28 июня 2016, 15:22

Теодор Теодоридис: "Исландия показала, ради чего было увеличено число участников Euro"

Никита Коновалов

Исполняющий обязанности генерального секретаря УЕФА Теодор Теодоридис остался доволен первыми итогами увеличения количества участников финальной стадии чемпионата Европы. Напомним, что на Euro-2016 играют 24 команды. Накануне последним участником четвертьфинала стала сборная Исландии, обыгравшая Англию в 1/8 финала (2:1).

Пример Исландии показывает, ради чего было проведено расширение формата чемпионата Европы, – цитирует ТАСС Теодоридиса. – Но если посмотреть на результаты квалификации, то от расширения выиграла еще и Турция, потому что именно она заняла третье место в той отборочной группе. Большие вложения в исландский футбол начались в 2007-2008 годах. В частности, УЕФА способствовал развитию исландского футбола, помогал в строительстве крытых манежей. В последнее время они регулярно отбирались на юношеские и молодежные турниры, также нельзя не отметить вклад опытного шведского тренера Лагербека.

Есть и плюсы, и минусы формата, нам нужно найти оптимальный баланс, что мы и обсудим по окончании турнира. С одной стороны, мы повысили соревновательность, возможность показать себя маленьким сборным, дали им шанс развиваться. С другой стороны, есть пример Албании, которой пришлось ждать несколько дней, чтобы понять, выходят ли они с третьего места. Второй момент – сколько дней команды имеют на отдых.