10 октября 2015, 19:40

Сергей Семак: "Игнашевича впору выдвигать в нападение. Но кто тогда сзади сыграет?"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер сборной России Сергей Семак после восстановительной тренировки в Новогорске оценил состояние футболистов после пятничного гостевого матча отборочного турнира Euro-2016 с Молдавией (2:1), передает корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ. В сегодняшнем занятии на базе "Динамо" приняли участие 13 футболистов, не получивших накануне серьезных нагрузок в Кишиневе. При этом Дзагоев и Василий Березуцкий работали по индивидуальной программе.

– Игроки стартового состава остались в гостинице. Каково их состояние?

– По-разному. У кого-то есть повреждения, кто-то просто устал. Времени у нас немного, тем более был перелет – хочется дать им отдохнуть по максимуму. А те, кто практики не получил или выходил на замену, должны были поработать. Хотя им тоже непросто, но нужно быть в строю – кому-то из них играть против Черногории.

– Как дела у Василия Березуцкого и Дзагоева?

– Пока они не готовы работать в общей группе. Время еще есть. Мы рассчитываем на ребят. Это наши лидеры, без них качество игры страдает. Но и рисковать их здоровьем никто не будет.

Настроение у команды отличное, потому что победа далась непросто. Первый тайм не получился. Пытались играть как привыкли – через короткий пас, через центр, но не вышло. Острота возникала только после фланговых передач. Во второй половине и мы заиграли немножко побыстрее, да и молдаване подустали. Пропущенный мяч добавил нервозности, но победили заслуженно. Качество игры не самое лучшее, но нужно учитывать все факторы: качество поля, состояние футболистов, желание соперника себя проявить.

– Чего ждать от Черногории? Вроде бы команда уже немотивированна...

– Это обманчиво. Любой спортсмен выходит на поле, чтобы победить. Тем более первый матч получился таким скандальным. Черногория – сильный соперник. Позволяет играть, но и сам способен на яркие действия.

– Судить матч будет норвежец. Не станет шведам помогать по скандинавской дружбе?

– (Улыбается.) Ошибаться может каждый. Если всегда задаваться вопросом "почему", то можно далеко зайти. Наше дело играть.

– В Кишиневе сформировалась ударная связка Игнашевич – Дзюба. Будете готовить еще комбинации с их участием?

– Конечно, будем Игнашевича выдвигать вперед – от него там пользы много. Но кто тогда будет играть сзади? (Улыбается.) Хотя связка действительно интересная.

Придумай мем

Новости