21 июня 2016, 11:17

Шпрыгин сегодня улетит в Москву чартерным рейсом

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Задержанный накануне в Тулузе глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин во вторник улетит в Москву чартерным рейсом. Об этом сообщил пресс-атташе посольства России в Париже Сергей Паринов.

– Его должны сегодня отправить – должен быть чартер из Тулузы. Из выдворенных из страны россиян он там один в самолете, – цитирует Паринова РИА "Новости".

Напомним, вчера вечером Шпрыгин был задержан в Тулузе на матче чемпионата Европы между сборными России и Уэльса (0:3), после чего его доставили в отделение полиции в аэропорту.

В понедельник Шпрыгин вместе с тремя другими болельщиками, выдворенными из Франции в субботу, вернулся на чемпионат Европы, чтобы посмотреть матч команд России и Уэльса.

Претензии к российским фанатам у французской полиции возникли после стартового матча России на Euro – против Англии в Марселе (1:1). До и после поединка на "Велодроме" в городе периодически возникали беспорядки, в которых серьезно пострадал английский фанат (впоследствии у него констатировали смерть мозга). При этом по ходу игры на стадионе был зафиксирован ряд инцидентов с участием россиян, за что УЕФА наложил на РФС штраф в размере 150 тысяч евро, а также условно дисквалифицировал сборную России до конца турнира за поведение болельщиков – проявление расизма, использование пиротехники и прорыв на сектора англичан.

После матча в Марселе французская полиция задержала автобус с 43 российскими болельщиками, направлявшийся в Лилль на встречу со Словакией (1:2), по подозрению в их причастности к беспорядкам в городе. Помимо выдворения из Франции представителей ВОБ еще три фаната получили уголовное наказание. В Марселе были осуждены исполнительный директор фан-клуба тульского "Арсенала" Сергей Горлачев (приговорен к 18 месяцам тюрьмы), известный болельщик "Динамо" Николай Морозов (12 месяцев) и директор "Локомотива" по работе с болельщиками Алексей Ерунов (24 месяца).

Придумай мем

Новости