17 июня 2016, 10:43

Аркадий Дворкович заявил о юридической помощи арестованным российским фанатам

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович подчеркнул, что консульские службы во Франции готовы оказать помощь болельщикам, арестованным на чемпионате Европы-2016. Напомним, что в преддверии матча группового турнира Euro-2016 между Россией и Англией (1:1) в Марселе произошел ряд стычек с участием болельщиков обеих команд. После игры российские фанаты прорвались в сектор с англичанами, где завязалась драка. Трое россиян были приговорены к тюремным срокам от одного до двух лет лишения свободы. Впоследствии по пути из Марселя в Лилль был остановлен автобус с российскими фанатами, 20 из которых, включая главу ВОБ Александра Шпрыгина, будут депортированы в Россию. Еще один российский болельщик получил три месяца тюрьмы условно за беспорядки в Лилле после игры России со Словакией (1:2).

- Наши  консульские службы уже работают, - сказал Дворкович, отвечая на вопрос о том, оказывается ли юридическая поддержка арестованным российским болельщикам. - Среди болельщиков всех команд есть хулиганы, есть радикальные группировки, почти всех, и английских, и французских, и у наших есть такие. Есть те, которые действительно нарушают закон, с ними нужно поступать в соответствии с законом.

Политика есть во всех сферах жизни, и сказать, что политика не влияет никак - было бы наивно. Другое дело, что надо минимизировать любые политические моменты. Мы должны сами делать все, чтобы не было поводов нас наказывать за какие-то конкретные нарушения, будь то допинг или поведение отдельных болельщиков.

Придумай мем

Новости