16 июня 2016, 18:00

"Российские болельщики, приговоренные к тюремному сроку, могут выйти досрочно"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Французский юрист Никита Кузнецов прокомментировал "СЭ" решение Марсельского трибунала приговорить трех российских болельщиков к срокам от одного до двух лет лишения свободы. Все наказаны по статье "насильственные действия с применением подручных средств".

Напомним, в субботу в день матча чемпионата Европы-2016 между сборными России и Англии в Марселе периодически вспыхивали беспорядки. Основным местом действия стал Старый порт города. За инциденты на стадионе "Велодром" во время игры (использование пиротехники, проявление расизма и прорыв на соседние сектора с английскими болельщиками) УЕФА наказал РФС штрафом в 150 тысяч евро и условной дисквалификацией до конца турнира: сборной России грозит исключение из числа участников в случае повторения массовых беспорядков с участием фанатов на аренах чемпионата.

– Да, три российских болельщика приговорены к тюремному заключению, – сказал Кузнецов. – Как мне сообщили, это ребята из автобуса ВОБ. Но точной информацией не владею.

– Намерены связаться с ними?

– У них есть наши контакты, но никто на связь из них не выходил. Они имеют право отказаться от адвокатов.

– Возможно отбывание срока в России?

– Нет. Если они будут примерно вести себя в тюрьме, то смогут по истечении половины срока рассчитывать на досрочное освобождение.

– Удалось ли ознакомиться с делами 20 болельщиков, которых собираются выдворить из Франции?

– Выдали бумаги в префектуре, ознакомившись с документами, не могу понять, почему их задержали. Их готовят к депортации по совершенно безумным мотивам.

– Каким?

– Всем им выдали стандартное письмо. Цитирую: "По информации, полученной от связного российского офицера в Центре международной полицейской кооперации, а также от французской прессы, что российские болельщики хотели участвовать в организованных боях в рамках Euro-2016 с английскими болельщиками". И так далее.

– Апелляции поданы?

– Все 20 человек будут опротестовывать это решение в административном суде. Насколько понимаю, рассмотрение состоится в субботу. Если судья примет сторону болельщиков, то они смогут попасть на матч с Уэльсом. Если нет, то их продержат до 21 июня и потом выдворят из Франции.

– Свяжись россияне с вами сразу, можно было избежать всего этого?

– Вполне возможно. Теперь же немного трудно будет. (Сергей АСТАХОВ)

Суд приговорил троих российских фанатов к лишению свободы от одного до двух лет
Позже были названы имена осужденных: директор"Локомотива" по работе с болельщиками Алексей Ерунов приговорен к 2 годам лишения свободы, исполнительный директор фан-клуба тульского "Арсенала" Сергей Горбачев – к 18 месяцам, известный болельщик "Динамо" Николай Морозов – к 12 месяцам. Ерунов и Горбачев входят в центральный совет Всероссийского объединения болельщиков.
 

Придумай мем

Новости