Ринат Билялетдинов: "Бэйл убегает от любого из наших игроков"

Михаил ГОНЧАРОВ
Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

Заслуженный тренер России Ринат Билялетдинов подвел итоги заключительного матча группового турнира Euro-2016 РоссияУэльс (0:3). Команда Леонида Слуцкого заняла четвертое место в группе B и не смогла выйти в плей-офф.

– Удивительное дело: первая же минута стала отражением всей игры. Как выяснилось позже, достаточно было посмотреть только ее, чтобы нарисовать картину целого матча. Стартовые 60 секунд вместили в себя все: как мы пытались атаковать, как действовали при потерях мяча, как страховали партнеров и заполняли пространство, как строили действия в обороне и применяли тактику линии. И конечно же как организовывает свой футбол Уэльс.

Итак, что же стартовые 60 секунд нам показали? То, что впереди мы постоянно ограничиваемся диагональными забросами на Дзюбу, пытаемся найти Артема, а потом ищем элемент удачи в отскоках и подборах. То, что скоростным атакам предпочитаем позиционные и приоритет – сохранение мяча. То, что мы не всегда успеваем навязывать борьбу, пытаемся применить высокий прессинг, но осуществляем его отдельными группами или даже футболистами, а нас по частям разрывают. То, что Бэйл убегает от любого из наших игроков. И анализируя весь матч, понимаю, что первая минута оказалась очень важной для понимания всего футбола. Все принципы наглядно прошли красной нитью и оказались до финального свистка неизменными.

Да, можно было попробовать перестроиться. Но, во-первых, сами футболисты должны понимать эту необходимость и анализировать свои ошибки. А во-вторых, нужны и исполнители для смены игровой картины, чем мы, к сожалению, похвастаться не можем.

Момент прошел, забыли на какое-то время, а потом все вернулось. Только уже вместе с пропущенными голами. (Михаил ГОНЧАРОВ, Евгений ЗЫРЯНКИН)