27 июня 2016, 12:50

Жозе Фонти: "Согласен играть плохо, но побеждать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Защитник сборной Португалии и "Саутгемптона" Жозе Фонти рассказал о победе своей команды в матче 1/8 финала Euro-2016 над Хорватией (1:0 д. в.). Также игрок поделился ожиданиями от предстоящей встречи четвертьфинала турнира с Польшей, передает из Маркусси спецкор "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

– Для нас было важно одолеть Хорватию и продолжить путь в турнире, – сказал Фонти. – Меня не включали в состав на первые три матча. Тренер выбирал других, и я уважаю его решение. Но мое время пришло, и я горд, что был частью команды, которая одержала победу.

Теперь нужно восстановить силы. Ведь приходится проводить целый ряд матчей в сжатые сроки. У игроков, имеющих за плечами 40, 50, а то и 60 игр, нагрузка в сезоне была высока. Поэтому главный тренер Фернанду Сантуш проводит ротацию состава.

– Каково ваше мнение о сборной Польше, и в частности Левандовски, которого соперники опекают вдвоем-втроем?

– Польская команда очень организованная, о чем свидетельствует тот факт, что пока на турнире она пропустила только один гол. Встреча с ней будет сложной. Если эта сборная пробилась в четвертьфинал, то потому, что обладает уровнем качества. Тренеры собирают информацию о соперниках и расскажут нам, как следует действовать, в том числе против Левандовски. Уверен, у нас будет план по его нейтрализации. Но он в команде не один. Будем обращать внимание не только на него.

– Как вы расцениваете выступление сборной Португалии на Euro?

– Самое главное – мы в четвертьфинале. Неважно, в какой футбол играли – красивый или уродливый. Если будем играть плохо, но побеждать, то я "за". Главное – продвигаться по турнирной сетке. Никогда не побеждал в крупных турнирах, так что, конечно, хотелось бы победить на Euro.

Придумай мем

Новости