14 июня 2016, 15:08

Артем Дзюба: "Политический подтекст в решении УЕФА? Возможно"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий сборной России Артем Дзюба в преддверии матча группового турнира Euro-2016 против Словакии отметил, что футбол должен оставаться вне политики, передает из Лилля спецкор "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ. Также форвард прокомментировал сегодняшнее решение УЕФА в отношении национальной команды.

– Не хочется, чтобы политика вмешивалась в футбол, – сказал Дзюба. – У нас чемпионат Европы по футболу, а не по боям! Давайте сфокусируемся на футболе! Никто из нас не знает точно, что произошло. А дальше идет политика.

Политический подтекст у решения УЕФА? Не могу утверждать, но возможно. В Англии пишут, мол, у нас и чемпионат мира отобрать собираются.

УЕФА принял решение оштрафовать команду Леонида Слуцкого на 150 тысяч евро, а также наложить на россиян условную дисквалификацию до конца турнира. Важно, что дисквалификация (исключение сборной из турнира) будет применена только в случае повторения инцидентов с участием болельщиков внутри стадионов.

Напомним, УЕФА открыл дисциплинарное дело в воскресенье по итогам матча в Марселе. Российских болельщиков обвинили в проявлениях расизма, использовании пиротехники и беспорядках на трибунах (после финального свистка фанаты на боковой трибуне прорвались на соседние сектора с англичанами и устроили драку).

Согласно дисциплинарному регламенту УЕФА, минимальное наказание за такие нарушения – штраф, но предусматриваются и более жесткие санкции – вплоть до закрытия секторов трибун и снятия очков с команды. При этом исполком УЕФА следом в специальном заявлении пригрозил: в случае новых беспорядков с участием болельщиков будет поднят вопрос об исключении России и Англии из чемпионата Европы.

Придумай мем

Новости