8 июня 2016, 15:30

Павел Мамаев: "По Парижу гуляли без охраны. Там все хорошо"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Хавбек сборной России поделился с прессой мыслями о майках в поддержку Игоря Денисова, отсутствии Василия Березуцкого, Дениса Глушакова и Дмитрия Торбинского в общей группе, своей не лучшей игре в контрольных матчах и прогулке по Парижу без охраны.

Игорь РАБИНЕР
из Круасси-сюр-Сен

– Очень приятно, что жители города пришли посмотреть нашу тренировку, целиком заполнили стадион, поддержали нас. Надеюсь, так же будет и дальше во Франции, – начал Мамаев.

– Команда вышла на тренировку в футболках "Гарик, мы с тобой!" Знали ли, что такие майки будут?

– Нам говорили, что надо поддержать Игоря. И мы сами это понимали, хотели это сделать. Конечно, очень неприятно. Денисов – безусловно, ключевой игрок сборной, вице-капитаном был в последней игре. Понятно, что для него этот турнир был очень важен.

– Насколько травма Денисова ударила по психологическому состоянию команды?

– Безусловно, неприятно. Но все равно турнир очень важен для страны. Думаю, тренер найдет выходы из этой ситуации.

– Как в связи с этим будет меняться игра сборной в центре поля? Ведется ли об этом разговор на теоретических занятиях?

– Пока тренер еще это не озвучивал. Теоретические занятия на данный момент были только по итогам игры с сербами. Так что конкретики еще нет.

Полузащитник сборной России Павел МАМАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Полузащитник сборной России Павел МАМАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Теоретически рассматриваете себя в опорной зоне, где часто играли когда-то? Или только ближе к атаке, где привыкли действовать сейчас?

– Рассматриваю себя где угодно. А решать – тренеру.

– Насколько удовлетворены своей игрой в контрольных матчах? И если нет, с чем это связываете?

– Вообще не удовлетворен. На данный момент связываю это с нагрузками. Я общался с главным тренером, и у него плюс-минус такое же мнение – что это просто результат нагрузок. К первой игре и ко всем оставшимся подойду в своей идеальной форме.

– Чувствуете после открытой тренировки какой-то эмоциональный подъем?

– Чем ближе к первой игре, тем больше эмоций. И, наверное, с каждым днем это чувство будет только возрастать. Уже ждем не дождемся, когда уже начнется Euro-2016.

– В каком состоянии сейчас находится сборная, готова ли она к Euro-2016?

– Думаю, тренерский штаб делает все необходимые вещи, и к первой игре мы должны подойти в стопроцентной готовности. Сейчас, думаю, мы близки к этому.

– Кого считаете главной угрозой в сборной Англии? – первый из двух вопросов от английских репортеров.

– Думаю, Англия сильна именно всей командой. Безусловно, там есть игроки мирового уровня, но в первую очередь, это один из самых серьезных коллективов Европы именно как команда, а не как отдельные личности.

Полузащитник сборной России Павел МАМАЕВ и капитан национальной команды Роман ШИРОКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Полузащитник сборной России Павел МАМАЕВ и капитан национальной команды Роман ШИРОКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– У англичан серьезные опасения насчет слабости своей обороны. Есть ли у России игроки, которые могут этим воспользоваться?

– Считаю, что у нас очень сильная атакующая группа. Все футболисты в расцвете сил. Думаю, что готовы навязать очень серьезный бой и в целом команде и, в частности, обороне сборной Англии.

– По нашей русской традиции у нас все делается и нагоняется в последние дни. Что можно сделать за два дня перед отъездом в Марсель?

– Думаю, без этой традиции обойдемся (улыбается). Все идет своим чередом, мы готовимся по плану.

– Сегодня не занимались в общей группе Василий Березуцкий и Глушаков, вообще отсутствовал Торбинский. Это результаты высоких нагрузок или передышка?

– Не то чтобы нагрузок... Какой смысл рисковать, если людей что-то беспокоит? Просто дали им сегодня индивидуальную работу. Думаю, к играм они будут готовы на те же сто процентов, что и все остальные.

– Давали ли футболистам какие-то указания по части безопасности? Многие считают, что в Париже неспокойно.

– Мы на себе этого не ощутили. Нас отпускали в город, когда мы приехали, мы полдня провели в Париже. Никаких проблем не было.

– Но у сборной же есть служба безопасности. Она вас в городе не опекала?

– Есть, но это все в рамках отеля. В город мы выходили без охраны, спокойно гуляли и никаких проблем не испытывали. И все было хорошо.

Придумай мем

Новости