25 июня 2016, 11:20

Виталий Мутко: "Вопрос со Слуцким решится сегодня-завтра"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России и глава РФС Виталий Мутко в программе "Спортивный вопрос" на "Матч ТВ" отметил, что вопрос с главным тренером сборной России будет решен в ближайшие дни. По словам Мутко, наставник национальной команды Леонид Слуцкий сегодня-завтра все осмыслит и примет окончательное решение. После поражения от Уэльса (0:3) и вылета с чемпионата Европы Слуцкий заявил, что он не справился и что готовить сборную к чемпионату мира-2018 должен другой специалист.

– Мы имели шанс не попасть на чемпионат Европы, – отметил Мутко. – Мне пришлось возвращаться, завершать дела по контракту Капелло, приглашать лучшего тренера в России. Все, что команда просила, мы сделали.

Команда функционально неплохо готовилась. Мне показалось, что мы играли в один футбол всю квалификацию, а на Евро вдруг стали в другой.

Я беседовал с тренером. Иногда тактику выбираешь из наличия игроков. Смолова поставили на левый фланг. Одну игру теряется, вторую теряется…

После каждой игры у нас были большие беседы. Но я не могу вмешиваться в работу тренера. Он знает состояние игроков на данный момент, и за результат отвечает не только тренер, но и сами ребята.

Проще всего сказать, что если лимит отменим, завтра вынесем всех в мире. Надо просто успокоиться и исходить из того, что были на чемпионате Европы – это плюс.

Нужно определиться с тренером. Со Слуцким договорились, что он все осмысливает, делает выводы. Он мне сказал, что в сборной и клубе есть своя специфика. Решение будет принято сегодня-завтра, будет работать Леонид Викторович или нет.

Второй вопрос – что нам нужно предпринять, чтобы максимально продуктивно подготовиться к Кубку конфедераций. Соберемся еще раз с президентами клубов, сядем, закроемся, поговорим.

Нам надо понять, чей футбол? Он не мой, не РФС. Он общий. Нам нужно вместе выходить из этой ситуации, нужно прекратить себя превозносить.

Роман Бабаев: "Слуцкий уже обозначил свою позицию по сборной. Ее надо уважать"

Придумай мем

Новости