10 сентября 2015, 19:25

Рагнар Сигурдссон: "Поздравление с выходом на Euro от Кононова в твиттере важно для меня"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Защитник "Краснодара" и сборной Исландии Рагнар Сигурдссон рассказал о выходе национальной команды на чемпионат Европы-2016. Он признался, что исландцы всей командой устроили вечеринку по случаю успеха. Также он отметил, что для него было важным увидеть поздравление главного тренера "быков" Олега Кононова в твиттере.

– В выездном матче с Голландией нам в какой-то мере повезло. Из-за травмы у хозяев не играл Робин Ван Перси, уже на 33-й минуте судья удалил их игрока, а в начале второго тайма мы заработали и реализовали пенальти, – приводит официальный сайт "Краснодара" слова Сигурдссона. – Хотя, с другой стороны мы сыграли очень здорово в обороне и практически ничего не позволили создать у своих ворот. Так что, в целом победили закономерно. Во встрече с Казахстаном дома нам нужно было набрать всего одно очко, чтобы досрочно квалифицироваться во Францию, и мы сделали упор на результат. Да, возможно немного переборщили, старались сыграть сверхнадежно сзади и из-за этого недостаточно агрессивно действовали в атаке. Но в итоге своего все же добились – ничья 0:0 открыла перед нами двери на Euro-2016.

– Как отмечали в Исландии первый в истории страны выход национальной сборной в финальную стадию крупного турнира?

– Сразу после игры вся сборная отправилась в центр Рейкьявика, там нас ждали болельщики, которые заполнили всю главную площадь города. Все были счастливы – пели, танцевали, кричали речевки, благодарили нас, прославляли Исландию. В общем, Рейкьявик гулял до утра. Мы немного попраздновали вместе с поклонниками, а затем всей командой устроили веселую вечеринку. Все было здорово!

– За два тура до финиша квалификационного турнира Исландия опережает Чехию в группе А только по дополнительным показателям. Насколько важно для вас финишировать на первом месте?

– При жеребьевке финальной части будет приниматься во внимание общий рейтинг национальных команд, и занятое место значения иметь не будет. Но с другой стороны каждая победа повышает этот самый рейтинг, поэтому мы будем стремиться выиграть обе оставшиеся встречи. А если мы их выиграем, то и первое место не упустим.

– В "Краснодаре" партнеры по команде уже поздравили вас с успехом в составе сборной?

– Конечно! Изначально мало кто ожидал такого от нашей сборной, но мы сделали это. Все ребята в команде рады за меня и за Исландию, пожелали нам успеха на Euro. Очень приятно, что одним из первых через твиттер меня поздравил главный тренер Олег Кононов, для меня этот его жест очень важен.

Придумай мем

Новости