28 июня 2016, 03:11

Андрей Талалаев: "Для нашего уровня выход в плей-офф стал бы праздником"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер "Волги" Андрей Талалаев,в прошлом возглавлявший юношеские и молодежную сборные России, в интервью "СЭ" выразил мнение, что выход национальной команды в финальную часть Euro-2016 - это удача. В групповом турнире россияне сыграли вничью с англичанами (1:1), уступили словакам (1:2) и крупно проиграли Уэльсу (0:3) и не смогли выйти в плей-офф.

– Нужно понимать истинный уровень нашего футбола и футболистов на данный момент, – подчеркнул Талалаев. – Для меня реальность такова: выход сборной в финальную часть Euro – удача, а ее попадание в плей-офф стало бы праздником. Да, мы обладаем игроками, которые могут что-то делать с мячом, и у нас на турнире работал, считаю, лучший на сегодня российский специалист. Леонид Слуцкий доказал это победами в чемпионатах и Кубках, единственным для наших команд выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов за 20 лет. А также тем, что справился с задачей попасть во Францию за четыре матча – пусть и с не самыми сильными, как показал чемпионат Европы, соперниками: шведы и австрийцы набрали по очку.

Я не ждал, что на Euro у нас будет все здорово. Еще со времен ЧМ-2002 сделал для себя вывод: как только нам попадаются разноплановые сборные, мы не способны проводить три-четыре встречи кряду на хорошем уровне. Наш футбол настолько примитивен и несовременен, что к мировым стандартам мы приблизились лишь раз – при Гусе Хиддинке, когда переход из обороны в атаку и из атаки в оборону по времени и качеству стал этим стандартам соответствовать. (Игорь РАБИНЕР, Дмитрий СИМОНОВ)

Андрей Талалаев: "Против Уэльса сборную России надо было обездзюбить"

 

Придумай мем

Новости