22 мая 2016, 22:15

Танцы минус. Дзагоев не едет на Euro-2016

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Лучший бомбардир сборной России на Euro-2012 и автор золотого гола ЦСКА в субботней встрече с "Рубином" Алан Дзагоев не едет во Францию из-за перелома ноги. "СЭ" размышляет, чем чревата эта потеря для национальной команды.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Первая реакция на известие о травме Алана: когда успел? Он же лезгинку в самолете танцевал! Скоро выяснилось – не в танце дело, зажигательный номер Дзагоев демонстрировал уже нездоровым. Беда с ним случилась в середине второго тайма в Казани после столкновения с Цакташем. Как часто бывает "с пылу, с жару", футболист, получив скорую помощь, вернулся на поле и доиграл чемпионский матч до конца; после, несмотря на боль (у футболистов всегда что-нибудь болит, обычное дело), от души отметил победу, сподобившись даже сплясать на высоте 10 000 метров. А потом его привезли на рентген и обнаружили проблему, несовместимую с участием в чемпионате Европы.

В заявке на Euro Дзагоева оперативно заменили Торбинским. Но кем заменить ключевого хавбека ЦСКА, а с приходом Слуцкого в главную команду страны – и ее тоже, в составе и структуре игры?

Очевидны два положения. Как ни парадоксально, взаимоисключающие. Первое: потеря Дзагоева оглушительная и очень серьезная. Алан пребывал в прекрасной форме, выполнял гигантский объем работы, мог и отдать на гол, и сам забить. Да и в целом нынешний сезон, что осенью, что весной, ему определенно удался. Сейчас он, несомненно, один из лучших игроков России, а конкретно на своем месте полузащитника "бокс-ту-бокс", возможно, и самый лучший.

"Сегодня футболист прошел медицинское обследование, по результатам которого у игрока был выявлен внутрисуставной перелом второй плюсневой кости. Характер травмы не позволяет Дзагоеву принять участие в Euro-2016. Тактика лечения игрока будет определена ЦСКА", – говорится в заявлении пресс-службы РФС.

Второе: назвать Дзагоева незаменимым применительно к сборной, при всем к нему уважении, нельзя. Скажем, в решающей встрече против Молдавии, когда Алан попал в лазарет, на его позиции отлично действовал Мамаев. Зато предыдущую игру с молдаванами, на "Спартаке", еще в дослуцкий период, провел Дзагоев, и провел очень бледно. Он вообще в ту пору не считался основным игроком сборной: Капелло отдавал предпочтение Файзулину. Спору нет, тогда вся команда играла скверно, но ведь не из-за Дзагоева же она в конце отборочного цикла ожила и расцвела?

Заменить его в центре поля на Euro способны многие: Глушаков, которого Слуцкий вытеснил Аланом из основы; при более острой тактике – Мамаев и Иванов (год назад в спарринге с белорусами именно он, появившись во втором тайме вместо Дзагоева, помог переломить игру); и, естественно, срочно вызванный Торбинский, тоже создавший в прошлом году прецедент: во взрывном матче в Черногории он вышел вместо травмированного армейца и придал командным действиям крейсерскую скорость. А еще в обойме есть теперь Нойштедтер, не настолько острый, зато более строгий и осмотрительный.

Другое дело, что бесценный опыт крупных турниров из всех названных ребят есть лишь у бронзового призера Euro-2008 Торбинского да у Глушакова. В этом разрезе потеря Алана восполнима с трудом. Не говоря уже о том, что в последнее время он был дивно хорош, и лучше Дзагоева, чем нынешний, мы, пожалуй, раньше не видывали. И очень жаль потерять игрока, на чьи талант и возможности мы могли всерьез рассчитывать.

Лезгинку-то в случае чего и Иванов станцует, он же в Грозном живет, научился. А вот по футбольным качествам заменить Дзагоева в сборной будет гораздо сложнее.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА EURO-2016
Вратари Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА), ГИЛЬЕРМЕ ("Локомотив"), Юрий ЛОДЫГИН ("Зенит")
Защитники Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ, Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, Сергей ИГНАШЕВИЧ, Георгий ЩЕННИКОВ(все – ЦСКА), Дмитрий КОМБАРОВ ("Спартак"), Роман НОЙШТЕДТЕР ("Шальке", Германия), Игорь СМОЛЬНИКОВ ("Зенит"), Роман ШИШКИН ("Локомотив")
Полузащитники Александр ГОЛОВИН, Роман ШИРОКОВ (оба – ЦСКА), Денис ГЛУШАКОВ ("Спартак"), Игорь ДЕНИСОВ ("Динамо"), Олег ИВАНОВ ("Терек"), Павел МАМАЕВ, Дмитрий ТОРБИНСКИЙ (оба – "Краснодар"), Александр САМЕДОВ ("Локомотив"), Олег ШАТОВ ("Зенит")
Нападающие Артем ДЗЮБА, Александр КОКОРИН (оба – "Зенит"), Федор СМОЛОВ ("Краснодар")

Придумай мем

Новости