2 июля 2016, 03:05

Джанлука Пальюка: "Уход Конте станет потерей для сборной Италии"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший вратарь "Интера", "Сампдории" и сборной Италии Джанлука Пальюка в интервью "СЭ" подчеркнул, что результаты национальной команды на Euro-2016 его приятно удивили. По словам Пальюки, уход Антонио Конте из сборной станет потерей для "Скуадры адзурры".

– Сборная Италии на Euro радует, – отметил 49-летний Пальюка, побеждавший в серии А с "Сампдорией" и в Кубке УЕФА с "Интером". – Перед турниром нам не давали никаких шансов. Все думали, что команда Конте будет скучно обороняться. Но мы уже в четвертьфинале! Таков итальянский менталитет – когда от нас ничего не ждут, мы показываем максимум. Это подтверждает и история: чемпионаты мира-1982 и 1994-го, Еuro-2000 и 2012-го. И, конечно, триумф на ЧМ-2006.

– Победа над Испанией в 1/8 финала стала для вас сюрпризом?

– Да. Счет 2:0 приятно удивил. Хотя, естественно, верил в команду Конте.

– Эра испанской тики-таки прошла?

– Ничто не вечно. Хави уже нет в сборной, Иньеста тоже не стал моложе. У Испании появляются новые лица, но им нужно время. Да и соперники не дремлют – все привыкли к их стилю, знают, как себя вести. Но испанцы все равно сильны. Посмотрим, как они изменятся после дель Боске.

– А для Италии уход Конте после Euro станет потерей?

– Конечно. Но надо уважать его выбор. Антонио не может без ежедневной работы. Собираться раз в месяц для него слишком скучно. (Владимир ИРИНЧЕЕВ)

Новости