8 июня 2016, 17:00

Испания сыграла, как "Хетафе". Как "красная фурия" проиграла Грузии

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Команда Висенте дель Боске провалила последнюю репетицию перед чемпионатом Европы, уступив дома сборной Грузии.

ИСПАНИЯ - ГРУЗИЯ - 0:1 (0:1). Гол: Окриашвили, 40. Испания: де Хеа, Хуанфран (Бельерин, 46), Пике, Серхио Рамос (Сан-Хосе, 46), Жорди Альба, Васкес (Сильва, 61), Бускетс (Педро, 76), Нолито, Фабрегас (Иньеста, 46), Адурис, Тиагу Алькантара (Коке, 46). Грузия: Ревишвили (Квашкадзе, 55), Лобжанидзе, Амисулашвили, Кверквелия, Наваловский (Кобахидзе, 84), Джигаури, Абурджания (Цискаридзе, 78), Кашия, Окриашвили, Двалишвили (Чантурия, 72), Казаишвили (Квилитая, 72). Предупреждения: Кверквелия, 61. Сан-Хосе, 81. Судья: Тораринссон (Исландия). 7 июня. Хетафе. Стадион Coliseum Alfonso Perez.

В испанском городе Хетафе произошла, пожалуй, главная сенсация среди всего бесконечного потока товарищеских матчей последних недель. За шесть дней до своего старта на чемпионате Европы сборная Испании уступила дома 0:1 сборной Грузии, обладателю 137-го места в рейтинге ФИФА. Грузинская команда находится там позади Вьетнама, Туркменистана, Намибии и Танзании. Для сборной Испании это антирекорд: никогда прежде за всю свою историю "Ла Роха" не уступала сопернику со столь низким местом в рейтинге ФИФА.

Ничто не предвещало такого конфуза испанцев: в 11 предыдущих матчах команда Висенте дель Боске не знала поражений. "Ла Роха" хорошо выглядела в обеих товарищеских играх на майско-июньском сборе в Швейцарии и Австрии. Испанцы сначала обыграли сборную Боснии – 3:1, а затем легко разгромили сборную Южной Кореи (6:1), причем преимущества в пять голов добились уже к 55-й минуте. В обоих матчах по дублю сделал форвард "Сельты" Нолито, задававший жару на левом фланге.

Многочисленная группа атаки испанцев прекрасно комбинировала на высоких скоростях, крайние защитники Аспиликуэта, Бельерин и Жорди Альба здорово поддерживали атаки и раздавали обостряющие передачи, а выбранный основным центральным форвардом Мората в своем единственном матче – против корейцев – забил два гола. Дополнительным поводом для оптимизма было ожидание скорого усиления состава футболистами "Реала" и "Атлетико". Финалисты Лиги чемпионов присоединились к сбору существенно позже партнеров.

К слову, футболистов двух мадридских клубов в заявке сборной Испании на удивление мало – лишь четверо (Серхио Рамос, Хуанфран, Коке и Лукас Васкес). Карвахаля, получившего травму в финале Лиги чемпионов, пришлось заменить на Бельерина, а Сауль и Иско были отцеплены из предварительного списка сборников в последний момент. Возможно, этим полузащитникам сыграло в минус как раз участие в финале Лиге чемпионов: дель Боске предпочел сделать ставку на других футболистов, за которыми он следил на тренировках сборной.

Вчера. Хетафе. Испания - Грузия - 0:1. Главный тренер испанцев Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ.

Но стоило финалистам Лиги чемпионов выйти на поле в футболках сборной, как чемпионы Европы 2008 и 2012 годов потерпели шокирующее поражение. Между тем против грузин Висенте дель Боске выставил оптимальный стартовый состав. Практически тот самый, которого от тренера ждут в качестве основного на Euro. Исключений было немного: вместо Мораты на острие атаки сыграл Адурис, а вместо Давида Сильвы правый фланг нападения занял Лукас Васкес.

Мората отсутствовал из-за микротравмы: форвард "Ювентуса" получил ушиб в матче с Южной Кореей. Сильва же оказался вне стартового состава, видимо, просто потому, что дель Боске решил предоставить максимум игровой практики Лукасу Васкесу. Правый вингер "Реала" впервые оказался на сборе национальный команды и оставался до вторника единственным футболистом в заявке испанцев с нулем официальных матчей за сборную. Таким образом, Лукас Васкес стал 70-м футболистом, дебютировавшим за "красную фурию" при дель Боске.

В остальном стартовый состав сборной Испании в Хетафе был оптимальным. Это реактивный Нолито на левом краю атаки, пара опорников Бускетс и Тиагу Алькантара, классно взаимодействовавшие в предыдущих матчах, а также Фабрегас на позиции плеймейкера. Четверка основных защитников стала у Испании совершенно очевидной после травмы Карвахаля: Хуанфран и Жорди Альба по флангам и Серхио Рамос с Пике в центре. Наконец, в воротах играл де Хеа, которому на Euro пришло время вытеснить из состава капитана сборной Каcильяса.

Вчера. Хетафе. Испания - Грузия - 0:1. Андрес ИНЬЕСТА (№6) на этот раз остался в запасе.

В этом варианте стартового состава не нашлось места Иньесте: он вышел на замену в перерыве вместо Фабрегаса на его позицию. Но во Франции Иньеста и Фабрегас, вероятнее всего, будут играть вместе. Это станет возможным при использовании Иньесты на позиции левого форварда либо при отказе от одного из опорных хавбеков. Дель Боске использовал в последних матчах разные тактические схемы: и с одним опорным хавбеком, и с двумя. Кандидатов на роль напарника Бускетсу довольно много: это Тиагу Алькантара, Бруно Сориано, Коке, а также на этой позиции играет в баскском "Атлетике" Сан-Хосе, которого дель Боске предпочитает использовать в качестве центрального защитника.

Несмотря на поражение от грузин, игровое преимущество сборной Испании в этом матче было солидным: 17:4 по ударам, 11:0 по угловым и 76 процентов владения мяча. Однако испанцы играли слишком медленно и лениво, словно вполсилы. Несмотря на большое количество замен у сборной Испании, темп оставался низким. Чемпионы Европы играли настолько уныло, словно на поле были футболисты "Хетафе", переодевшиеся в красные футболки. И хоть судья не скупился на добавленное время – матч шел аж до 99-й минуты – испанцы так и не смогли забить команде Владимира Вайсса. Это особенно удивительно на контрасте с результатом предыдущего матча сборной Грузии – она была разбита 1:5 румынами.

В лучшую сторону выделялись разве что Нолито и вышедший на замену Давид Сильва. Как и ожидалось, плохо вписанным в командную игру остается 34-летний центральный нападающий Адурис, привыкший в "Атлетике" к совсем иному стилю игру, не свойственному для сборной Испании. Впрочем, как поведал после игры Висенте дель Боске, основной центральный форвард Мората восстановится от травмы к стартовой игре чемпионата Европы против сборной Чехии. Его повреждение не является серьезным, и нападающий мог бы сыграть и против грузин, но его решили специально поберечь к матчу с чехами. С Моратой на острие атаки испанцы должны выглядеть куда лучше.

Поражение от 137-й команды мира выглядит для сборной Испании позором. Однако не стоит переоценивать значение этого всего лишь товарищеского матча. Испанцы играли под большими тренировочными нагрузками. Вполне логично, что до старта турнира команда находится на функциональном спаде, ведь на пик формы лучше выйти куда позднее. Тем более что с новым форматом чемпионата Европы топ-сборным лучше было планировать подготовку к турниру так, чтобы выходить на оптимальную форму к началу плей-офф, а не к групповому этапу. Ведь пройти первый этап можно просто на классе: средний уровень соперников существенно снизился из-за увеличения количества участников. О настоящем уровне сборной Испании будет лучше судить не по одному неудачному товарищескому матчу, а по тому, как команда дель Боске будет выглядеть в плей-офф чемпионата Европы.

Стоит вспомнить, что при дель Боске сборная Испании традиционно неважно выглядела в стартовых матчах крупных турниров и не выиграла ни одного из них. В частности, свой победный чемпионат мира 2010 года испанцы начинали с поражения в стартовом матче от Швейцарии - 0:1. Так что функциональный спад команды перед стартом турнира – это вполне в традициях дель Боске.

Благодаря поражению от Грузии испанская команда получила мощную эмоциональную встряску, которая заставит футболистов быть более мотивированными в следующих матчах – уже на полях Франции.

Придумай мем

Новости