19 января 2017, 18:14

Роберт Мак: "На Euro Россия должна была выходить из группы"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Полузащитник "Зенита" и сборной Словакии Роберт Мак отметил, что во время чемпионата Европы-2016 еще не знал об интересе со стороны клуба из Санкт Петербурга. Словак заявил, что чемпионат России является непростым турниром.

- Когда играли на Еuro-2016 вместе со Шкртелом и Губочаном, уже знали, что новый сезон начнете в "Зените"?

- Во Франции еще ничего не знал об интересе со стороны "Зенита". Но, если честно, хотел уехать из Греции и попробовать свои силы в более сильном чемпионате. Поэтому предложение петербуржцев принял без раздумий.

- Как Еuro-2016 вспоминается полгода спустя?

- Ощущения до сих пор непередаваемые! Словакия впервые в своей истории пробилась на чемпионат Европы. Мы с гордостью защищали честь страны. И хотя не вышли из группы, для всей Словакии этот турнир стал самым настоящим праздником.

- Матч против России стал лучшим для сборной Словакии на Еuro-2016?

- Пожалуй, это действительно так. Тот матч был крайне важен для нас, ведь в случае поражения мы досрочно лишились бы шансов на выход из группы. Нам удалось выиграть в невероятной игре и продолжить борьбу.

- Могла ли команда Слуцкого выступить во Франции лучше?

- Я не видел игр России с Англией и Уэльсом. Но могу сказать, что в вашей команде собраны отличные футболисты. Считаю, команда такого уровня должна выходить из группы.

- Вы играли против сборной России на Euro-2016, теперь выступаете в чемпионате России. Если сопоставить уровень национальной сборной и внутреннего чемпионата, что получится?

- Чемпионат России - непростой турнир, а в вашу сборную приглашаются его лучшие представители. Это действительно сильные игроки. Поэтому неудачу россиян на Euro анализировать очень непросто. Возможно, у других сборных было что-то такое, чего не хватало России.

- В квалификации на ЧМ-2018 Словакия в своей группе пока занимает третье место. Как оцените шансы на поездку в Россию?

- Уступив англичанам и словенцам, мы существенно осложнили себе задачу. Однако два последних матча выиграли. Было бы очень здорово пробиться на чемпионат мира после того как мы вышли на Еuro. Для нас это стало бы историческим событием. Правда, выйти из такой группы, как наша, нелегко, но нет ничего невозможного. Сборная Словакии обладает несколькими игроками высочайшего класса, которые, надеюсь, помогут нам добиться цели. После Euro болельщики в нашей стране сильно расстроятся, если сборная не попадет на чемпионат мира. Если же завоюем путевку в Россию - это будет потрясающе! (Сергей ЦИММЕРМАН)

Полностью интервью Мака

Новости