21 июня 2016, 10:51

Олег Романцев: "Думал, что России в матче с Уэльсом нечего бояться"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер "Спартака" и сборной России Олег Романцев подвел итоги выступления национальной команды на чемпионате Европы. По словам экс-наставника, запредельный настрой сработал в обратную сторону. Напомним, в заключительном матче группового турнира Россия проиграла Уэльсу со счетом 0:3.

– Перед встречей с валлийцами я еще раз специально посмотрел, из какой группы вышел Уэльс, с кем и как он играл, и пришел к выводу – повода для паники нет, – отметил Романцев. – На основании этого короткого исследования понял – нашим ребятам нечего бояться, надо гнуть свою линию и вести игру так, как они умеют. К тому же вспомнил гениальное изречение Николая Петровича Старостина, согласно которому побеждают те, кто этого больше хочет.

Перед матчем казалось, что настрой на эту встречу был у наших запредельный. Но, может, это сработало и в обратную сторону. Во всяком случае, мы побежали вперед, но преимущества на этом не заработали. Соперник умело перекрывал свободные зоны, накрывал наши атаки и тормозил их. Желания победить у россиян явно было хоть отбавляй. Но хоть Старостин и говорил, что это главный аргумент для победы, на сей раз не сработало. Да, мы поменяли тех, кто отвечал за середину поля, но это не принесло плодов: Рэмси и Аллен все равно имели на этом плацдарме такую свободу, которая позволяла совершать опасные наскоки на ворота Акинфеева и завершать их голами. В чем причина? В том, чего мы больше всего должны были опасаться, – в провалах в центральной зоне.

Придумай мем

Новости