27 июня 2016, 01:22

Невио Скала: "Россия и Украина – главное разочарование Euro-2016"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер "Спартака" Невио Скала, который сейчас занимает пост президента "Пармы", подчеркнул в интервью "СЭ", что главным разочарованием на чемпионате Европы-2016 для него стало выступление сборных России и Украины. Специалист выразил уверенность в том, что россияне сделают правильные выводы и лучше подготовятся к домашнему чемпионату мира.

– Что вас огорчило на этом Euro?

– Россия и Украина. Ожидал от них более современного футбола. Но результат просто плачевен. Россиянам и украинцам нужно много работать, брать пример с других, не зацикливаться на самих себе. На чемпионате Европы эти команды меня очень расстроили.

– Матчи России видели?

– Да. Думал, что команда Слуцкого выступит сильнее, покажет интересный и живой футбол. Не считаю, что словаки и валлийцы лучше. Но они более организованны, у них европейских менталитет. Они правильно настраиваются на встречи психологически. Вам стоит поработать над этой составляющей. Чаще играйте с европейскими командами, учитесь на чужом опыте тоже. Конечно, потребуется определенное время.

– К чемпионату мира-2018 успеем?

– Домашний турнир – это серьезный дополнительный стимул. Но есть реальность. Судя по тому, что мы увидели на Euro, шансы на мировом первенстве будут невелики. Но, уверен, в 2018 году Россия выступит лучше. Думаю, необходимо следующее: поработать над психологией, постараться открыть новые таланты и нанять хорошего тренера, который прекрасно разбирается в европейском и мировом футболе. (Владимир ИРИНЧЕЕВ)

Полностью интервью Скалы – сегодня в "СЭ"

Новости