20 июня 2016, 18:50

УЕФА оштрафовал Хорватию и запретил продавать билеты "хулиганам"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

УЕФА на своем официальном сайте опубликовал решение в отношении Хорватского футбольного союза. В пятницу болельщики сборной Хорватии устроили беспорядки на трибуне стадиона в Сент-Этьене во время матча чемпионата Европы-2016 против Чехии (2:2). Фанаты использовали пиротехнику, бросали файеры, петарды и посторонние предметы на поле, нарушали правопорядок (дрались на секторе), а также проявляли расизм. Из-за файер-шоу игра была остановлена на несколько минут на 86-й минуте, одна из петард оглушила одного из убиравших посторонние предметы с поля стюарда.

Хорватский футбольный союз оштрафован на 100 тысяч евро. Кроме того, союзу запрещено продавать билеты фанатам (которых ХФС и власти Хорватии определили как хулиганов) на оставшуюся часть Euro-2016.

Напомним, что в минувший вторник УЕФА за беспорядки, устроенные болельщиками на стадионе в Марселе во время матча Англия - Россия (1:1), оштрафовал РФС на 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал российскую команду до конца турнира (за использование пиротехники, проявление расизма и прорыв на сектора с английскими болельщиками). При этом исполком УЕФА следом пригрозил: в случае новых беспорядков с участием болельщиков на стадионах будет поднят вопрос об исключении России и Англии из турнира.

Придумай мем

Новости