21 июня 2016, 15:29

Игорь Лебедев назвал лимит на легионеров причиной неудач сборной России

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член исполкома РФС, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев выразил мнение, что причиной неудач сборной России может являться лимит на легионеров в РФПЛ. Напомним, что накануне россияне были разгромлены Уэльсом (0:3) на чемпионате Европы-2016 и, заняв последнее место в группе, не вышли в плей-офф. В чемпионате России с начала прошлого сезона действует лимит "6+5" (не больше 6 иностранцев на поле в составе одной команды).

- Не первый день пытаюсь понять причину столь плохого выступления нашей сборной через восемь лет после яркого выступления команды Гуса Хиддинка на чемпионате Европы 2008 года. После этого все летит в тартарары, нет игры, - цитирует ТАСС Лебедева. - Можно обвинить тренера, можно обвинить игроков, но мне кажется, что причина более глубокая, более системная. После 2008 года и игроков, и тренеров уже поменяли много раз - все безрезультатно.

Возможно, причина лежит в том, что, выходя на поле за свои клубы, все наши игроки осознают, что у них в кармане российский паспорт. Они понимают, что их поставят на поле по-любому, им не нужна конкуренция, им не нужно бороться за попадание в состав, не нужно стремиться доказать, что они лучшие. К сожалению, ребята из сборной играют, как умеют, ну не могут они лучше. Может, все-таки стоит еще раз посмотреть на лимит для легионеров, который стоит уже отменить, он убивает конкуренцию.

Источник: http://tass.ru/sport/3387201
Новости