5 сентября 2015, 20:25

Клаттенбург ошибочно отменил гол Широкова и верно не засчитал гол шведов

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заместитель председателя судейского комитета РФС Андрей Бутенко прокомментировал "СЭ" спорные моменты в первом тайме матча отборочного турнира чемпионата Европы Россия – Швеция.

В первом эпизоде на 8-й минуте английская бригада судей во главе с Марком Клаттенбургом отменила гол Романа Широкова из-за офсайда, а во втором - на 23-й минуте - не засчитала взятие ворот Игоря Акинфеева после фола в атаке со стороны Понтуса Вернблума перед выпадом Андреаса Гранквиста.

– Помощник главного судьи встречи (Симон Бек. - Прим. "СЭ") абсолютно неверно занял позицию. Он опередил линию офсайда минимум на метр, – сказал Бутенко. – Поэтому эпизод он видел по диагонали. Ближний к нему защитник сборной Швеции находился как минимум на одной линии с Широковым. Находись судья на полметра левее, то флажок он не поднял бы. Считаю, арбитр ошибся, но необходимо понимать, что момент был динамичный.

 


 

Что касается незасчитанного гола шведов, то Вернблум нарушал правила, дернув соперника за футболку. Клаттенбург занял верную позицию, правильно оценил момент и абсолютно правильно не засчитал гол. (Сергей АСТАХОВ)

"СЭ" ведет текстовую трансляцию встречи //
Россия - Швеция. Обратный отсчет

Придумай мем

Новости