29 марта 2015, 17:21

Младен Кашчелан: "Мне стыдно: десять дураков испортили матч с Россией"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Полузащитник "Арсенала" и сборной Черногории Младен Кашчелан, накануне присоединившийся к клубу на сборе на Кипре, вернулся к событиям пятницы – срыву матча отборочного турнира Euro-2016 с Россией в Подгорице. Напомним, игра была остановлена уже на 1-й минуте, когда брошенный с трибуны с черногорскими фанатами файер попал во вратаря россиян Игоря Акинфеева. Голкиперу в итоге потребовалось дополнительное обследование в местном госпитале, где ему диагностировали ожог шеи и легкое сотрясение мозга. Вопреки ожиданиям встреча была продолжена после 35-минутной паузы, но на 67-й минуте, когда в Дмитрия Комбарова снова полетели посторонние предметы с трибуны после нереализованного Романом Широковым пенальти, главный арбитр Дениз Айтекин увел команды с поля и завершил поединок.

– Я просто разочарован, мне стыдно, – приводит официальный сайт "канониров" слова Кашчелана, который в пятницу вышел в стартовом составе своей сборной. – Первым делом хочу попросить прощения у всех болельщиков. Мы предвкушали большой футбольный спектакль, вся Черногория ожидала матча с Россией, а в итоге получили грандиозный скандал. Теперь о нас думают как о варварах, и мне горько от этого. Ведь я знаю, что черногорцы открыты и гостеприимны, с русскими нас связывает давняя дружба.

Как таких, с позволения сказать, болельщиков пускают на стадион? Им нет дела до футбола, они не уважают закон, у них нет понятия, как можно вести себя среди людей. Файер в Акинфеева, потом на поле летели монеты, зажигалки… Какие-то десять дураков испортили все.

– Вы видели, что произошло на первой минуте?

– Не видел. Сыграли секунд 20, вдруг судья свистнул. Я подумал, что офсайд. А потом увидел лежащего Акинфеева, а рядом с ним файер. Последствия могли быть еще хуже, если бы пиротехника попала Игорю в глаза.

– Уже тогда возникли опасения, что матч может быть остановлен?

– Когда возникла длинная пауза после файера, большинство наверняка думало, что не будем играть. Мне кажется, в этой ситуации любой соперник на 95 процентов отказался бы продолжать матч, но россияне, вероятно, были готовы играть дальше.

– Поговаривают, что все это могло быть провокацией…

– Не знаю. На стадионе фанаты развернули большой баннер: Черногория, Сербия, Россия – православные братья навек. Что-то в этом смысле. У нас никогда не было и, верю, не будет проблем в общении с русскими. Посмотрите, сколько людей из России живет в Черногории, сколько приезжает к нам на отдых.

– Какого развития событий вы ждете?

– А чего тут ждать, если матч сорван на 67-й минуте? Готов к самому худшему. Решение примет УЕФА.

 

ПОЧЕМУ МАТЧ НЕ ПРЕРВАЛИ ПОСЛЕ ТРАВМЫ АКИНФЕЕВА?
Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР – из Подгорицы //
ИГРА С ОГНЕМ. Комментарий обозревателя "СЭ" Дмитрия ЗЕЛЕНОВА //
НАШИХ ЖГУТ! Как был сорван матч Черногория – Россия //
Черногорцам грозят поражение и дисквалификация стадиона

Придумай мем

Новости