17 июня 2016, 13:33

МВД РФ обменивается информацией с полицией Франции о ситуации с болельщиками

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сотрудники МВД РФ, работающие во Франции на матчах Euro-2016, поддерживают контакт с французскими коллегами по ситуации с российскими фанатами. По словам представителя МВД Ирины Волк, российские полицейские выезжают на место происшествия в случае конфликтов с участием россиян и помогают урегулировать ситуацию.

– Сотрудники МВД России, находящиеся сейчас во Франции, осуществляют взаимодействие со своими иностранными коллегами в части оперативного обмена информацией по вопросам принадлежности российских граждан – футбольных болельщиков к околофутбольным группировкам и клубам, – цитирует "Р-Спорт" Волк. – Также сотрудники МВД России посещают все матчи группы B, в том числе те, где участвуют сборные других стран, чтобы не допустить противоправных действий в отношении российских граждан со стороны болельщиков других клубов.

Напомним, что в преддверии матча группового турнира Euro-2016 между Россией и Англией (1:1) в Марселе произошел ряд стычек с участием болельщиков обеих команд. После игры российские фанаты прорвались в сектор с англичанами, где завязалась драка. По итогам последнего инцидента УЕФА условно дисквалифицировал сборную России и оштрафовал РФС. Трое россиян были приговорены к тюремным срокам от одного до двух лет лишения свободы. Впоследствии по пути из Марселя в Лилль был остановлен автобус с 43 российскими фанатами, 20 из которых, включая главу ВОБ Александра Шпрыгина, будут депортированы в Россию. Еще один российский болельщик получил три месяца тюрьмы условно за беспорядки в Лилле после игры России со Словакией (1:2).

Придумай мем

Новости