23 июня 2016, 17:17

Сергей Хусаинов: "Карасев? В плей-офф нужны судьи, способные выполнить указание руководства"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный в прошлом российский арбитр Сергей Хусаинов подчеркнул, что надо воспринимать решение УЕФА не назначать Сергея Карасева на оставшиеся матчи чемпионата Европы-2016 сдержанно. По его мнению, российский арбитр отработал высококачественно.

– Карасев и его бригада показали себя в двух матчах на Euro с наилучшей стороны, – сказал Хусаинов. – Относиться к тому, что чемпионат Европы для него завершен, нужно спокойно и сдержанно. Важно донести до Сергея, что на этом жизнь не заканчивается. Россиянин уже вошел в элиту, доказал класс своей высококачественной работой.

К сожалению, как показывает практика и опыт прошлых форумов Европы и мира, на стадии плей-офф нужны не гибкие, а гибучие судьи. Способные поступиться в какой-то момент в интересах руководящих органов – не увидеть гол, как это было в матче Украина – Англия на Euro-2012, не увидеть игру рукой, как это было у Анри в матче с Ирландией.

– И все-таки, для Карасева это может стать ударом.

– Ничего страшного не произошло, у Сергея есть два года для попадания на чемпионат мира в России. Одно пожелание руководству: эту бригаду тренировать через самые напряженные матчи чемпионата России, пусть работают, невзирая на прописку. Матч "Спартак" – "Зенит"? Пусть судят. Карасев порядочный человек, уверен в своих возможностях. Он может ошибаться, но предательства не совершит. (Сергей АСТАХОВ)

Придумай мем

Новости