6 июня 2016, 12:30

Денисов: восполнимая потеря

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" уверен – в потере Игоря Денисова нет ничего критичного для сборной России.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Послушайте, нельзя так убиваться из-за травмы одного футболиста. Денисов, при всем к нему уважении, не является ключевым игроком сборной. Это далеко не Мостовой-2002.

Не спорю, в потере центрального полузащитника (особенно на фоне травмы Дзагоева) приятного мало, но возводить ее в ранг общенационального бедствия? Либо мы настолько не верим в слово "команда", либо настолько переоцениваем способности Денисова.

А ведь он никогда не был ни символом сборной, ни ее знаменем, ни даже лидером. Крепкая боевая единица, один из лучших на своем участке – да. Но не более того. Не помню ни одного матча национальной команды, который можно было бы назвать именем Денисова. Не помню такого, чтобы он не просто качественно отработал, а перевернул ход игры, повел бы за собой остальных. Собственно, таких геройских задач перед ним никогда и не стояло. Говорить в этом случае о невосполнимости значит ставить под сомнение тренерские способности Слуцкого.

2008 год, который мы так часто вспоминаем, тоже не обошелся без потерь. Были и травмы, и другие причины. В Австрию, например, Денисов тоже не поехал – обиделся, при том что он к тому времени уже был чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА (а заодно и автором победного гола в финале). А еще Денисову было 24 года – сил и энергии хоть отбавляй. Ничего, справились с 32-летним на тот момент Семаком. Гус Хиддинк придумал, как создать команду.

5 июня 2008 года. Леоганг. Гус ХИДДИНК (справа) с капитаном своей сборной Сергеем СЕМАКОМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
5 июня 2008 года. Леоганг. Гус ХИДДИНК (справа) с капитаном своей сборной Сергеем СЕМАКОМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

К тому же мы не одни такие несчастные, но, кажется, столь мрачное настроение – только у нас. В Германии не разводят плач по поводу потери Ройса (а стоило бы поплакать!), Бельгия поехала на турнир без столпа обороны Компани, а Испания обойдется без Диегу Косты (а заодно и без Торреса – но по другим причинам).

Понимаю, что сравнивать Россию с этими командами – слишком оптимистично, но и исполнители, согласитесь, другого уровня.

Компани – важнейший для Бельгии футболист, без него залетает два мяча от Норвегии, и тем не менее Марк Вильмотс говорит после матча, что у него "прекрасная скамейка запасных, а у ребят сильный характер", что защитники "несмотря на ошибки, провели хороший матч", и все в таком духе. При очевидных проблемах создается позитивная, мотивирующая атмосфера. За несколько дней до старта турнира это, полагаю, единственно правильный путь.

Воскресенье. Монако. Россия - Сербия - 1:1. 51-я минута. Замененный Игорь ДЕНИСОВ покидает поле, его утешают Олег ИВАНОВ и Феликс ЛЕДЕСМА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Воскресенье. Монако. Россия - Сербия - 1:1. 51-я минута. Замененный Игорь ДЕНИСОВ покидает поле, его утешают Олег ИВАНОВ и Феликс ЛЕДЕСМА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Лукавить не будем – товарищеские матчи в исполнении нашей сборной не впечатлили. Но не впечатлили-то вместе с Денисовым. Одно дело, если бы нам нравилось, как действует центр полузащиты, как начинаются свои атаки и пресекаются чужие. Но судя по тому, как реагируют люди, нравится далеко не все.

Особенно это касается скорости и оригинальности принятия решений. К слову, с появлением на поле Широкова в этом плане стало заметно лучше. Вот вам и капелька позитива.

Я не склонен считать, что травма Денисова это благо. Любая потеря – плохо. Но у нас есть кем заменить этого футболиста. Даже из числа тех, кто уже с командой. Давать здесь тактические советы не имеет смысла. Прикидывайте разные варианты и выбирайте любой, какой вам по вкусу. ГоловинГлушаков, или ИвановГоловин, или те же плюс Нойштедтер (не зря же ему так долго делали паспорт!). Верю, Слуцкий сделает правильный выбор.

Не будем забывать, что уныние, если оно охватывает большое количество людей, имеет свойство передаваться дальше. Поводы погрустить еще могут найтись. Просто не хочется создавать их на ровном месте. Наша сборная вышла на финишную прямую подготовки к чемпионату Европы. Матч с Англией – совсем скоро. Делать сейчас скорбные лица – самое неуместное, что только можно придумать.

Придумай мем

Новости