сборной, а потому будет играть за всю команду. Во-вторых, для Варди этот международный турнир может стать первым и последним в карьере, так что он сделает все, чтобы оставить след в истории".

Главный тренер сборной Англии Рой ХОДЖСОН. Фото REUTERS
Главный тренер сборной Англии Рой ХОДЖСОН. Фото REUTERS

ОШЕЙНИК ДЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЦЕРБЕРА

Даже в Англии знают, что у сборной России возрастные футболисты в центре защиты, которые едва ли будут всегда поспевать за Варди и Кейном. На беду россиян, Ходжсон собирается использовать именно сдвоенный центр, а не раскидывать форвардов по флангам, поэтому давление на центр обороны усилится.

Очевидно, что в стартовой игре большую часть матча владеть мячом будут англичане, а значит, россиянам нужно уделить особое внимание защите. На тренировке в среду Леонид Слуцкий наигрывал в опорной зоне Нойштедтера, который должен активно помогать сзади. Маловероятно, что Россия сыграет в пять защитников, как ЦСКА в позапрошлогодних матчах с "Баварией" и "Манчестер Сити", но дополнительный слой цемента на предпоследнем рубеже нам не помешает.

Конечно, нельзя обойтись без дежурных слов о дисциплине, концентрации и самоотдаче, но эти ингредиенты должны быть частью каждой игры россиян на Euro.

Канчельскис: "Если мы хотим достичь результата, то нужно пробовать любые варианты. Например, персональную опеку. Мне всегда становится смешно, когда говорят, что она устарела. Это не так! Я помню, как мы в свое время играли персонально против Черенкова и побеждали "Спартак". Думаю, что и сейчас этот вариант возможен. Против хороших футболистов, а у Англии именно такие, я бы применил персоналку".

Придумай мем

Новости