28 июня 2016, 07:35

Андрей Талалаев: "Идеальный вариант: Слуцкий - тренер, Хиддинк - консультант"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер "Волги" Андрей Талалаев, в прошлом возглавлявший юношеские и молодежную сборные России, в интервью "СЭ" выразил мнение, что идеальным вариантом для сборной России был бы тот, при котором Леонид Слуцкий остался бы на посту главного тренера команды. Наставник ЦСКА объявил об уходе из национальной сборной сразу после вылета команды с Euro-2016 на стадии группового турнира.

– Вы упомянули Хиддинка. Как считаете, это утопия или реальный вариант?

– Как тренер – думаю, нет. Идеальный вариант был бы таков. Первое. Слуцкий остается в сборной, потому что уже приобрел необходимый опыт, не воспользоваться которым глупо. Естественно, как освобожденный специалист. Хотя я понимаю, что этого никто не сделает. (Разговор состоялся до официального заявления Виталия Мутко, что Слуцкий не стал продолжать работу в сборной России. – Прим. "СЭ".)

Второе. Создать программу развития. Выбрать качественных соперников по товарищеским встречам, чтобы это была не Литва; за два года сыграть со всеми сильными командами. Вернуться к практике второй сборной, которая, помните, существовала при Красножане. Футболистам нужно учиться проводить короткие отрезки в сборной, когда меняются позиция, тактика, требования на "стандартах" и так далее. Учиться заранее, а не на чемпионатах мира и Европы.

И третье. Как консультанта поставить Хиддинка. Помощь Гуса пригодилась бы и Черчесову, и Бердыеву – хотя не думаю, что Бердыев согласился бы на это. На стороне Хиддинка – международный опыт и авторитет, а также фантастическое везение, которое на самом-то деле основано на высочайшем профессионализме, умении управлять игрой в конкретных ситуациях, правильно менять состав независимо от счета и травм. (Игорь РАБИНЕР, Дмитрий СИМОНОВ)

Андрей Талалаев: "Против Уэльса сборную России надо было обездзюбить"

Придумай мем

Новости